Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 15
25 мая 2019 г.
#1
Еще раз здравствуйте!
Есть о чем рассказать и о чем спросить :)

Первое - купил дешевые поликристаллические солнечные элементы на Aliexpress - https://clck.ru/GBtuD

В одной пачке 50 штук элементов по 0,66 Вт размерами 78x52 мм, которые по китайской спецификации должны давать ток КЗ = 1,32 Ампера.
Китаец практически не обманул - я легко получил 1.2 А на ярком солнце.
Но как только на солнце надвинулась тучка, ток упал примерно на порядок, хоть и огорчило, но так и должно быть в принципе.
Элементы толщиной, кажется, 0,2 мм и поэтому очень хрупкие, только нажал чуть-чуть - и ломаются, надо обращаться бережно.
И если судить по внешнему виду, то по эффективности, похоже, это последний писк - PERC.

Поэтому собрался еще прикупить несколько пачек таких элементов, чтобы соединив последовательно, например, 12 или 24 штуки, получить 6 или 12 Вольт, чтобы пропустив их через MPPT-контроллер, заряжать одну банку Li-ion емкость всего 2 А*часа.
Правда, еще не решил, как их укрепить, чтобы не бились от града, и чем покрыть от влаги и дождя.

Но тут на глаза попались уже готовые батареи - https://clck.ru/GBtbB
Это уже не отдельные элементы, а готовые батареи, ничего собрать не надо, они сразу дают 6 или 12 Вольт, и к тому же они толстые и прочные.
Спрос на них на Ali почему-то еще больше, хотя точишко небольшой - всего 110 мА.
Правда, непонятно, это поли- или моно-, но если судить по темному цвету, так вроде моно.

И вот я призадумался: какие же их них лучше подходят для моей задачи?

Она специфична в том плане, что мне не нужно выжать наибольшую мощность, пусть она на солнце будет меньше, но зато при облаках, особенно зимой, отдача снижалась как можно меньше, чтобы аккумулятор всегда получал необходимую порцию энергии.

Если верить многичисленным обзорам "экспертов", то получается, что в облачных условиях эффективность выше у поли-
Правда, не меньшее количество "экспертов" это свойство поли- опровергают и ратуют за моно- при любых условиях.

Что же мне из них выбрать для лучшей отдачи в облачных и зимних условиях с невысокой освещенностью?

Правда, еще по другим обзорам в условиях невысокой освещенности, дождя, облаков, тумана и пр. в этих случаях лучше всего работают аморфные батареи, что-то вроде этих - https://ru.aliexpress.com/i/32873846178.html
В то же время при ярком солнце у них наименьшая стартовая эффективность.

Поэтому нахожусь в раздумиях и жду добрых советов :)

Источник: https://ru.aliexpress.com
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
27 мая 2019 г.
Gans, добрый день!
Gans
Если верить многичисленным обзорам "экспертов", то получается, что в облачных условиях эффективность выше у поли-
Правда, не меньшее количество "экспертов" это свойство поли- опровергают и ратуют за моно- при любых условиях.

 Действительно, однозначного мнения по этому вопросу нет. 
Обычно, при подборе оборудования, и солнечных панелей в том числе, ориентируются на соотношение потребляемой и вырабатываемой электроэнергии. Выбор между монокристаллическими и поликристаллическими панелями - сугубо индивидуальное решение, кому что больше нравится. Надо отметить, что при покупке заводских солнечных батарей Вы приобретаете готовое изделие, с определенными характеристиками. В том числе и количеством вырабатываемой электроэнергии. Если сравнить выработку монокристаллических и поликристаллических солнечных батарей за период времени, например неделю, то она будет примерно одинакова. Расхождение будет минимальным, которым можно пренебречь. Но это касается готовых изделий нормального производителя.

Ну а про аморфные панели писали уже в другой теме: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/524/#comment5005

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 27 мая 2019 г. Gans
# Если сравнить выработку монокристаллических и поликристаллических солнечных батарей за период времени, например неделю, то она будет примерно одинакова. Расхождение будет минимальным, которым можно пренебречь.

