Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
20 января 2019 г.
#1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста собрать наиболее эффективно СЭС из следующих компонентов и условий:
1. 100 модуле 0.5В 4.5 W
2. контроллер MPPT 100A (12В/24В)
3. АКБ - еще не приобрел поэтому нужны характеристики
4. Инвертер планируется на 1500 Вт
5. Нагрузка днем в пике 1200 - 1500 Вт 3-4 часа, минимум (ночь) 200 Вт

Сложность в том, что не понимаю как учитывать потери и разницу холостогго и нагруженного выхода. Как лучше скомпоновать мои модули, на какое напряжение "уйти". Я считал как нуб - все модули последовательно: U = 0.5 x 100 = 50V; P = 4.5 x 100 = 450 Wt. Собираю такую панель, втыкаю в контроллер, к контроллеру АКБ на 24В 100Ач и параллельно инвертер. Может лучше две панлеи по 50 модулей? Чтоб дров не наломать, подскажите как будет эффективнее?
Если данных не достаточно я конечно уточню. Спасибо!
Участник
Регистрация: 20.01.19 Сообщения: 5
Отредактировано 21 января 2019 г. srsolnechnye
Добрый день, unreg!
unreg
Сложность в том, что не понимаю как учитывать потери и разницу холостогго и нагруженного выхода
Мощность элементов должна быть указана для т.н. точке максимальной мощности - т.е. уже учитывает работу под нагрузкой. Полные характеристики должны были бы включать Напряжение открытого контура, Ток короткого замыкания и Напряжение и Ток в точке макс. мощности. Произведение напряжения и тока в точке макс. мощности = мощности элемента. Если всех значений нет, то можно только верить, что мощность указана правильно :) Или проверить как предлагается здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей
 
unreg
на какое напряжение "уйти"
Зависит от того на какое напряжение будет система - на 12 В или на 24 В.
Если на 24 В, то без вариантов - все последовательно. Одна панель из 100 элементов или две по 50 - зависит от удобства монтажа и простоты изготовления, как удобнее, соединять все равно все последовательно и элементы и панели, если их будет две.
На 12 В при наличии MPPT контроллера тоже можно все соединять последовательно, но есть еще вариант: 2 панели по 50 соединить параллельно. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы, подробнее посмотрите здесь: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/462/#comment4366
 
unreg
5. Нагрузка днем в пике 1200 - 1500 Вт 3-4 часа, минимум (ночь) 200 Вт
Генерация электроэнергии солнечной батареей сильно зависит от сезона и региона использования.
На мой взгляд, для ваших нагрузок нужна система помощнее...
Сравните мощность своей солнечной батареи с близкой по мощностью системой с панелями на 600 Вт: https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm, для которой в описании приведены примерные данные по генерации. Учитывайте регион и сезон. В первом приближении можете считать, что у вас будет в 600/450 = 1.3 раза хуже.
На самом деле может оказаться значительно хуже, т.к. если я правильно понял, Вы собираетесь собирать панель самостоятельно, а качество самодельных панелей, как правило, уступает заводским по целому ряду причин... Тема многократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском по слову  самодельная.

Уточните какой у вас контроллер - действительно на 100 А?, Может быть 100 вольт? Тогда важно на сколько ампер, т.к. контроллер должен соответствовать солнечным батареям по току и напряжению.
Например, контроллер на 10А для параллельного соединения двух панелей не подойдет! 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 января 2019 г.
Спасибо за ответ! Извиняюсь что сразу не отреагировал. У меня дествительно 100А контроллер MPPT (так заявляют китайские друзья) И да я действительно собираюсь сам собрать свою маленькую СЭС-ку =) По элементам инфа только та что сказал. Это тоже с алиэкспресс. Выбор напряжения сети у меня встал потому, что где-то краем глаза прочитал о потерях при преоразовании напряжения от СБ в нужное. Типа если СБ выдает 50В а нужно 12В то будут потери больше чем 50В в 24В. По скольку тема для меня новая вопрос и родился. Конечно на счет компонентов у меня есть тревожное чувство, что это не то что заявлено, но выбора нет. Я привел бы ссылки на модули и контроллер если это не потиворечит правилам.
Участник
Регистрация: 20.01.19 Сообщения: 5
22 января 2019 г.
unreg
... Я привел бы ссылки на модули и контроллер ...

