Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 21
9 мая 2019 г.
#1
Детский вопрос профессионалам :)

Не имея возможности сделать поворотное следящее устройство за Солнцем, возникла идея расположить панели не в один ряд параллельно друг друг, а неким "веером".

По моему скромному мнению, Солнце, двигаясь по орбите, будет последовательно лучше засвечивать отдельные панели веера, котоые в этот момент будут перпендикулярны Солнцу, что даст лучшую отдачу батареи.

Но с другой стороны, другие панели веера будут в этот момент будут находится в тени, и отдача от них будет меньше.

Поэтому в раздумиях, какой вариант эффективнее.
Помогите понять, какой их них лучше.

Вида на панели сверху разместил здесь -

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/5/9/73e1288a20502ed3215034873a6d9411-full.png
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
9 мая 2019 г.
Добрый день, Gans!
Gans
Не имея возможности сделать поворотное следящее устройство за Солнцем, возникла идея расположить панели не в один ряд параллельно друг друг, а неким "веером".
Нормальный вопрос :) Такие схемы возможны и в ряде случаев оправданы. 
Сразу надо иметь ввиду одно принципиальное ограничение - панели размещенные под разными углами к падению солнечных лучей нельзя соединять последовательно, только параллельно и через развязывающие диоды. Поэтому надо учитывать особенности всего комплекта в целом, например, на какое напряжение будет система и какое у Вас номинальное напряжение солнечных батарей, какой контроллер. Обратите внимание, по этой ссылке на диоды как раз рассматривается возможность и целесообразность размещения панелей под разными углами.
Могу порекомендовать Вам ресурс: https://planetcalc.ru/320/ позволяющий расчитать азимуты и углы солнца над горизонтом для заданных координат и времени. Под какими углами размещать будет сильно зависить от сезона эксплуатации, географических координат, и от местных климатических особенностей. Дать какие-то однозначные рекомендаци трудно. Тут скорее эксперимент нужен. Самое общее соображение - если сезон эксплуатации весна - лето, то можно попробовать. Поздней осенью и зимой (если речь о средних широтах) практически бессмысленно, т.к. солнце поздно встает и рано садится и в этом случае оптимальная ориентация - строго на юг.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 мая 2019 г.
# Сразу надо иметь ввиду одно принципиальное ограничение - панели размещенные под разными углами к падению солнечных лучей нельзя соединять последовательно, только параллельно и через развязывающие диоды.

Ух ты, какая важная особенность! А я как раз собирался соединить их последовательно, потому что каждая панелька дает 0.5 Вольт, и нужно получить хотя бы 12 Вольт.
Поэтому чуть было не вляпался в глупость. Спасибо большое, что уберегли от нее! :)
Придется все располагать параллельно, т.к. при ЭДС в 0.5 В никакие диоды не помогут.

Кстати, если интересно, и чтобы не заводить отдельную тему, могу рассказать здесь, какие элементы ко мне приехали и какой от них получился результат.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 10 мая 2019 г. Gans
И сюда картинки никак не вставляются, кроме как почтой?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
11 мая 2019 г.
Gans
каждая панелька дает 0.5 Вольт, и нужно получить хотя бы 12 Вольт.

 ~0.5 В - стандартное напряжение одного элемента, а не панели. Вы что, из отдельных элементов собираете? 
В стандартных заводских панелях элементы, как правило, соединены именно последовательно для получения номинального напряжения панелей 12, 24 В. И очевидно, что в пределах одной панели все элементы находятся в одной плоскости. 
Соединять последовательно и элементы и панели находящиеся в условиях разной освещенности нельзя потому, что при последовательном соединении сила тока во всей цепи одинакова и будет определяться самой плохо освещенной панелью (элементом). А зависимость именно силы тока от уровня освещенности достаточно резкая. Грубо - если панель на солце выдает 5 А, то повернутая к солнцу под большим углом может выдавать 1 А и вся система в целом будет выдавать 1 А. Элемент, находящийся в тени, становится сопротивлением, он еще и греться будет что еще ухудшает свойства и может привести к преждевременному выходу элемента из строя.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 мая 2019 г. Gans
Да, если выражаться точно, то это будет видимо называться элементом, дающим ЭДС 0.5 Вольт
И из них придется собрать солнечную батарею, или панель - как правильнее?
Купил их здесь -
https://ru.aliexpress.com/item/50-125-156/32887848113.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3e5533edAXvjGB
Выбрал самые мощные - 78 x 52 мм.
Сами пластинки очень тонкие, 0.2 мм, хрупкие и легкие.

