Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 47
3 марта 2019 г.
#1
Ребята все привет,помогите собрать систему правильно подключить панели.Что имею две 50 Вт и две по 100 Вт все панели одного производителя на 12 В.аккамуль сотка.Цель собрать систему для освещения какой контроллер заряда купить.
Участник
Регистрация: 03.03.19 Сообщения: 7
3 марта 2019 г.
С панелями есть такой https://drive.google.com/file/d/1f4oWZamdpmLqcwWBcYZn_2H8vHxIkiV6/view?usp=drivesdk
Участник
Регистрация: 03.03.19 Сообщения: 7
3 марта 2019 г.
Вот его данные https://drive.google.com/file/d/1sjrT_iRh8JT7xJyq0QtVx5EF6LEAJViN/view?usp=drivesdk
Участник
Регистрация: 03.03.19 Сообщения: 7
4 марта 2019 г.
caliber, добрый день.

На первый взгляд контроллер, характеристики которого Вы указали, подойдет.
Все панели нужно подключать параллельно и расположить в одной плоскости.
Хорошо бы посмотреть характеристики солнечных батарей, для полной уверенности.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
4 марта 2019 г.
Добрый день, caliber!
caliber
Вот его данные https://drive.google.com/file/d/1sjrT_iRh8JT7xJyq0QtVx5EF6LEAJViN/view?usp=drivesdk

Несколько примитивный контроллер, если верить приведенным характеристикам.
Формальный недостаток - отсутствие выбора типа АКБ. Зарядные характеристики примитивны и усреднены для условного свинцово-кислотного АКБ. В зависимости от конкретного типа - гелевый, AGM или жидкостный (открытый), возможно несовпадение зарядных характеристик контроллера с оптимальными для данного типа АКБ.
Из близких по ценовому уровню и характеристикам можно порекомендовать что-нибудь из серии Epever PWM, например: LS2024EU, или VS2024AU.
Требование подключать все панели при параллельном соединение в одной плоскости - не жесткое, если развязать их с помощью MC4-diode, но проще - в одной плоскости.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
4 марта 2019 г.
Читал что не очень правильно подключить панели разной мощности в одну цепь.Если сделать по парно две сотки и два полтинника и все это хозяйство параллельно.С проводом проблем нет панели буду в одной плоскости, контроллер под вопросом наверное пока оставляем тот что есть.У меня аккамули б/у автомобильные сотки им года по два думаю пойдут.Хотелось конечно ещё и инвертор чистый синус на пару киловатт не знаю потянет система,нашел у китайцев на 3кВт чистый синус цена 100 баксов.
Участник
Регистрация: 03.03.19 Сообщения: 7
Отредактировано 4 марта 2019 г. srsolnechnye
caliber
Читал что не очень правильно подключить панели разной мощности в одну цепь.Если сделать по парно две сотки и два полтинника и все это хозяйство параллельно.
Не совсем понятно что Вы имеете ввиду под "сделать попарно по две"?
Как Вы хотите соединить две панели по 100, или две по 50 Вт между собой?. Т.е. 100 и 100 как соединить? Если имеете ввиду последовательно, то с PWM контроллером  и АКБ 12 В этого делать нельзя. Если 100 и 100, 50 и 50 в парах будут соединены параллельно, и пары между собой тоже параллельно, то это и будет параллельное соединение всех 4-х панелей, о котором Вам писал alex. 
Для двух независимых цепей нужно два контроллера. Но в Вашем случае в этом нет необходимости. (При условии, что все панели, действительно на одно напряжение).
Подробнее о возможных вариантах подключения в теме Как подключить 

caliber
У меня аккамули б/у автомобильные сотки им года по два думаю пойдут.
Для обычных, тем более бу, автомобильных АКБ контроллер сгодится. С гелевым я бы не рекомендовал.
 
