Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 23
23 мая 2019 г.
#1
Подскажите, как правильно подобрать солнечные батареи и инвертор для питания стабилизатора Teplocom-1000. Его потребление от сети по паспорту 1100ВА. Стабилизатор используется для отопительного котла и освещения загородного дома. К нему подключены два аккумулятора по 100Ач. Автономная работа котла с двумя доп.насосами 10ч.
Задача: заряжать эти аккумуляторы от солнечных батарей. Если их заряда не хватает, то должна подключаться электросеть. Это возможно? Спасибо.
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
23 мая 2019 г.
kobra196, добрый день.
kobra196
Автономная работа котла с двумя доп.насосами 10ч.
Это констатация или Вы хотите это получить?
Если Вам нужно рассчитать систему бесперебойного питания с использованием солнечных батарей - укажите мощности Ваших потребителей - номинальную и пиковую. Исходя из этого, сможем подобрать инвертор.

Если не учитывать мощности нагрузки, которые я запросил выше, то Вам понадобится примерно следующее:
  • Солнечные батареи: 150 Вт — 2 шт.
  • Контроллер заряда 20 А - 1 шт
  • Инвертор с функцией заряда - 1 шт, например PSC1600-12-60
  • Предохранитель с держателем по постоянному току
  • Комплект кабелей и разъемов
  
 
kobra196
Если их заряда не хватает, то должна подключаться электросеть. Это возможно?

 Да, возможно.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 мая 2019 г.
Спасибо за ответ.
alex
Автономная работа котла с двумя доп.насосами 10ч.
Это констатация или Вы хотите это получить?

 
это констатация.
Не понял для чего нужен контроллер заряда в моем случае.
Как я вижу схему:
этого нет
-солнечная батарея;
- инвертор, без функции заряда (нагрузка стабилизатор 1100ВА) но с возможностью при отсутствии солнца подключать электросеть;
а это есть
- стабилизатор с чистым синусом;
- два аккумулятора по 100Ач;
- нагрузка в доме.
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
23 мая 2019 г.
kobra196
Не понял для чего нужен контроллер заряда в моем случае.

 Контроллер нужен для правильной зарядки аккумуляторов, в том числе и для отключения зарядного тока, если акб полностью заряжены.

kobra196
инвертор, без функции заряда (нагрузка стабилизатор 1100ВА) но с возможностью при отсутствии солнца подключать электросеть;
это может делать инвертор с функцией заряда
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 мая 2019 г.
alex
Контроллер нужен для правильной зарядки аккумуляторов, в том числе и для отключения зарядного тока, если акб полностью заряжены.

 
Но мне не нужно заряжать аккумулятор.
Солнечные батареи должны в дневное время заменить электросеть для питания имеющегося стабилизатора. Аккумуляторы, подключенные к моему стабилизатору он сам зарядит.

как я понял мне нужны:
солнечные батареи 150Вт - 2шт, этого достаточно будет для питания нагрузки 1100Ва?
инвертор с функцией заряда (он может работать без аккумулятора и при отсутствии питания от солнечных батарей переключить на 220В?)

alex
Инвертор с функцией заряда - 1 шт, например PSC1600-12-60

  уж больно дорогой, можно другой подобрать?
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
23 мая 2019 г.
kobra196
Но мне не нужно заряжать аккумулятор.
в первом сообщении Вы указали, что именно это Вам надо..... определитесь, что же нужно.
Аккумуляторы заряжать от солнечных батарей можно только с использованием контроллера.


 Есть 2 варианта использования солнечных батарей:
1. система бесперебойного питания с использованием солнечных батарей и аккумуляторов
2. сетевая электростанция

Выше я писал про оборудованию для пункта 1, т.к. Вы указали, что у Вас есть аккумуляторы.


kobra196
уж больно дорогой, можно другой подобрать?
Можно, но качество будет хуже. Например вот.

Возможно, Вам подойдет сетевая электростанция, например вот такая.
Но солнечных батарей придется покупать больше.
В сетевой электростанции не используются аккумуляторы. Главный ее минус в том, что при отключении внешней сети питания она тоже не будет работать. 
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 мая 2019 г.
спасибо за предложения.
немного лирики
kobra196
Подскажите, как правильно подобрать солнечные батареи и инвертор для питания стабилизатора Teplocom-1000. Его потребление от сети по паспорту 1100ВА. Стабилизатор используется для отопительного котла и освещения загородного дома. К нему подключены два аккумулятора по 100Ач.

