Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 57
Отредактировано 23 января 2019 г. alex
srsolnechnye
Схема в стиле "кровь из глаз", извините :)
Вы бы лучше написали характеристики оборудования и словами как оно подключено.
Как соединены солнечные панели? Характеристики контроллера? на какое напряжение система.
А то приходится длгадываться...
Судя по картинке, и тому как соединены АКБ, система у вас планировалась на 24 В.
АКБ соединены не то чтобы совсем неправильно (иначе просто ничего бы не работало), а кривовато...
Правильная классическая схема последовательно-параллельного соединения приведена здесь: Особенности эксплуатации аккумуляторов при параллельном и последовательном соединении. Посмотрите последнюю нижнюю схему на 24 В, в вашем случае надо добавить еще один блок из двух последовательно соединенных АКБ.
Проблема у Вас может быть в другом. Если я правильно понял по картинке, используется контроллер CM8024Z, по описаниям в инете это PWM (ШИМ) контроллер. А Солнечные батареи у Вас на 250 Вт и, вероятно, с номинальным напряжением 20В. Не знаю как они у Вас соединены, но если это, действительно так, то в любом случае при использовании ШИМ контроллера с панелями на 20 В будут либо большие потери мощности, либо просто хронический недозаряд АКБ.
Если хотите разобраться, напишите характеристики оборудования.

 

Добрый день , srsolnechnye
Хочу разобраться со своей установкой система планировалась на 24 В , указал схему соединения солнечных панели и характеристики оборудования.











Благодрю Вас .
Участник
Регистрация: 11.01.19 Сообщения: 4
23 января 2019 г.
Добрый день, Zhassy!
Zhassy
указал схему соединения солнечных панели и характеристики оборудования .
Не вижу...

Просьба - не надо цитировать предыдущие сообщения целиком. При необходимости, если нужно что-то уточнить, можно цитировать часть текста - выделить часть и нажать цитировать. (Внизу страницы есть Подсказка).
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 23 января 2019 г. alex
Zhassy, добрый день!

Исходя из Ваших данных - в системе неправильно выбраны контроллеры заряда (PWM). При установке солнечных батарей номинальным напряжением 20 В необходимо использовать MPPT контроллеры. В Вашем случае имеются большие потери из-за PWM контроллеров.
Zhassy
Зимой зарядка АКБ хватает только на 6 часа просмотра телевизора .

Если Вы уточните регион и город (или координаты) где установлена система, тогда мы сможем посчитать примерную выработку Ваших солнечных батарей.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 23 января 2019 г. srsolnechnye
Добрый вечер Zhassy!
Соглашусь с alex - комплект оборудования подобран неправильно.
Добавлю немного для понимания.
При параллельном соединении солнечных батарей номиналом 20В, как указано на рисунке, в системе с АКБ на 24 В будет именно недозаряд аккумуляторов. При такой компановке тип контроллера PWM или MPPT принципиального значения не имеет.
Такие солнечные батареи, состоящие из 60 элементов, с напряжением в точке макс. мощности около 30 В по номиналу соответствуют 20 В.
Рабочего напряжения 30 В, как правило, недостаточно для полноценного заряда АКБ 24 В.
Солнечные батареи номиналом 24 В (для заряда АКБ 24 В) состоят из 72 элементов и имеют напряжение в точке максимальной мощности около 38 - 40 В
Большие потери мощности были бы в случае коммутирования солнечных батарей на повышенное напряжение - 60 В и использовании PWМ контроллера.
Внимание! С имеющимся контроллером  CM8024Z делать этого нельзя ни в каком случае, т.к. у него входное напряжение до 50 В! 
Для заряда АКБ 24 вольта такие панели можно было бы соединить последовательно - параллельно на 60 В с использованием соответствующего MPPT контроллера.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 января 2019 г.
Здравствуйте Alex ,

Система установлена в Западном Казахстане ( 48#48#55# с. ш. 46#46#01# в. д. )

Очень признателен С/У Zhassy .
Участник
Регистрация: 11.01.19 Сообщения: 4
24 января 2019 г.
Здравствуйте srsolnechnye ,
Могу ли я у Вас заказать MPPT контроллер и имееться ли у вас ветроэлектрогенераторы ?

