Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
13 марта 2019 г.
#1
Добрый день, уже полгода веду эксперимент по солнечной электрофикации. Свет давно переведен на полную автономку (12В), с ним проблем нет.

А вот с 220В игры продолжаются.

Две пары панелей (24В/220Вт каждая). Пытаюсь их оптимально подключить к 24В инвертору с МРРТ, но не могу понять, почему настолько расходится теория с практикой в расчетах входной мощности при последовательном и параллельном подключении пар:

#картинку тут никак не вставить?#

Панели одинаковые (4 шт) - Uвых = 25.2В / Imp=8.63A / Voc=31.1В

При последовательном подключении одной пары должно быть (в теории):
Uвых = 50.4В / I = 8.63A / Vос = 62.2В / Pmax = 435Вт

На практике, по показаниям МРРТ:
Uвых = 52В / I = 8А / P = 280Вт

При параллельном подключении той же пары должно бы быть:
Uвых = 25.2В / I = 17.26A / Vос = 31.1В / Pmax = 435Вт

На практике, по показаниям МРРТ:
Uвых = 25В / I = 4А / P = 120Вт (больше ни разу не видел)

Показания в солнечный день (сегодня) в 11:30, когда солнце точно напротив панелей и отдача максимальная.

При параллельном подключении в пасмурный день панели иногда и 25В не выдают, поэтому МРРТ их даже не видит. В теории, параллельное подключение должно давать больший ток, но на деле он вдвое ниже номинала каждой панели. И почему при последовательном подключении мощность бывает выше 280Вт, хотя панели по номиналу 220Вт.

Хочу выйти на уровень в 600Вт от четырех панелей, но я что-то очкую две пары параллелить, чтобы не спалить МРРТ - расчеты никуда не годятся, как только начинаются практические эксперименты с подключением к сети и АКБ и замеры.

Как ДОЛЖНО БЫТЬ и почему при параллельном подключении такой провал образуется? Вроде бы, при запараллеливании мощность должна удваиваться, а не наоборот.
Участник
Регистрация: 13.03.19 Сообщения: 4
14 марта 2019 г.
turtle2,  добрый день.

Хотелось бы уточнить следующие моменты:
1. марка/название/производитель солнечных батарей
2. марка/название/производитель и характеристики инвертора с MPPT, в том числе количество и характеристики MPPT контроллера(ов)
3. регион установки
4. тип электростанции (сетевая или автономная) и напряжение на аккумуляторной группе, если она есть.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 14 марта 2019 г. srsolnechnye
Добрый день, turtle2!
turtle2
Как ДОЛЖНО БЫТЬ и почему при параллельном подключении такой провал образуется? Вроде бы, при запараллеливании мощность должна удваиваться, а не наоборот.
Суммарная мощность панелей не зависит от способа их соединения. При параллельном соединении удваивается ток, при последовательном - напряжение. Мощность = U*I и она не меняется.
Судя по напряжению открытого контура Voc=31.1В - панели нестандартные с пониженным напряжением, скорее всего на номинал 20В, и даже для номинала 20 В маловато.
При параллельном соединении MPPT контроллеру (инвертору) может просто не хватать напряжения для нормального MPPT преобразования. Обычно в инструкции указывается сответствующий диапазон напряжений. 
Как Вам уже написал  alex, нужны характеристики аппаратуры.

turtle2
чтобы не спалить МРРТ - расчеты никуда не годятся,
Чтобы не спалить, никаких особых расчетов не нужно. Достаточно знать характеристики контроллера (инвертора) по мощности и току.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 марта 2019 г.
alex
turtle2, добрый день.
Хотелось бы уточнить следующие моменты:
1. марка/название/производитель солнечных батарей
2.марка/название/производитель и характеристики инвертора с MPPT, в том числе количество и характеристики MPPT контроллера(ов)
3. регион установки
4. тип электростанции (сетевая или автономная) и напряжение на аккумуляторной группе, если она есть.

 
Они куплены не у вас (у вас в тот момент нужной мощности не было оборудования).
Марка и производитель достаточно качественные.
Регион - Волоколамский район МО, но при прямом солнце в полдень это не имеет значения.
27.1В в момент замера. Фотографии не могу сюда прицепить, к сожалению.
Участник
Регистрация: 13.03.19 Сообщения: 4
14 марта 2019 г.
srsolnechnye
Добрый день,turtle2!
Чтобы не спалить, никаких особых расчетов не нужно. Достаточно знать характеристики контроллера (инвертора) по мощности и току.