 
задача была запитать стабилизатор с аккумуляторами.

Вариант 2, то что надо.
В моем случае нужны солнечные батареи на мощность 1кВт 4шт по 250Вт,
сетевой инвертор так же должен быть на эту мощность и лучше чуть больше.
Вопрос:
Если в дальнейшем я захочу увеличить получаемую мощность от солнца до 2кВт, то придется добавлять солнечные батареи еще 4шт и добавлять второй инвертор? Или можно сейчас приобрести инвертор мощнее, а потом добавить солнечные батареи?
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
23 мая 2019 г.
kobra196
Если в дальнейшем я захочу увеличить получаемую мощность от солнца до 2кВт, то придется добавлять солнечные батареи еще 4шт и добавлять второй инвертор? Или можно сейчас приобрести инвертор мощнее, а потом добавить солнечные батареи?
Если говорить о сетевом инверторе GW1500-NS, то к нему можно подключить до 1950 Вт солнечных батарей. Более полные характеристики данного инвертора тут.

Можно взять и более мощный инвертор - GW300-NS. К нему можно подключить уже до 3900 Вт солнечных батарей.

Как вариант - можно в будущем параллельно подключать отдельную группу солнечных батарей со своим сетевым инвертором.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 мая 2019 г.
kobra196
есть еще тонкость использования сетевой солнечной электростанции:
вся электроэнергия, вырабатываемая солнечными панелями, подмешивается во входящую сеть 220 В.
Если этой электроэнергии не хватает для питания Вашей нагрузки, то недостаток электроэнергии берется из входящей сети 220 В. 
Однако есть и обратная сторона  - если солнечные панели, в какой-то момент времени, вырабатывают электроэнергии больше, чем потребляет Ваша нагрузка, то неизрасходованная электроэнергия пойдет во входящую сеть.
Поэтому:
1. нужно установить двунаправленный счетчик
2. согласовать установку сетевой электростанции со своей энергоснабжающей организацией.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
23 мая 2019 г.
Спасибо.
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
24 мая 2019 г.
День добрый!
Подскажите, если буду использовать сетевой инвертор на 1,5кВт, то в ночном режиме, когда нет солнца, при питании от электросети мощность нагрузки не должна превышать 1,5кВт или возможно больше?
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
24 мая 2019 г.
kobra196, добрый день.
В любое время суток, не зависимо от выработки солнечных батарей - можно подключать любую по мощности нагрузку. Максимальная мощность подключаемой нагрузки определяется Вашими линиями (провода, розетки) питания и входными характеристиками сети 220 В (опять же провода, автоматы, выделенная мощность подключения).

Сетевой инвертор подключается к входной сети 220 В параллельно, после входного счетчика, и "добавляет" электроэнергию от солнечных батарей в общую "входную" сеть.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
24 мая 2019 г.
Спасибо, отлично!
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11
24 мая 2019 г.
Добрый день, kobra196, добрый день, alex!
Хорошее обсуждение, но я бы уточнил вот эти два момента:
kobra196
Солнечные батареи должны в дневное время заменить электросеть для питания имеющегося стабилизатора.
 
kobra196
В моем случае нужны солнечные батареи на мощность 1кВт 4шт по 250Вт,

Надо иметь ввиду, что солнечные батареи суммарной мощностью 1000 Вт в составе сетевой электростанции в дневное время не смогут полностью заменить внешнюю электросеть при постоянной нагрузке  1100 Ва. Смогут сэкономить расход из внешней сети, но заменить не смогут! Сколько можно сэкономить будет зависить от сезона, долготы дня, координат местности, конкретных погодных условий и ориентации солнечных батарей.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 мая 2019 г.
День добрый, srsolnechnye!
Возник вопрос, рекомендуемый
alex
сетевом инверторе GW1500-NS, то к нему можно подключить до 1950 Вт солнечных батарей

 
если увеличить кол-во солнечных батарей до номинала инвертора, а именно 8х250, я так понимаю больше шансов получить мощность на выходе до 1,5кВт. Я прав или при моей нагрузке достаточно будет 4 солнечных батарей?
Ежедневная планируемая нагрузка в пределах 1кВт,
котел отопительный 100Вт летом, до 300Вт зимой
холодильник 750Вт (весь день)
насос фильтра бассейна 150Вт. (3 часа в сутки)
Задача, получить экономию от потребления этими потребителями.
Участник
Регистрация: 22.05.19 Сообщения: 11