C/У Zhassy
Участник
Регистрация: 11.01.19 Сообщения: 4
24 января 2019 г.
Zhassy
Могу ли я у Вас заказать MPPT контроллер и имееться ли у вас ветроэлектрогенераторы ?
Добрый день, Zhassy! Думаю, что можете, только не у меня, а на фирме :) Я не сотрудник, а один из участников форума.
Поскольку alex уже в курсе Ваших проблем, подобрать контроллер Вам, конечно же, смогут.
Ветрогенераторами, насколько мне известно, solnechnye.ru не занимается...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 24 января 2019 г. alex
Zhassy, добрый день!
Если у Вас 8 панелей, по 260 Вт каждая, то получаем 2080 Вт солнечных батарей.
Примерная суточная выработка в указанном Вами регионе, с учетом использования MPPT контроллера и инвертора:

Месяц Выработка за день, Вт*час
для мощности 2080 Вт
Январь 3100
Февраль 4800
Март 6100
Апрель 7000
Май 8700
Июнь 8400
Июль 9000
Август 8400
Сентябрь 6800
Октябрь 4900
Ноябрь 2900
Декабрь 2400

При напряжении на аккумуляторной группе 24 В понадобится довольно мощный MPPT контроллер, от 70-75 А.
Можем предложить вот такой:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/map-eco-dominator-MPPT-200-100A.htm

но лучше (надежнее) вот такой:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/OutBack-FLEXmax-80.htm


Как вариан - можно Ваш массив солнечных батарей разделить на 2 части (4+4 панели) и поставить два MPPT контроллера, на 40 А каждый, например вот таких:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Victron-BlueSolar-MPPT-150-45-45A-12-24-48V.htm

Ветроэлектрогенераторами мы не занимаемся.


Есть еще один вопрос, касаемый покупки. Но его мы с Вами обсудим уже за рамками форума, если Вы решите приобретать у нас контроллер(ы).

Кроме замены контроллеров рекомендую проверить все разъемы и кабели от солнечных батарей до контроллера на предмет целостности и качества соединения.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 11 февраля 2020 г. alex
Собираемся ставить СЭС дома, и советуют ставить двухнаправленые панели вместо обычных так ли стоят ли их преимушества того чтобы брать?
Участник
Регистрация: 11.02.20 Сообщения: 1
11 февраля 2020 г.
Может двухсторонние?
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
16 апреля 2020 г.
Здравствуйте! Буду благодарен за решение следующей проблемы: инвертор на 48 вольт, аккумулятор, соответственно, на 48 вольт, а вот к ним два ветрогенератора по 12 вольт. И что с этим делать - ума не приложу.
Участник
Регистрация: 16.04.20 Сообщения: 4
16 апреля 2020 г.
18.06
инвертор на 48 вольт, аккумулятор, соответственно, на 48 вольт, а вот к ним два ветрогенератора по 12 вольт. И что с этим делать - ума не приложу.
Добрый день, 18.06! И я не приложу, и никто не приложит :)
Если серьезно, то непонятно о чем Вы думали собирая такой комплект. Очевидно же что работать не будет. Надо либо покупать инвертор на соответствуюшее напряжение, либо добавлять источники генерации. Вы спрашивали в параллельной ветке, можно ли добавить солнечные батареи. Не надо этого делать. Использование разных источников генерации для отдельных АКБ в последовательной цепи наверняка приведет к быстрому рассогласованию аккумуляторов по напряжению и все будет плохо. Вообще использовать независимые источники генерации для каждого АКБ не лучшее решение.
Просьба - не надо дублировать одно и то же сообщение в разные темы.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 апреля 2020 г.
Здравствуйте, srsolnechnye! Большое спасибо за ответ! Конечно, я понимаю абсурдность ситуации, но хотелось услышать голос со стороны. И знаете, помогло! Как-то сразу появилось решение. Эта моя конструкция получилась случайно: сначала я приобрёл два ветряка, а потом, месяца через четыре, подвернулся не дорогой инвертор. Я думал добавить генерацию солнечными панелями, но полагаясь на Ваш опыт, принял другое решение. Я докуплю однофазный инвертор на 12 вольт и запитаю одну фазу. Две другие будут работать от инверторов на 48 вольт.
Извините за дубликат. Я подумал, что не в ту тему написал)) Больше не повторится.
Участник
Регистрация: 16.04.20 Сообщения: 4
20 апреля 2020 г.
18.06
Я докуплю однофазный инвертор на 12 вольт и запитаю одну фазу. Две другие будут работать от инверторов на 48 вольт.
Не готов комментировать такое подключение, не представляю такую схему.
Опыта с ветряками у меня никакого. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 апреля 2020 г.
18.06, добрый день.
Я тоже не понял как будет реализована Ваша идея по питанию разных фаз от разных инверторов.
1. Если Вам нужно питать именно 3-х фазное оборудование, то такая схема подключения не работает. Инвертора должны быть синхронизированы между собой и выдавать именно 3 фазы. Сомневаюсь, что инвертора на 12 В и 48 В можно синхронизировать между собой.

2. Если Вы имеете в виду просто 3 отдельные линии однофазного питания, тогда это не подходит для питания 3-х фазного оборудования. 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240