 
Нужно, конечно же. Какие максимальные показатели выдаст конфигурация подключенных панелей - двух пар по 220Вт/24В. А для этого надо знать, какие фактические максимальные показатели они дают по отдельности, в паре и в комбинации из двух пар.

А это и есть самый сложный вопрос - заранее просчитать, не превысит ли допустимые показатели МРРТ комбинация из двух пар - двух пар запараллеленных, подключенных последовательно, например.

Мы уже поняли, почему получается максимальная отдача в 280Вт при 52В/8А. Теперь осталось понять, сколько выдадут две пары. Но прежде, чем подключать их в солнечный полдень, хочется иметь представление о пиковых показания этой системы.

p.s. МРРТ тут вообще не причем, ее показатели известны заранее.
Участник
Регистрация: 13.03.19 Сообщения: 4
14 марта 2019 г.
turtle2
А для этого надо знать, какие фактические максимальные показатели они дают по отдельности, в паре и в комбинации из двух пар.
Мощность пары = мощность одной панели * 2, любая комбинация из четырех одинаковых панелей дает четырехкратное увеличение мощности.
Для контроллера в инструкции практически всегда указана предельная суммарная мощность подключаемых панелей, в зависимости от напряжения системы, которое, как правило, либо 12В, либо 24 /36 / 48В.
Если известна предельная характеристика контроллера по току, и хочется что-то посчитать, то разделите суммарную мощность панелей на напряжение системы, получите максимальную силу тока, которую в теории может выдать контроллер на выходе. Для аккумуляторных систем, для гарантии, на номинал 12 В можно взять напряжение ~ 11 (10) В, для системы на 24 В ~ 22 (20) В, т.к. чем меньше напряжение на АКБ, тем большая сила тока может быть на выходе MPPT контроллера. Вот и все расчеты ) 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 марта 2019 г.
srsolnechnye

Мощность пары = мощность одной панели * 2, любая комбинация из четырех одинаковых панелей дает четырехкратное увеличение мощности.

 

Все это - голая теория. Похоже, что здесь я не найду грамотного технического совета. Похоже, что продавцы китайских товаров сами их никогда не применяли и не планируют... Обращусь к производителю. В прошлый раз, он дал мне исчерпывающие ответы. На форумах искать их, конечно же, бессмысленно.
Участник
Регистрация: 13.03.19 Сообщения: 4
15 марта 2019 г.
turtle2, добрый день.

turtle2
Фотографии не могу сюда прицепить,
Я Вам писал на электронную почту, которую Вы указали при регистрации, о том, что нужно прислать фотографии мне и я вставлю их в Ваше сообщение. Но, видимо Вы не читаете писем в Ваш адрес...


 
turtle2
Марка и производитель достаточно качественные.
Что значит достаточно качественные? Это довольно туманное определение. Я знаю некоторые компании, которые продают достаточно качественные солнечные панели, но реальная выработка которых процентов на 40 меньше заявленной...

Вы не ответили на вопросы о Вашем оборудовании... видимо не считаете нужным.

Исходя из той информации, которую Вы разместили srsolnechnye Вам вполне понятно ответил.


turtle2
Все это - голая теория. Похоже, что здесь я не найду грамотного технического совета.
Это не только теория, но и практика.  Или Вы считаете, что на практике не так:
 Мощность пары = мощность одной панели * 2, любая комбинация из четырех одинаковых панелей дает четырехкратное увеличение мощности.


 
turtle2
Обращусь к производителю. В прошлый раз, он дал мне исчерпывающие ответы. На форумах искать их, конечно же, бессмысленно.

Это Ваше право.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
15 марта 2019 г.
turtle2
Обращусь к производителю.

Действительно, с вопросом - почему две "достаточно качественные" панели с заявленной мощностью 220 Вт, в сумме выдают 280 Вт, а не 440 Вт, стоит обратится к производителю :)
Справедливости ради, надо отметить, что регион и время года, конечно же, имеют значение. Положение солнца над горизонтом, даже в полдень, сейчас в Московском регионе не соответствует условиям для которых обычно приводится паспортная мощность панелей. Но столь большую разницу это, наверное, не объясняет.
Кроме того, чтобы исключить возможные ошибки показаний контроллера, можно рекомендовать оценить мощность панелей независимо: "Способы измерения мощности солнечных батарей" 

turtle2
Похоже, что продавцы китайских товаров сами их никогда не применяли и не планируют.
Отзывы о работе оборудования
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870