Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
5 мая 2019 г.
#1
ссылка на прошлую тему https://forum.solnechnye.ru/viewpost/494/
Связь с автономной системой я потерял 07 12 2018 года. (или мало было заряда или мегафон отрубил модем).В конечном счете симка отказала что выяснилось 01 05 2019 года. (модем был на опции Интернет S и где-то зимой мегафон вдруг решил что по этой опции интернет раздавать через wifi нельзя - 01 05 2019 подключил Интернет M и вроде пока пашет)

Но не в этом суть. На Tracer-5210BP есть внутренние часы. по gps дата 02.05.19 по 5210BP дата 10.04.19. т.е. примерно дней 25 система вообще не функционировала. не думаю что это был нераздельный период. скорее всего система засыпала на ночь и просыпалась в часы солнечной активности.

Результаты - по приезду 01 05 2019 аккум 100 ампер часов был заряжен полностью. на 100%.
т.е. он не сдох совсем при температурах -10 -15 градусов. что похвально. (кто посоветует как его проверить и понять сколько он счас ампер часов - буду благодарен)

модем заменен с Huawei E8372 (жил всю зиму в герметичном боксе для еды) на 2х симочный монстр RUT955. (живет там же - потребляет на 1 ват всего больше - с 3х до 4х ват возрасло потребление)

Солнечные батареи и модем без единой толики ржавчины (даже удивительно) все остальное не смотрел.
Постоянная влажность в районе 75-80%.

Фоты пришлю позже.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 5 мая 2019 г. PORGY3000
Да камера VStarcam C7835WIP но более старая версия пашет вообще уже лет 5 и 3 года в условиях без прямой воды но при любых температурах и морских влажностях. Как была модернизирована - все отверстия кроме питания залиты из балона жидким селеконом. и через 2е суток разработаны повороты и наклоны. чтобы не затвердела. связь с ней по wifi.

Да линза была потом очищена от силикона и все.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 5 мая 2019 г. srsolnechnye
PORGY3000
Результаты - по приезду 01 05 2019 аккум 100 ампер часов был заряжен полностью. на 100%.
т.е. он не сдох совсем при температурах -10 -15 градусов. что похвально. (кто посоветует как его проверить и понять сколько он счас ампер часов - буду благодарен)
Добрый день, PORGY3000!
Наиболее корректный способ проверки состояния и остаточной емкости АКБ - тестирование разрядом постоянной мощности. Изложен здесь.
Интересно, какой Вы сейчас используете аккумулятор? По моему опыту (относится к гелевым Дельта) ничего страшного с предварительно заряженным АКБ за месяц в холоде происходит. У меня автономная система остается на всю зиму в Новгородской области в неотапливаемом доме в режиме слабой подзарядки, которой в ноябре - декабре может практически и не быть. Функционирует уже 5 лет. Аккумуляторы живы.
Если интересно, подробнее здесь: Опыт зимней консервации солнечной электростанции в рабочем состоянии
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870