Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
25 апреля 2019 г.
#1
Делаю солнечную батарею для снижения нагрузки сети (поиграться,а так же для приобретения опыта и выводов о реальной солнечной энергетике).
Имею собственный дом в пригороде Ростова на Дону. Есть земельный участок,крыша дома,пригодная для установки СБ.
Сеть 220в хорошая,проблем нет.
Пока планирую установить пару СБ по 150 ватт,с инвертором чистого синуса,для подачи напряжения из СБ в сеть,и уменьшения потребления (хотя бы в летнее время).
Не могу найти информацию,есть вопросы по инвертору:
1. Возможен ли переход инвертора с одного входного напряжения на другое (автоматически или методом переключения,перепайки,изменения схемы входа и др. ).Или купленный 12/220 вольт ни как не возможно перевести на 24/220 вольт?
2. Возможно ли вхождение инвертора в синхронизацию с сетью,и последующая передача в сеть энергии вырабатываемой СБ? Какие инверторы на это способны? Как они обозначаются,и как их отличить от несинхронизирующихся.
Хотелось бы увидеть несколько схем инверторов,что бы понять принципы их построения.Раньше как то не сталкивался.
Участник
Регистрация: 25.04.19 Сообщения: 5
25 апреля 2019 г.
ury2005, добрый день.

Исходя из того, что Вы написали Вам нужны сетевой инвертор и сетевая солнечная электростанция. Примеры:

https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/setevye/

https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/setevaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-doma.htm

Вы же  описываете обычный аккумуляторный инвертор. 
Есть аккумуляторные инвертора с зарядным устройством, в которых можно настроить использование электроэнергии от солнечных батарей в первую очередь. Например:
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/Victron-MultiPlus-Compact-24-2000-50-30-24V-50A-1600W-220V.htm
Однако их использование подразумевает наличие аккумуляторгых батарей, т.е. гибридной солнечной электростанции. В этом случае экономить не получится.
ury2005
Или купленный 12/220 вольт ни как не возможно перевести на 24/220 вольт?
Не возможно.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
25 апреля 2019 г.
Не понятно для какой цели аккумулятор,если использование электроэнергии от солнечных батарей осуществляется в первую очередь?Хранить то нечего.
Всё таки хотелось бы взглянуть на схему инвертора,что бы понять его принцип работы.
Судя по той мизерной информации,что удалось добыть,наиболее вероятно принцип действия данного инвертора основан на преобразовании постоянки в синусоиду и включению на выходе обычного силового трансформатора для повышения напряжения.
Участник
Регистрация: 25.04.19 Сообщения: 5
26 апреля 2019 г.
ury2005
Не понятно для какой цели аккумулятор,если использование электроэнергии от солнечных батарей осуществляется в первую очередь?Хранить то нечего.

 Вы слишком все упрощаете...
1.Не надо забывать, что солнечные электростанции используются для различных целей, а не только так, как хотите Вы. Бывают, в том числе, и автономные солнечные электростанции, в которых нагрузку необходимо питать круглосуточно и при этом нет внешней сети питания.
2. Солнечные панели - это не стабильный источник электроэнергии, выработка которой напрямую зависит от освещенности. В один момент времени выработки может хватать для питания нагрузки, а в другой - нет. 
ury2005
Всё таки хотелось бы взглянуть на схему инвертора,что бы понять его принцип работы.
Схем производитель не предоставляет. Попробуйте поискать в интернете. 
Непонятно, что Вы хотите там увидеть - принцип работы инвертора и так ясен. Аккумуляторные инвертора преобразуют постоянное напряжение 12/24/48 В в переменное 220 В. Сетевые - преобразуют в переменное 220 В и подмешивают его в внешнюю сеть питания.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 26 апреля 2019 г. ury2005

солнечные электростанции используются для различных целей
а не только так, как хотите Вы. Бывают, в том числе, и автономные солнечные электростанции, в которых нагрузку необходимо питать круглосуточно и при этом нет внешней сети питания.
2. Солнечные панели - это не стабильный источник электроэнергии, выработка которой напрямую зависит от освещенности. В один момент времени выработки может хватать для питания нагрузки, а в другой - нет.