Зато, если судить по внешнему виду, похоже, они выполнены по современной технологии PERC.
Вот взгляните на самую нижнюю картинку из левого столбика их 6 картинок.
Для подсказки https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1eXIFiYArBKNjSZFLq6A_dVXaH/50-125-156.jpg_50x50.jpg
Я не могу ее увеличить, но если наведете мышкой на Aliexpress, картинка увеличится, и на правой серой вы увидите признаки PERC.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 мая 2019 г.
Gans, добрый день.
Gans
И сюда картинки никак не вставляются, кроме как почтой?

 Можете отправить картинки нам по электронке, мы вставим.

Контакты компании Солнечные.РУ

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 13 мая 2019 г. Gans
Уважаемые модераторы и посетители сего сайта!

Не сочтите за бесцеремонность за столь деликатный вопрос, но не будете ли вы так любезны подсказать самый активный, топовый форум в Рунете, на котором обсуждаются солнечные батареи и все оборудование, с ними связанное?
Уже несколько месяцев ищу такой, и все никак :(

Вот знаю, что самый топовый форум по радио - это http://www.radioscanner.ru/forum , по оружию - это https://forum.guns.ru , и даже по фонарикам есть мощнейший форум http://forum.fonarevka.ru
т.д.,
А вот по солнечным батареям все форумы какие-то разрозненные, народу на них бывает мало, тем немного, обсуждение вялое.

Неужели тема использования солнечной энергии находится среди аутсайдеров? Как-то не хочется даже верить в это ...
Надеюсь на то, что я все таки плохо (хотя и долго) ищу, и вы направите меня на нужный путь (форум) :)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 мая 2019 г.
На сколько я знаю, все форумы по солнечной энергетике не большие. Таких больших форумов, как Вы приводили в пример - нет. Причин на это много, в том числе и не достаточная развитость данного направления.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
13 мая 2019 г.
Понял. Жаль, конечно, что так разбросано все. Ну тогда пожалуйста, хотя бы самый посещаемый из малопосещаемых :)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 мая 2019 г.
Gans
Ну тогда пожалуйста, хотя бы самый посещаемый из малопосещаемых :)

 Будем считать, что наш форум это то, что Вы ищите. :)
А если серьезно - не могу подсказать, т.к. не слежу за количеством  посещений на других форумах, да и сам редко их посещаю в виду отсутствия необходимости.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
14 мая 2019 г.
Дело в том, что на вашем форуме мне практически помогают только два человека - вы, модераторы и менеджеры.
Спасибо, конечно, но ведь и вы, даже будучи профессионалами, не можете знать ответы на все вопросы, а их у меня много.
Кроме того, вы также не можете знать, кто, где и почем купил какие батареи и оборудование и какие о них сложились впечатления.
Вот и приходится рыскать по разным сайтам, где толчется больше народу, даже неопытного, собирая по крупицам нужную информацию.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
14 мая 2019 г.
Да и лень вам, наверное, бесплатно помогать мне консультацией, все равно я у вас ничего не смогу купить...
Поэтому чувствую себя несколько неловко, нагружая вас вопросами.
Вот если бы я закупил у вас пол-гектара панелей - да, тогда вам было бы куда интересней вести диалог :)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
14 мая 2019 г.
Gans, конечно, никто знать всего не может. В любых вопросах, даже при кажущейся схожести, есть свои нюансы.
Gans
Да и лень вам, наверное, бесплатно помогать мне консультацией, все равно я у вас ничего не смогу купить...
Поэтому чувствую себя несколько неловко, нагружая вас вопросами.

 Нет, не лень. Отвечаем по мере времени и возможности. Так что не стесняйтесь.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
14 мая 2019 г.
Спасибо! :)

Тогда вопрос по дешевому бескорпусному MPPT-модулю на небольшую мощность и напряжение, чтобы можно было постоянно подпитывать Li-ion-аккумулятор, т.е. 3.7 - 4.2 В в буферном режиме.

Нашел такой на Ali - https://ru.aliexpress.com/item/32861832149.html
Но продавец попался странный, долго мурыжил, а потом сказал, что их у него нету, и недавно сменил текст на "К сожалению, этот товар уже недоступен!"

С ним понятно. Тогда нашел поближе, но на 9 Вольт - http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=CN3791-9V
К сожалению, он неперестраиваемый, поэтому надеюсь, что сменой резистора добьюсь выходного напряжения 4.2 В, которое может дать эта микросхема CN3791
Но продавцы не смогли гарантировать, в каком режиме работает этот модуль - ШИМ или MPPT ?

Кроме того, один знаток раскритиковал эту микросхему как MPPT контроллер, выразив это следующим образом:

# ... это "тупой" MPPT, в отличие от "умного", который периодически отслеживает режим и подбирает его.

Чтобы это значило? И есть ли подобные модели без этих неясностей и недостатков?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61