Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 38
18 августа 2019 г.
Rusbek
на самом инверторе стояла настройка заводская на 42 в
Это настройка инвертора на отключение по низкому напряжению АКБ. Контроллеру может быть нужно бОльшее напряжения на АКБ для нормального старта. Вы на вопрос не ответили - сразу после запуска системы контроллер нормально работал? До того как напряжения на АКБ упало до 42 В контроллер показывал ток заряда? Или солнца совсем не было?
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2019 г.
Rusbek, добрый день.
Как и в какие группы у Вас соединены солнечные панели?

Попробуте замерить ток к.з. напряжение х.х. на каждой группе панелей (днем, при хорошем освещении, не подключенные к контроллеру).

Есть ли у Вас описание, ТТх, контроллера? Что-то в инете быстро не ищется?
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 19 августа 2019 г. Rusbek
Добрый день. Сразу не увидел ваши комментарии. После того как схему собрал контроллер не заряжал АКБ. Т.е в первый день система просто до вечера разрядила АКБ на насос. А на второй день заряда не было. Я грешил на затенение. Все поубирал, панели помыл. но результат тотже. По указанному адресу скину фото тех характеристик контроллера.
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
srsolnechnye


Rusbek

на самом инверторе стояла настройка заводская на 42 в

Это настройка инвертора на отключение по низкому напряжению АКБ. Контроллеру может быть нужно бОльшее напряжения на АКБ для нормального старта. Вы на вопрос не ответили - сразу после запуска системы контроллер нормально работал? До того как напряжения на АКБ упало до 42 В контроллер показывал ток заряда? Или солнца совсем не было?

 


Я тоже так подозреваю. Настройка у самого контроллера по низкому напряжению стоит 44 В, в тоже время таже настройка у инвертора 42 В. Думаю что инвертор посадил АКБ до 42 В, а потом уже контроллер не видит АКБ.
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
alex
Rusbek, добрый день.
Как и в какие группы у Вас соединены солнечные панели?

Попробуте замерить ток к.з. напряжение х.х. на каждой группе панелей (днем, при хорошем освещении, не подключенные к контроллеру).

Есть ли у Вас описание, ТТх, контроллера? Что-то в инете быстро не ищется?

 

СП соединены в три группы по 4-е панели. В каждой группе 2-е подгруппы параллельно последовательное соединение. Сами 3-и группы соединены параллельно
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
Rusbek
В каждой группе 2-е подгруппы параллельно последовательное соединение

 Если я правильно понял:
У Вас панели 20 В? Вы соединили по 2 панели последовательно, и эти получившиеся группы соединили параллельно?

Если это так, то у Вас и не будет заряжаться аккумуляторная группа на 48 В.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 августа 2019 г.
Rusbek
После того как схему собрал контроллер не заряжал АКБ. Т.е в первый день система просто до вечера разрядила АКБ на насос.
Получается с самого начала не было тока заряда? Тогда, возможно контроллер просто неисправен или с монтажем что-то не так. Но, если  контроллер показывает напряжение панелей порядка 68 В, то контроллер панели видит и это напряжение соответствует схеме соединения, т.е. смонтровано правильно. А в начале какое напряжение было на АКБ, до того как насос все разрядил? Странно пока все. Вы же не ночью систему собирали. Затенение, грязь - это все может конечно влиять, но не настолько, чтобы вообще никакого тока заряда не было. Пока впечатление, что контроллер с самого начала нормально не заработал.

Воспользуйтесь рекомендацией alex'а - необходимо измерить характеристики панелей.

А паспортные характеристики известны? У Вас еще одна проблема будет, когда все заработает. Панели на 250 Вт с большой вероятностью на номинал 20 В, а не 24 В. Этого мало для системы на 48 В при Вашей схеме соединения. Это может приводить к недозаряду АКБ. Но это не повод не выдавать зарядный ток.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2019 г.
Интересно посмотреть характеристики контроллера, название и характеристики СП.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 19 августа 2019 г. Rusbek
Панели ODA -250- 30 -P Pmax 250 W Vmp 31.02V Imp 8.06 A Ioc 36.99A
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 19 августа 2019 г. Rusbek
Напряжение на АКБ было 48 В
Контроллер PWM solar charge controller
model LD4860S
work voltage 48V
rated charge current 60 A
rated load current 60 A
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
Отредактировано 19 августа 2019 г. Rusbek
сечение провода 25 мм2 , расстояние от самой дальней панели до контроллера 13 м (+ - 26м). провод медь многожилльная. Таким же проводом соединены АКБ к контроллеру. Расстояние от АКБ до контроллера прим 1,2м
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
Rusbek
Панели ODA -250- 30 -P Pmax 250 W Vmp 31.02V Imp 8.06 A Ioc 36.99A
Из 60-ти элементов? Как и предполагалось. Номинал таких панелей 20 В. Для номинала 24 В элементов длжно быть 72. Но это следующая проблема.
 
Rusbek
Напряжение на АКБ было 48 В
Если было хоть какое то солнце, то должен был быть зарядный ток. 
А что за контроллер PWR?, тоже не могу найти такого для солнeчных батарей. И, конечно, надо ток КЗ панелей измерить.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2019 г.
Я ошибся не PWR а PWM
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
srsolnechnye
Из 60-ти элементов? Как и предполагалось. Номинал таких панелей 20 В. Для номинала 24 В элементов длжно быть 72. Но это следующая проблема.

 

В таком случае у меня на входе в контроллер должно быть не более 40 В (с учетом потерь в кабеле где то около 36 В) А показывает 68 и 68,4 В
Т.е с панели приходит около 34 В
Участник
Регистрация: 18.08.19 Сообщения: 16
19 августа 2019 г.
Rusbek
Панели ODA -250- 30 -P Pmax 250 W Vmp 31.02V Imp 8.06 A Ioc 36.99A

Хорошо бы измерить ток к.з. и напряжение х.х. Ваших панелей (групп панелей) как я писал выше.
По найденой мной информациии в инете, которой мало, есть подозрение, что панели выдают меньше заявленного.

Судя по ТТх - это 20-ти вольтовые панели.

Rusbek
Контроллер PWM

Скорее всего это контроллер SRNE....
 При такой суммарной мощности солнечных батарей лучше использовать MPPT контроллер(ы).

Если использовать данный контроллер, то я рекомендовал бы параллелить группы из 3-х солнечных батарей, соединенных последовательно. Вроде контроллер это позволяет (до 140 В разомкнутой цепи).
Однако, в этом случае, будет потеря мощности, но и заряд 48-ми вольтовой аккумуляторной группы тоже будет.

А лучше использовать MPPT контроллер... соответственно тоже увеличив количество последовательно соединенных панелей.
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Victron-BlueSolar-MPPT-150-70-70A-12-24-48V.htm

Еще вопрос - как у Вас установлены солнечные батарей, в одной плоскости, ориентированы на юг, какой угол к горизонту?




Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240