Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
11 июня 2019 г.
#1
Намедни накупил всяческих маломощных батарей (до 3 Вт).
Среди них Poly, Mono и гибкие аморфные.
Где-то едут или плывут.

Купил, следуя восточной пословице: ""Сколько не говори халва, во рту слаще не станет".
Т.е., сколько бы я не изучал тему солнечной энергетики, сколько бы ни консультировался у профессионалов на тему "Какую выбрать?", пока сам не пощупаешь, истины не добудешь.

Поэтому хочу их все одноврменно выставить на солнышко, и посчитать, какие их них генерируют больше энергии в различных реальных условиях - от знойного солнца до пасмурной погоды за длительный период (в идеале год, но это малореально, поэтому хотя бы за месяц или неделю).

Сама собой нарисовалась задача - каким прибором эту энергию измерить?
Именно энергию, а не мощность. Т.е. в Джоулях, Ватт-часах или Ампер-часах.

Поскольку разновидностей панелей 3, то чтобы измерения происходили одновременно, то и приборов нужно 3.
Или этот прибор должен быть 3-портовых.

И вот не нахожу ничего подходящего. USB-тестеры наподобие RD UM24C
https://mysku.ru/blog/aliexpress/59652.html
к сожалению, не подходят, т.к. они рассчитаны на измерение весьма незначительной энергии - 99,999 Wt*h, к тому же измерительный порт всего один.

Чтобы еще такое приспособить для этих измерений?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
12 июня 2019 г.
Извините, но никакой пользы от этих измерений я не вижу. Мощность панелей маленькая, любая погрешность в измерениях приведет к неверным выводам. Маленькие панели обычно изготавливают из отходов (обрезок и пр.) основного производства, на сегодня их производство значительно упало.
Любая панель 3Вт, должна отдавать 3Вт. Если из трех одинаковых панелей по мощности, какая то выдаст меньше, это совсем не означает что она хуже. Может она такая родилась. И не имеет значения, поли это или моно.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
12 июня 2019 г.
Хорошо, вусть все будет так, как вы говорите, вот и я и хочу проверить, какие из закупленных батарей имеют большую эффектвность - не на бумаге, а на практике.

А какую погрешность вы имеете в виду, откуда она может взяться?
Даже USB-тестеры дают погрешность в несколько процентов, и она меня вполне устраивает.


И даже если этот разыскиваемый "счетчик энергии" имеет большую абсолютную погрешность, то в данном случае она не важна, главное - стабильность показаний, которой будет вполне достаточно для сравнения эффективности батарей.

В-общем, нужен счетчик вроде того, который стоит у нас в подъезде с вращающимся диском :)
Но только чисто электронный, и работающий в широком интервале напряжений, например, от 5 Вольт до 24 Вольт.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 июня 2019 г.
У нас станция на 30кВт. При хорошем солнце в полдень выдает 30кВт, при дымке 25кВт, через 5 минут тучка - 10кВт, опять солнце- 28кВт.
Что здесь можно до измерить и какие сделать выводы? Каждый день ситуация на солнце и в небесах меняется.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
13 июня 2019 г.
Ваши данные действительно не позволяют сделать нужные выводы.
Моя ситуация совершенно отличается от вашей, а именно:

- устанавливаю батареи в одно место с одинаковой направленностью;
- цепляю к батареям разных технологий и разных производителей, но одинаковой мощности по своему счетчику;
- запускаю их все одноврменно.

Жду, скажем, месяц - и тогда станет абсолютно ясно, какая из батарей дает большую отдачу.

И ситуация с изменчивой освещенностью тут как раз играет на руку, так тестирование укажет на батарею, которая при этих переменных условиях даст наибольшую энергию.
Погрешность счетчиков в несколько процентов здесь существенно роли не играет, т.к. разброс в эффективности батарей будет гораздо больше.

Точнее их никак не сравнить. Или вы можете предложить другой вариант?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 июня 2019 г.
А смысл в чем? Ну, узнали вы, что моно лучше, а дальше? Купили моно, другая модель, другое качество элементов. Китай на месте не стоит. Каждая новая партия панелей одной модели и фирмы через 3-4 месяца уже отличается, и не всегда в лучшую сторону.
А в это время другие модели, но уже поли, дают прекрасные результаты.
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
13 июня 2019 г.
Это да, но я собираюсь потестировать несколько моделей маломощных батарей, а потом быстренько купить пару десятков тех, которые покажут лучшие результаты.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
13 июня 2019 г.
Gans
Это да, но я собираюсь потестировать несколько моделей маломощных батарей, а потом быстренько купить пару десятков тех, которые покажут лучшие результаты
Соглашусь с Alex_Rad - это, скорее всего, будет частный эксперимент, Вы сравните конкретные панели и никаких гарантий, что приобретете такие же, особенно при покупках на алиэкспресс и т.п. местах.
Хотя, сам по-себе эксперимент имеет право на существование. Год ждать, конечно, незачем, если Вы еще и деградацию не собрались изучать :). В первом приближении и одного дня хватило бы. Все что нужно - разная освещенность в разумном диапазоне.
А в самом первом приближении, если не найдете чем измерять именно энергию (что по большому счету правильно), то можете воспользоваться самым простым способом (Способы измерения мощности солнечных батарей)  - просто измерить Voc и Isc в разных по освещенности условиях. Но тут главная сложность - производить замеры одновременно, в одинаковых условиях, т.е. сразу несколькими тестерами. Грубо, но возможно и заметите значимую разницу (если она будет) И надо иметь ввиду, что само произведение Voc х Isc, пропорционально мощности, но коэффициент для разных панелей может быть разным. Как раз этот коэффициент (коэффициент заполнения ВАХ) свидетельствует о качестве элементов
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 июня 2019 г.
Согласен, это и есть частный эксперимент. Но он будет точнее, чем то, что написано в спецификации к батареям.
Да и нет в них таких данных.
А измерение мощности дейсвительно будет слишком грубым и мало что даст, потому что нужно измерять именно энергию, отдаваемую батареями при различных условиях освещенности, благодаря чему в измерения войдут и нелинейные ВАХ, и многие другие заранее неизвестные факторы.
В итоге я получу интегральные характеристики эффективности батарей в реальной работе - то, о чем в характеристиках не напишут, т.к. нужен эксперимент по месту в конкретных условиях - что я и собираюсь сделать.

Так что возвращаюсь к теме - какие измерители Энергии вы посоветуете? :)
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61