 
У меня есть конкретная задача-снижение нагрузки при наличии солнечной генерации.А всё остальное пока не планируется.Мне покупать лишнее оборудование пока ни к чему.
Когда нет хватает солнца-есть сеть,всё работает от сети,как сейчас.
Участник
Регистрация: 25.04.19 Сообщения: 5
Отредактировано 26 апреля 2019 г. ury2005
что Вы хотите там увидеть - принцип работы инвертора и так ясен. Аккумуляторные инвертора преобразуют постоянное напряжение 12/24/48 В в переменное 220 В. Сетевые - преобразуют в переменное 220 В и подмешивают его в внешнюю сеть питания.

 
Принцип то понятен.
Но для подмешивания во внешнюю сеть необходимо,что бы синусоида инвертора и сети строго совпадала ПО ФАЗЕ (во времени) ,а что бы напряжение из инвертора шло В СЕТЬ,а не обратно,напряжение инвертора должно быть немного выше сетевого.
Не понятно,как это реализуется.Как реализуется чистый синус?.Как реализуется синхронизация (фазирование) с сетью?.Как регулируется величина амплитуды,для обеспечения использования солнечной энергии в первую очередь?Работа защит и автоматики?
Пробовал искать схемы,но пока без успешно.Но пока занят,"глубоко не копал".
Участник
Регистрация: 25.04.19 Сообщения: 5
29 апреля 2019 г.
ury2005
У меня есть конкретная задача-снижение нагрузки при наличии солнечной генерации.А всё остальное пока не планируется.Мне покупать лишнее оборудование пока ни к чему.
Когда нет хватает солнца-есть сеть,всё работает от сети,как сейчас.
Про "Вашу конкретную задачу" я ответил ранее:
 
Исходя из того, что Вы написали Вам нужны сетевой инвертор и сетевая солнечная электростанция. Примеры:

https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/setevye/

https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/setevaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-doma.htmury2005ury2005
ury2005
Пробовал искать схемы,но пока без успешно.Но пока занят,"глубоко не копал".

 И, скорее всего, не найдете. Производители не дают схем, даже своим дилерам/представителям.
Хорошо, что Вы сами хотите досконально разобраться в устройстве оборудования... но нужно ли это? 

P.S. При установке сетевой электростанции Вам понадобиться установить двунаправленный счетчик, чтобы не платить за электроэнергию, уходящую в сеть.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
2 мая 2019 г.
Производители не дают схем
даже своим дилерам/представителям.
Хорошо, что Вы сами хотите досконально разобраться в устройстве оборудования... но нужно ли это?

P.S. При установке сетевой электростанции Вам понадобиться установить двунаправленный счетчик, чтобы не платить за электроэнергию, уходящую в сеть.

 
Да,схемы так пока и не нашёл.Может это и не нужно,но хотелось бы.
Я слышал,что закон о солнечной генерации частных домов,пока не принят,ожидается в этом году.Не знаю,как без закона требовать установки двунаправленного счётчика?Вы более компетентны в этой теме,может подскажете,какова практика в России?
Немного можно"размазать" полуденный максимум,и растянуть его во времени,путём поворота половины панелей немного (градусов на 30-50)восточнее и половины панелей западнее от юга.
Участник
Регистрация: 25.04.19 Сообщения: 5
6 мая 2019 г.
ury2005
Я слышал,что закон о солнечной генерации частных домов,пока не принят,ожидается в этом году.Не знаю,как без закона требовать установки двунаправленного счётчика?Вы более компетентны в этой теме,может подскажете,какова практика в России?

 В настоящее время особых проблем, при установке сетевых электростанций, не наблюдается.
Главное объяснить местной энергоснабжающей организации, что солнечная сетевая электростанция отключается при пропадании электроэнергии во внешней сети.
На установку двунаправленных счетчиков смотрят довольно лояльно - покупать электричество у Вас они не будут. Он нужен для того, чтобы Вы им не платили за свои излишки, уходящие в сеть.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240