Пусть так. Но вы, наверное, имеете в виду нормальные погодные условия - когда бывает и солнышко, и тучки.
В данному случае меня интересует, какие элементы (моно- или поли-) отдадут большую энергию, когда в основном доминирует облачная погода, а солнце бывает редко.
В-общем, не пустыня Сахара, а совсем наоборот :)

И может, поэтому аморфные панели, несмотря на низкий КПД, но имея воможность эффективнее работать при низкой освещенности, в облаках выработают ее больше?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
27 мая 2019 г.
Таблицы расчетов выработки электроэнергии солнечными панелями учитывают среднюю инсоляцию в определенном месте, согласно данных за предыдущие годы. Такие данные есть и для экваториальных территорий и для заполярных. Хочу отметить, что при проектировании солнечных электростанций для использования в местах с "плохой" инсоляцией используют не аморфные батареи. Интересно, почему это? 


Gans
И может, поэтому аморфные панели, несмотря на низкий КПД, но имея воможность эффективнее работать при низкой освещенности, в облаках выработают ее больше?
Нет, чудес не бывает.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 27 мая 2019 г. Gans
# Расхождение будет минимальным, которым можно пренебречь.

Да, не простой выбор. Почему же все-таки обычно стремятся покупать моно-панели, хотя они и дороже?
Какие-то вторичные факторы определяют их выбор - меньшая деградация по времени и т.п.?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 28 мая 2019 г. Gans
Ну и собственно, вознамерился купить для мелких задач вот такие 3-Ваттные панельки -

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1QMvwTlLoK1RjSZFuq6xn0XXae.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/33010010730.html?spm=a2g0o.detail.1000016.1.3d8730afgf6pGb#isOrigTitle=true

с заявленными характеристиками:

- Размер: 145 x 145 мм
- Напряжение: 12 Вольт
- Ток: 250 мА

Не упустил ли я что-нибудь, не ли у вас каких-либо противпоказаний к ним?

-----------------------------------------------

А вот эта панелька, наверное, чистое вранье -
https://ru.aliexpress.com/item/32952130996.html?spm=a2g0o.detail.1000016.1.1b894fe1c30Pc1#isOrigTitle=true
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1LKz_bcnrK1RkHFrdq6xCoFXa8.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1VCf7bizxK1Rjy1zkq6yHrVXa2.jpg

Не может, имхо, панелька размером 8.8 x 14.2 см давать аж 5 Вт!
В тоже время интересно, что это за прямоуголная деталька на ней сзади - просто крепление контактов, или платка ШИМ или MPPT контроллера?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
28 мая 2019 г.
Gans, добрый день!
Gans
Почему же все-таки обычно стремятся покупать моно-панели, хотя они и дороже?
Какие-то вторичные факторы определяют их выбор - меньшая деградация по времени и т.п.?

 Я бы не сказал, что обычно покупают моно. Есть очень много клиентов, которые хотят поли.
В основном выбор моно или поли зависит от мощности системы. При большой мощности в основном покупают поли - меньшая цена за Вт.

Если Вы покупаете готовое изделие, то Вам все равно поли или моно. Вы приобретаете стандартизированную вешь. Если есть еще и TUV сертификат, как у панелей, которые предлагаются нашей компанией, то вообще хорошо. 
Gans
Не упустил ли я что-нибудь, не ли у вас каких-либо противпоказаний к ним?
Боюсь, что на эти вопросы Вам сможет ответить только тот человек, который уже купил такое изделие и смог его протестировать. 
Обычно таким образом продают отбраковку с больших заводов.... 

Ради справедливости надо сказать, что я сам приобретал на али лампу со встроенным аккумулятором с подключаемой солнечной панелькой. Работает уже третий год.

 
Gans
что это за прямоуголная деталька на ней сзади - просто крепление контактов, или платка ШИМ или MPPT контроллера?
скорее всего просто распаечная коробка
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 28 мая 2019 г. Gans
Спасибо! Но я уже раздумал покупать 12-Вольтовые панельки :)

Причина в том, что я никак не могу решить задачу - как же лучше заряжать Li-ion аккумулятор на 3.7 Вольт?

С одной стороны, для наибольшей эффективности работы цепочки
"Солнечная панель 12 В - Аккумулятор 3.7 В"
понадобится MPPT-контроллер.

