Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 46
15 ноября 2019 г.
Взял у знакомого на пробу старенький контроллер. Типа такого

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar#text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8#pos=1#img_url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FHTB1bOwaRXXXXXXHapXXq6xXFXXXj%2FPannello-solare-systerm-regolatore-10A-20A-30A-12-V-24-V-LCD-PWM-Regolatore-Solare-Batteria.jpg#rpt=simage

Подключил к панели.Вроде всё работает.Но тут же возник вопрос как увидеть ток зарядки? Пытался найти схему подключения вольт-амперметра китайского не смог найти.На лодочную панель методом втыка, я в своё время подключил его, а тут боюсь что-нибудь спалить.Помогите пожалуйста
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
15 ноября 2019 г.
serp59, добрый день.
Что-то Ваша ссылка у меня ничего не показывает... пишет "По вашему запросу ничего не нашлось.".
serp59
как увидеть ток зарядки?
ток нужно измерять " в разрыв". Т.е.
- отключаем солнечные панели от контроллера
- включаем мультиметр в режим измерения тока, с установкой предела измерения больше, чем возможный ток
- отключаем провод соединяющий "+" акб от контроллера и подключаем его к "-" мультиметра
- "+" мультиметра соединяем с контроллером, так где до этого подключался "+" от акб
- ждем заупска контроллера
- подключаем солнечные панели
- смотрим
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
15 ноября 2019 г.
Забыл отметить, что когда надоест смотреть и захотите отключить мультиметр, то отключение нужно делать в обратном порядке, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отключением солнечных панелей от контроллера на время отключения контроллера от акб.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
15 ноября 2019 г.
alex
с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отключением солнечных панелей от контроллера на время отключения контроллера от акб.

 

Спасибо большое, значит правильно, что я не начал экспериментировать.
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
Отредактировано 15 ноября 2019 г. serp59
Только я имел ввиду подключение на постоянной основе вот такого прибора https://kitaygid.ru/tovary/kitajskij-voltmetr-ampermetr. Какие особенности при работе с контроллером? Как правильно подключить? Естественно и напряжение и силу тока хочется видеть на входе в контроллер.
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
15 ноября 2019 г.
serp59
Какие особенности при работе с контроллером? Как правильно подключить?
Особенностей никаких, подключаете как к зарядному устройству.


Измерение напряжение - параллельное подключение
Измерение тока - в разрыв

Схема и особенности подключения (из-за конструктивной особенности данного измерителя) есть в видео по Вашей ссылке.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
15 ноября 2019 г.
alex
Измерение тока - в разрыв

 

Вот это и не понятно.Я понимаю так.-"Режем" красный провод 2.5 мм и пускаем ток по проводку измерителя который чуть толще иголки!? Вероятно нет?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
15 ноября 2019 г.
Ну тут остается надеяться, что производитель денного девайса поставил провода и использовал компоненты выдерживающие заявленный диапазон измерений...
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
15 ноября 2019 г.
alex
провода и использовал компоненты выдерживающие заявленный диапазон измерений...

 


Вероятно я что-то не понимаю опять. По любому провода в приборе гораздо тоньше, чем на солнечной панеле (которые и стоят ещё..... )Зачем, если весь ток нормально пройдёт, через тоненький проводок?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
15 ноября 2019 г.

serp59
По любому провода в приборе гораздо тоньше
Какого сечения там провода?


На солнечных панелях стоят провода сечением 4 кв.мм. Это не такие уж и толстые... просто они в специальной двойной изоляции.

Чем толще провод - тем меньше потери на каждом метре и тем больше ток можно по данному проводу пустить.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 16 ноября 2019 г. srsolnechnye
serp59
Зачем, если весь ток нормально пройдёт, через тоненький проводок?

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади сечения. Чем выше сопротивление, тем больше падение напряжения на этом проводнике, и тем меньше напряжения "достанется" потребителю. Так что вопрос не в том "пройдет ли ток", а какое падение напряжения (потери напряжения) будет на проводах. Провода от панелей до контроллера, как правило, достаточно длинные, чтобы избежать больших потерь они должны быть достаточного сечения.
Посмотрите этот информационный материал: Расчёт потерь напряжения в медном кабеле и выбор сечения. Попробуйте сами поменять значения длины и сечения проводов, станет понятнее. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 ноября 2019 г. serp59
alex
Особенностей никаких, подключаете как к зарядному устройству.

 

Подключил вольтамперметр как в схеме для зарядного устройства https://kitaygid.ru/tovary/kitajskij-voltmetr-ampermetr .
Пасмурно вечер, 2 стекла перед панелью но значёк зарядки тем не менее мигает
То что ампер 0, это я понимаю, но почему в схеме указано (тонкий чёрный не подключать) в чём тут дело? Без чёрного тонкого Вольтметр показывает 9.2 .Накидываю тонкий черный, на толсты чёрный 12.8, как и реально есть на клеммах согласно мультиметра.Что это ошибка в схеме?

2. а так же в разрыв можно померить силу тока на Самой панели(до контроллера)?
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
19 ноября 2019 г.
serp59, добрый день.
serp59
Подключил вольтамперметр как в схеме для зарядного устройства https://kitaygid.ru/tovary/kitajskij-voltmetr-ampermetr .
Пасмурно вечер, 2 стекла перед панелью но значёк зарядки тем не менее мигает
То что ампер 0, это я понимаю, но почему в схеме указано (тонкий чёрный не подключать) в чём тут дело? Без чёрного тонкого Вольтметр показывает 9.2 .Накидываю тонкий черный, на толсты чёрный 12.8, как и реально есть на клеммах согласно мультиметра.Что это ошибка в схеме?
Я что-то не очень понял в чем вопрос... Сам я таким измерителем не пользовался и нужно удалять провод или нет сказать не могу. 
В видео, по Вашей ссылке, человек говорит зачем нужно удалить один черный провод. Верить ему или нет - Вам решать.
 

2. да, можно. В разрыв "плюсового" провода от панели до контроллера.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 19 ноября 2019 г. serp59
alex
В видео, по Вашей ссылке, человек говорит зачем нужно удалить один черный провод. Верить ему или нет - Вам решать.

 

Посмотрел.Не знаю что тут и сказать.В лодке прекрасно работает такой точно вольтамперметр, показывает напряжение и суммарный ток всех потребителей. Есть и микросхема понижающая 12 до 9 вольт гнезда питания древнего приёмника, тоже работает без проблем.И всё это с тонким чёрным
Выйдет солнышко, если амперметр сдвинется с нуля, то значит это лажа всё...............Да и без этого, напряжение-то показывает неверно, что уже как-бы намекает. ....
Участник
Регистрация: 29.10.19 Сообщения: 21
Отредактировано 3 февраля 2020 г. alex
Сообщение удалено.
Нарушение Правил форума, п.4
Заблокирован
Регистрация: 03.02.20 Сообщения: 2