caliber
Хотелось конечно ещё и инвертор чистый синус на пару киловатт не знаю потянет система
Если под "системой" Вы понимаете солнечные батареи и контроллер, то им все равно какой мощности инвертор. Вопрос в том какие планируются потребители, от этого зависит потянет или не потянет, и еще много от чего зависит :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 марта 2019 г.
Вчера кинул на крышу панели и контроллер поставил на кухне.Вроде работает не пойму, было солнечно а на контроллере было максимум 3А может аккамуль заряжен.
Участник
Регистрация: 03.03.19 Сообщения: 7
18 марта 2019 г.
caliber, добрый день.
1. Хорошо бы измерить ток и напряжение от каждой панели перед входом в контроллер.
2. Измерить ток от контроллера на АКБ.
3. Показание контроллера - необходимо точно знать, что именно показывает контроллер. Т.е. ток от солнечных батарей или разницу ток от солнечных батарей минус ток нагрузки.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 30 апреля 2019 г. alex
Сообщение удалено. Бан за нарушение правил форума.
Запрещается:
  • Регистрация одного пользователя под разными никами (с разными логинами);
  • Регистрация с логином, совпадающим с именем любого сайта в интернете;
  • Регистрация с логином, совпадающим с названием или маркой какого-то товара;
  • Регистрация с логином, содержащим мат и т.п.; 
  • Регистрация с анонимного адреса email;
  • Распространение рекламы;
  • Публикация объявлений о покупке / продаже;
  • Указание ложных данных в личном кабинете пользователя.
Участник
Регистрация: 30.04.19 Сообщения: 1
7 июня 2019 г.
Здравствуйте !Я совсем новичок !С электричеством на ВЫ!Задача запустить 12 вольтовый водяной насос от солнечных панелей!Живу на берегу реки хочу свежую водичку перекачивать в пруд ,видел на Ютуб как запускали напрямую такой насос одной 100 ватовой солнечной панелью .Может ли это на постоянке так работать или насос сгорит ?Возможно ли такие подключения на прямую без аккумулятора и контролера?
Участник
Регистрация: 07.06.19 Сообщения: 3
7 июня 2019 г.
Slava
Может ли это на постоянке так работать или насос сгорит ?Возможно ли такие подключения на прямую без аккумулятора и контролера?

Добрый день, Slava!
На постоянной основе так работать и неудобно и нежелательно.
Три варианта развития событий в зависимости от соотношения мощностей насоса и панели и погодных условий:
1 - насос работать не будет, 2 - будет работать прерывисто в зависимости от освещенности панели в данный момент, 3 - может и сгореть.
Практически никакую аппаратуру не надо подключать к панели напрямую, разве что нагреватели, в некоторых случаях.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 7 июня 2019 г. Slava
srsolnechnye


Slava

Может ли это на постоянке так работать или насос сгорит ?Возможно ли такие подключения на прямую без аккумулятора и контролера?


Добрый день,Slava!
На постоянной основе так работать и неудобно и нежелательно.
Три варианта развития событий в зависимости от соотношения мощностей насоса и панели и погодных условий:
1 - насос работать не будет, 2 - будет работать прерывисто в зависимости от освещенности панели в данный момент, 3 - может и сгореть.
Практически никакую аппаратуру не надо подключать к панели напрямую, разве что нагреватели, в некоторых случаях.

 

Спасибо за ответ !То что он работал бы прерывисто в зависимости от освещённости меня бы и устроило ,но вариант 3 (может сгореть меня не устраивает разумеется )Тогда был бы рад услышать варианты разумного подключения для моего случая.
P.S.Я наивно полагал что если мощность насоса больше чем мощность панели ,то сгореть он не может.меньший поток меня бы устроил ,но это размышления дилетанта,буду рад если меня прокачают в этом вопросе
Участник
Регистрация: 07.06.19 Сообщения: 3
7 июня 2019 г.
Всем добрый день!

Slava
вариант 3 (может сгореть меня не устраивает разумеется )Тогда был бы рад услышать варианты разумного подключения для моего случая.

 По правильному:
подключить солнечную батарею, через контроллер, к аккумулятору, а насос запитать от аккумулятора.

Сгорит насос или нет во многом зависит от характеристик насоса, в частности от диапазона входного напряжения.
Slava
мощность насоса больше чем мощность панели
для насоса это тоже не очень хорошо, в плане долговечности
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
7 июня 2019 г.
alex
Всем добрый день!




Slava

вариант 3 (может сгореть меня не устраивает разумеется )Тогда был бы рад услышать варианты разумного подключения для моего случая.


По правильному:
подключить солнечную батарею, через контроллер, к аккумулятору, а насос запитать от аккумулятора.

Сгорит насос или нет во многом зависит от характеристик насоса, в частности от диапазона входного напряжения.


Slava

мощность насоса больше чем мощность панели

для насоса это тоже не очень хорошо, в плане долговечности

 
Спасибо !Это очень полезная информация!
Участник
Регистрация: 07.06.19 Сообщения: 3