Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 46
29 октября 2019 г.
alex
Если солнечные панели качественные, то максимальный ток заряда от контроллера на АКБ может достигать 16-18 А. Для 55-го АКБ это многовато, а уж для 7 Ач точно перебор.


 

То есть, надо каждый раз перенастраивать контроллер по току? Я просто думал, что есть полностью автоматы, как современный зарядные дя акб
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
29 октября 2019 г.
Если MPPT контроллер имеет такую функция - то да. Плюс указать верный тип АКБ.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 29 октября 2019 г. serp59
Спасибо огромное за то что потратили столько времени.Теперь у меня полная ясность.К сожалению MPPT от меня также далёк, как и гелевый АКБ, а вот PWM-это реально по цене.Через пару дней готов буду сделать заказ.Ёщё раз спасибо за разьяснения.Единственное, пока непонятно, как настрамвать контроллер без окошка, но надеюсь разберусь
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
30 октября 2019 г.
serp59
PWM-это реально по цене.Через пару дней готов буду сделать заказ

 Имейте в виду, что PWM контроллеры не ограничивают ток заряда (см. выше про заряд аккумулятора на 7 Ач).
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 31 октября 2019 г. serp59
alex
PWM контроллеры не ограничивают ток заряда

 

Теперь опять непонятно. На PWM контроллере нельзя выставить ток заряда ВООБЩЕ!? ни нижнюю ни верхнюю границы, а тогда вообще какая его функция?

и вот это всё неправда?
" Принцип работы (ШИМ) или PWM от английского pulse-width технологии заключается в том, что когда напряжение на батареях достигает определенного значения, алгоритм ШИМ для предотвращения перегрева и, как следствие, закипания аккумуляторов, ПОСТЕПЕННО ПОНИЖАЕТ ТОК ЗАРЯДА.....!??. Однако процесс заряда аккумуляторных батарей продолжается для достижения наибольшего количества запасаемой энергии. В итоге время заряда сокращается, а КПД процесса заряда повышается."

Веде куда ни ткни пишут-"Контроллер защищает батарею от перезарядки от солнечного модуля " Тогда как он это делает, если постоянно шпарит большой ток!?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
Отредактировано 31 октября 2019 г. Alex_Rad
Пишут правильно и применять его надо правильно. На первом этапе заряда контроллер ШИМ передает весь ток от солнечной батареи до верхнего напряжения заряда АКБ (например 14,4Вольт). При этом ток от панели должен быть примерно 0,1 ёмкости АКБ. Для АКБ 55Ач ток от панели 5,5А, мощность панели 100Вт. При достижении на АКБ напряжения 14,4Вольт (полный заряд), контроллер переходит в режим ШИМ и ток заряда уменьшается в несколько раз (зависит от модели контроллера). Ток при этом может быть 1-2А, что не приведёт к повреждению АКБ.
Если на эту систему (СБ100Вт) поставить АКБ 7Ач (для него ток заряда 0,7А, то напряжение на АКБ мгновенно взлетит до 14,4Вольт, он не получит правильный заряд. Для такого АКБ 7Ач панель должна иметь мощность 20Вт
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
31 октября 2019 г.
Alex_Rad
Пишут правильно и применять его надо правильно

 

Ну вроде дошло.Другими словами Панель-контролер - батарея должны соответствовать.Я так понял лучше иметь контролер с запасом по току, а батарею с запасом по емкости, относительно панелей.Так?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
31 октября 2019 г.
serp59
Панель-контролер - батарея должны соответствовать.

 Да, все правильно. 
serp59
лучше иметь контролер с запасом по току,
Если планируете увеличение мощности солнечных батарей, то да. Если не планируете - можно без запаса, на Ваше усмотрение.
 
serp59
батарею с запасом по емкости, относительно панелей.
Аккумуляторные батареи выбираются исходя из среднесуточного расхода электроэнергии, плюс запас на глубину разряда и плохую погоду, учитывая температурных режим в котором будут работать АКБ. Также учитавается максимальный ток от солнечных батарей.
Солнечные панели (их суммарная мощность) выбираются исходя из среднесуточного расхода электроэнергии, региона эксплуатации, сезонности эксплуатации и т.д.
Выбор АКБ, солнечных батарей и контроллера это всегда взаимоучитавающий процесс.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
31 октября 2019 г.
alex
Если планируете увеличение мощности солнечных батарей, то да. Если не планируете - можно без запаса, на Ваше усмотрение.

 
панели на 200 ватт это максимально в моём случае исходя из площади крыши лодки.Насколько я теперь понял, батарей 55 АЧ маловато будет минимум 75 надо, так?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
31 октября 2019 г.
serp59
батарей 55 АЧ маловато будет минимум 75 надо, так?

Я бы сказал, что акб на 55 Ач тоже пройдет (с учетом PWM контроллера и распределения токов от солнечных батарей в течение суток). 
Но, конечно, получше 65 - 75 Ач.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
31 октября 2019 г.
alex
на 55 Ач тоже пройдет

 


Ещё раз спасибо за доходчивую консультацию
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
31 октября 2019 г.
serp59
панели на 200 ватт это максимально в моём случае исходя из площади крыши лодки.Насколько я теперь понял, батарей 55 АЧ маловато будет минимум 75 надо, так?

Учитывайте, что паспортная мощность и, соответственно, токи солнечной панели приведены для т.н. стандартных условий (мощность излучения 1000 Вт/кв.м), что для средней полосы России соответствует середине лета, солнцу в зените и перпендикулярному! падению солнечных лучей на плоскость панелей. Для панелей стационарно закрепленных на крыше лодки достижение максимальной мощности крайне маловероятно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 октября 2019 г. serp59
srsolnechnye
достижение максимальной мощности крайне маловероятно.

 

Спасибо.Это я понимаю, читал и даже успел поэкспериментировать. В сентябре, под углом плоскостью к солнцу 1 панель выдала 3.1 ампер в 11 утра, в ясную погоду.Спасибо.
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
1 ноября 2019 г.
Не помню где, но читал, что провода от контролера к АКБ, должны быть толще, чем от панели. Подскажите, для 200 ватт какие должны быть провода до АКБ.
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
1 ноября 2019 г.
serp59, добрый день.
Провода от контроллера к АКБ, их сечение, выбираются исходя из максимально возможных токов в данном соединении.
Смотрите тут:
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/peremychki-akb.htm 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240