С другой стороны, можно взять панельку на 5 или 6 Вольт, и напрямую подключить ее к аккумулятору - насколько снизится эффективность такого решения?


PS. Конечно, не совсем напрямую, понадобится схема отсечки на MOSFET по достижению полного заряда, но на ней потери будут минимальные, можно ими пренебречь.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 29 мая 2019 г. Gans
И вот, конкретизирую окончательно: есть два Li-ion аккумулятора на 3.7 Вольт и емкостью 2 А*часа каждый.
Его нагрузка постоянно потребляет ток около 30 мА.

Нужно добиться, чтобы они всегда был заряжены и питание их нагрузки никогда не прерывалось, даже в облачные дни.

В наличие есть две поликристаллические панели "а" и "б", обеспечивающие:

А) 6 Вольт при токе 1000 мА (9 Вт)
Б) 9 Вольт при токе 470 мА (4,2 Вт)

Панели через Шоттки подключаем напрямую к каждому своему аккумулятору.

Как думаете, какая панель обеспечит более эффективный заряд своих аккумуляторов?


-----------------------------------------
А теперь немного порассуждаю, чтобы вы меня покритиковали :)

С одной стороны, 6-Вольтовая панель "А" вроде более грамотное решение, т.к. напряжение панели просядет до 3,7 Вольта.
Поэтому на ней в виде тепла рассеется (6В - 3,7В) x 1A = 2,3 Вт.
Соответственно КПД зарядной установки составит (6 Вт - 2,3 Вт) / 6 Вт = 62%.

Напротив, 9-вольтовая панель "Б" сбросит свое напряжение с 9 до 3,7 Вольта, т.е. потеряет 5,3 Вольта.
При токе 470 мА на панели рассеется (9В - 3,7В) x 0.47А = 2,5 Вт.
Соответственно КПД зарядной установки составит (4,2 Вт - 2,5 Вт) / 4.2 Вт = 40%.

Поэтому, если думать о КПД, как большинство любителей гелиостанций, то вариант "А" выгоднее.


Но я ведь думаю не о КПД, а совсем о другом - о непрерывности процеса заряда при облачности.
И получается так, что 9-Вольтовая панель при низкой освещенности быстрее достигнет такого напряжения, при котором появится более-менее значимый ток заряда.

А вот 6-Вольтовой панели понадобится подождать, пока освещенность не усилится, чтобы на на ней напряжение поднялось до рабочего значения и она тоже начала давать какой-то ток.

Иными словами - 9-Вольтовая панель стартует раньше и обгоняет 6-Вольтовую при невысоких освещенностях.

Критикуйте :)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 11 июня 2019 г. Gans
А почему так долго нет критики? Неужто всё правильно? :-)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
11 июня 2019 г.
Gans
А почему так долго нет критики? Неужто всё правильно? :-)
Сложно критиковать. Формально рассуждения правильные, но они качественные, а количественно это не оценить. То что панель с бОльшим номинальным напряжением при меньшей освещенности раньше достигнет напряжения АКБ очевидно. Но реального выигрыша это может не дать. От уровня инсоляции, в первую очередь, зависит не напряжение, а сила тока. Формально, напряжение может быть достаточным для заряда АКБ, но сила тока при этом может быть ничтожна. И само понятие "низкая освещенность" очень относительное. На практике, при сохранении уровня зарядного напряжения, сила тока в течение дня может меняться на порядок и более в зависимости от освещенности. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 июня 2019 г.
Совершенно правильно. В пасмурную погоду при плотной облачности напряжение есть, а ток около нуля.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
12 июня 2019 г.
Да это я понимаю, вопрос в том, что в какой батарее ощутимый ток начнется раньше.
По идее в 9-Вольтовой раньше, но вот насколько раньше?

Стоит из-за него использовать батарею на 9 Вольт, или разница будет настолько незначительной, что и 6 Вольт вполне сгодится.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 июня 2019 г.
Раньше будет у той, у кого мощность больше. При чем, существенно больше. А копейки собирать, только время терять.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
13 июня 2019 г.
Мощность, говорите... стало быть, бОльший ток при том же напряжении, правильно я понимаю?

А что вы подразумеваете под копейками?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61