 Добрый день, unreg!
Вы можете привести характеристики элементов и контроллера.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 января 2019 г.
По контроллеру тех. описание только вот это:
Технические характеристики
1. Номинальное напряжение: 12/24 В
2. Номинальный ток: 30/40/50/60/100A
3. Макс. PV напряжение: 50 В
4. Максимальная входная мощность PV: 750 Вт (12 В)/1500 В Вт (24 В)

По модулям:
Характеристики товара
Бренд:vikocell
Количество ячеек:100
Гибкая Панели солнечные:Нет
Тип:Солнечных батарей
Артикул:TSM64TN
Номинальная мощность:0.5V
Максимальная мощность:4.5W
Количество панелей:0
Материал:Поликристаллический кремний
Индивидуальное изготовление:Да
Размер:156MM * 156MM
Складной Панели солнечные:Нет
Grade:Grade
AColor:Blue
Thickness:200umEfficiency:18.4%
Участник
Регистрация: 20.01.19 Сообщения: 5
Отредактировано 22 января 2019 г. srsolnechnye
unreg
Номинальная мощность:0.5V
Максимальная мощность:4.5W
Характеристики типичные для алиэкспресс - "Номинальная мощность:0.5V" :)) Это не мощность, а, скорее всего, напряжение (обычное рабочие напряжение кристаллических ячеек, как раз около 0.5 В). Если верить заявленой мощности, то ток в точке макс. мощности = 4.5 Вт / 0.5 В = 9 А.
Характеристики контроллера достаточно странные. Не совсем понятно зачем контроллеру с максимальным входным напряжением 50 В, мощность по току до 100 А, особенно, если это действительно MPPT контроллер. Несбалансированно выглядит. Для сравнения посмотрите характеристики контроллеров.


unreg, если Вы все это уже приобрели, то в данном случае надо собирать две панели по 50 элементов и соединять панели параллельно. Систему делать на 12 В.
Максимально возможное напряжение панелей (напряжение открытого контура) не должно превышать максимально допустимое входное напряжение контроллера. А у Вас, при 100 элементах последовательно, рабочее напряжение будет около 50 В (напряжение открытого контура будет около 60 В)
При этом надо иметь виду, что характеристики солнечных элементов приводятся для стандартных условий (температура 25), а напряжение завист от температуры и при эксплуатации в холодную погоду напряжение будет выше.

unreg
Выбор напряжения сети у меня встал потому, что где-то краем глаза прочитал о потерях при преоразовании напряжения от СБ в нужное.
Это, действительно, так, но при разнице входных напряжений примерно в два раза эффективность MPPT преобразования меняется на первые проценты. (По данным из инструкций известных мне контроллеров). Примерно такие же потери мощности могут быть на проводах за счет большего тока в системах с меньшим напряжением.
Насколько хорош контроллер с алиэкспресс сказать не могу. Я бы не стал брать контроллер неизвестного производителя, особенно, если нет возможности проконсультироваться, посмотреть иннструкцию, уточнить параметры и т.п. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 января 2019 г.
Огромное спасибо! На счет модулей я так же как и Вы подумал, ну а контроллер... чтож, уже куплен так что буду пробовать. Справедливости ради, скажу что на али были контроллеры с меньшими характеритисками и дороже в 2.5 - 3 раза да еще и ШИМ. Взял этот на свой страх и риск.
srsolnechnye
Максимально возможное напряжение панелей (напряжение открытого контура) не должно превышать максимально допустимое входное напряжение контроллера. А у Вас, при 100 элементах последовательно, рабочее напряжение будет около 50 В (напряжение открытого контура будет около 60 В)

 

- эта инфа для меня на вес золота. Еще раз спасибо!
Участник
Регистрация: 20.01.19 Сообщения: 5
23 февраля 2019 г.
Приветствую! Наступает весна, потихоньку начинаю сборку. Принято решение по совету srsolnechnye сделать две панели в параллель по 50 элементов . 5 рядов по 10 шт. Получу две панели напряжением по 25В каждая. Какркас будет классический для самоделки - аллюминиевый уголок, стекло, компаунд. Теперь необходимо предусмотреть герметичные выходы с панелей (переходные коробки с шины на кабель), собственно сам кабель и герметичные разъемы папа-мама, возможно еще распредкоробка чтобы в ней соединить панели. Т.к. все делаю впервые, боюсь ошибиться с выбором перечисленных компонентов и чего-то упустить. Прошу дать ссылки на необходимые комплектующие с Вашего сайта, т.к. заказ на них решено сделать у Вас. Спасибо!
Участник
Регистрация: 20.01.19 Сообщения: 5
25 февраля 2019 г.
unreg, добрый день!
коробок для вывода проводов у нас нет в продаже.
Кабель и разъемы можете посмотреть тут - кабель 4 кв.мм. и разъемы МС4.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240