Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 17
29 июня 2019 г.
#1
В последнее время я накупил аж 4 разновидности солнечных панелей - аморфные, готовые Poly и вроде Mono и потестил их, но об этом в другой раз.

Но как бы это не было удивительно, лучшими оказалсиь не готовые батареи, а обрезки поликристаллических ячеек размером 78*52 мм, которые дают наибольшую отдачу на единицу площади - 0.5V x 1.32 A = 0.66 Wt -
https://ru.aliexpress.com/item/32965904451.html
На их эффективность также указывает расстояние между полосками - 32 мм, значит, это обрезки из полноценных ячеек с 5 полосок, т.е. из наиболее современных.

Поэтому я соредоточился именно на этих эффективных обрезках и собираюсь закупить еще пару сотен таких элементов и собрать на них несколько батарей на 6 Вольт.
И тут меня очень волнует вопрос, связанный с их цветом.

Дело в том, что в набор из 50 штук, не заморачиваясь, продавцы вкладывют как синие, так и голубые элементы, о чем и пишут в примечании:

"We ship the order by random , it mayby have color difference solar cell. Before you order it, please note it."

А вот я как раз очень озаботился этим вопросом, потому что если между цветами будет разница в КПД хотя бы в пару процентов, то для меня это очень важно.

Поэтому прошу администрацию опубликовать их фото: 


и пояснить, какие элементы эффективнее - синие или голубые?


PS. И попутно еще 3 вопроса:

1. Почему верхние напыленные шины идут не сплошными, а с разрывами, раздваиваясь в 2 полоски - зачем это сделано?

2. Для напаивания продают шины чаще шириной 1.80 мм. В этих же обрезках полоски узкие - около 1 мм.
Какие шины для их нужно искать - тоже на 1 мм, или сгодятся на 1.80 мм?

3. В описаниях солнечных элементов часто встречается абревиатура "DIY" - что она означает?

Источник: https://ru.aliexpress.com
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 30 июня 2019 г. Gans
Небольшой офф: понравился на Ali один отзыв покупателя :)

# Те кто оставил хорошие отзывы, вы дибилы. Напряжение там есть, да.
# Проверьте силу тока долб*ебы. Бл*, некоторые вообще не проверяют,
# увидели посылку, сразу бегут ставить 5 звезд, кретины. 1568 идиотов, ах*уеть.
# Заказывал 5 штук, ни одна не выдаёт даже сотую часть заявленной мощности.

Хоть и матерщинник, но я сним полностью согласен - подавляющая часть покупателей солнечных батарей действительно "(c) Дб, бл.", не умеющая отличить ток от напряжения и мощности.
Куда катится образование....
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
30 июня 2019 г.
Gans
3. В описаниях солнечных элементов часто встречается абревиатура "DIY" - что она означает?

DIY - Do It Yourself (анг) - Сделай сам
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 1 июля 2019 г. Gans
Спасибо, спасибо! А то чуть было не спутал ее со знаменитыми квадрокоптерами DIJ :))

Так что насчет расцветки элементов, кто-то в курсе?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
1 июля 2019 г.
Gans, добрый день.
Фото добавил.
Gans
и пояснить, какие элементы эффективнее - синие или голубые?
Это можно узнать только путем фактического сравнения.
Чисто теоретически - ощутимой разницы не должно быть.
Цвет - во многом, зависит от исходного сырья, моно или поли и т.п....
 
Gans
2. Для напаивания продают шины чаще шириной 1.80 мм. В этих же обрезках полоски узкие - около 1 мм.
Какие шины для их нужно искать - тоже на 1 мм, или сгодятся на 1.80 мм?
Не могу точно сказать.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 1 июля 2019 г. Gans
Спасибо!

А что скажете по поводу вопроса 1 ?

1. Почему верхние напыленные шины идут не сплошными
а с разрывами,

 
раздваиваясь в 2 полоски - зачем это сделано?

 

PS. Форматирование текста косячное, тут я ни при чем.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
1 июля 2019 г.
Gans
Почему верхние напыленные шины идут не сплошными, а с разрывами, раздваиваясь в 2 полоски - зачем это сделано?

 Видимо так реализованы токосьемные контакты.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
1 июля 2019 г.
Токосъемные? А разве такие бывают? Слышал только о напаиваемых шинах.
Съемные ненадежно, имхо, контакт со временем будет нарушаться из-за окислов.
К тому же сплошная полоска никак не помешает токосъемникам, а вот раздваивание уменьшит предельный ток через напыленные полоски.
Так что неожиданно...
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 1 июля 2019 г. alex
Gans
Токосъемные

не физически съемные.

P.S. Почему реализован конкретный "рисунок" дорожек не могу сказать - так глубоко не разбирался, у разных "производителей" видел разную реализацию. Видимо связано с исходным материалом и/или получением необходимых характеристик отдельного элемента.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
1 июля 2019 г.
Ок.
Пробовал звонить по обоим телефонам на сайте - никто не отвечает.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
1 июля 2019 г.
Gans
Пробовал звонить по обоим телефонам на сайте - никто не отвечает.
+7-495-619-39-43 временно не работает.

Остальные - рабочие, попробуйте еще раз.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
1 июля 2019 г.
Gans
Так что насчет расцветки элементов, кто-то в курсе?
Не уверен, но возможно от антибликовых покрытий. Вообще, в массе, кремний серый. В тонких срезах с учетом возможного напыления и интерференции может быть что угодно. На мой взгляд, о качестве это ничего не говорит, а говорит от том, что поставщик использует панельки разных производителей, или из разных партий и даже отсортировать лень :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 1 июля 2019 г. Gans
alex: Попробовал, приятно пообщались, спасибо! :)
И как всегда, внезапно закончились мани на счету.

srsolnechnye: да, интересная мысль! Но все-таки из-за каких-то причин панельки получаются светло-синими или темно-синими.
Знать бы, намеренно это делают, или сказывается какой-то технологический разброс.
Но это вряд ли узнаем. Поэтому пойду по эмпирическому пути - соберу две батареи с разными цветами, и посмотрю, есть ли разница в отдаче.
Только надо сначал найти узкие шины (~1 мм) да низкотемпературный припой, чтобы не мучить кремний.
Выбрал ПОСВ-33 - и недорогой, и температура плавления всего ~120 градусов.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
1 июля 2019 г.
alex
P.S. Почему реализован конкретный "рисунок" дорожек
Предположение, что это борьба за оптимизацию соотношения активной площади элемента и последовательным сопротивлением. Но странно, т.к. можно просто сделать эквивалентную по площади полоску меньшей ширины с тем же сопротивлением но без раздваивания.
А может и есть какая-то тонкость. Конкурентная борьба за первые проценты и даже доли процентов эффективности идет. М.б. ноу-хау какое, а может быть просто - понты для привлечения внимания :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 июля 2019 г.
Насчет светло-синего и темно-синего возникла некоторая гипотеза:
светло-синяя будет больше отражать солнечной энергии, темно-синяя больше поглощать.
Но это так, без доказательств, по каким-то другим причинам может оказаться с точностью до наоборот.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61