Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
7 августа 2019 г.
#1
Итак, перегуглив множество статей и форумов, пришел к выводу:
- лучшие элементы для самостоятельной сборки солнечной панели - C60 от SunPower.

КПД у них зверский, на главное для меня - что они полугибкие, и я сумею их спаять, не переломав половину, как Poly.
Второе их огромное преимущество - пайка наипростейшая, не надо напаивать никаких дурацких шин.
Третье - гарантированный срок службы в 25 лет.

Минус тоже есть - дороговизна, но взвесив плюсы и минусы, для себя решил - плюсы перевешивают.

Теперь встал вопрос - на какую прозрачную основу их крепить?

Да, уже в курсе, что обычно используются всякие триплексы, т.н. "бельгийские стекла" с прозрачностью 98% и т.д.
Проблема в том, что в домашних условиях условиях нарезать эти стекла непросто, а также немаленький вес как у любого силикатного стекла.
Кроме того, сверлить в них отверстия очень непросто, поэтому придется крепить солнечные элементы какими-то клеями, а это не столь надежно.

Поэтому интересует опыт использования органических стекол - плексиглаза, т.е. акриловых, полистирольных и других их разновидностей, которые намного легче обрабатывать.

По идее основные требования к ним - прозрачность во всем спектре солнечного излучения, в котором работают солнечные элементы, минимальная деградация прозрачности со временем и достаточная твердость, чтобы прилипающая уличная пыль и протирание от нее не царапала их поверхность.

Есть ли в природе и в продаже такие чудо-стекла?

В хозяйственном магазине видел множество видов полистирольных стекол, но как у них с этими характеристками, никому из продавцов неизвестно.

PS. А еще интересен чисто научно-теоретический вопрос: может ли матовое стекло в приципе пропускать те же ~100%, как и прозрачное?
Или матовость, т.е. рассеяние излучения, всегда означает потери энергии?
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
Отредактировано 8 августа 2019 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Gans!
Посмотрите в этой теме: Вопрос по соединению самодельных солнечных панелей. Обсуждали вопрос прозрачных основ. Может что полезное и почерпнете ). Обратите внимание - всплыла там одна проблема, не знаю насколько критичная, связанная с разными коэффициентами теплового расширения материалов. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 августа 2019 г.
srsolnechnye
не знаю насколько критичная
Перечитал ту старую тему. Получается, по мнению автора, что проблема, действительно, критичная. Посмотрте до последнего сообщения: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/375/~2/#comment3956

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 августа 2019 г.
Почитал, спасибо.
К сожалению, в той теме поликарбонат обсуждается весьма поверхностно - указан монолитный тип, это правильно, еще есть сотовый, он для нас хуже.

А нужно еще подробные ТТХ этих поликарбонатных листов: марка, процент пропускания, спектральная характеристика, срок службы и т.д. - всего этого нет, а без него прогнозировать работу пластиковой основы невозможно.


Что до неодинаковости термического расширения, то все авторы самодельных панелей совершают одну и ту же ошибку - заливают ячейки каким-то компаундом, а потом волоса рвут.
Могу им подсказать, как я поступаю:

1. Никаких заливок!
2. Ячейки после пайки покрываются с 2-х сторон водоустойчивым акриловым лаком.
3. В итоге ячейки свободно подвешиваются за верхнюю ячейку в одной точке (способов много).

Т.е. столбец из ячеек висит свободно, и расширения пластиковой или другой основы им глубоко до лампочки.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61
8 августа 2019 г.
Gans
авторы самодельных панелей совершают одну и ту же ошибку - заливают ячейки каким-то компаундом
Это делается для создания оптического контакта между поверхностью элемента и покрытия
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 8 августа 2019 г. Gans
А они хоть знают, что для этого, или просто делают как все? :)

Полагаете, без него будут сильные переотражения и потери энергии?
Так поверхность солнечных элементов обычно шероховатая или матовая, отражаться особо не от чего.

Зато с компаундами можно запросто вляпаться с проблемой неодинаковости температурного расширения, и как следствие, растрескивание кремния.

И чтобы не говорили об оптических спецкомпаундах, что они идеально совместимы с кремнием - (c) Не верю!

Потому что все равно из-за их твердости неизбежно возникают скрытые напряжения и соответственно деформации в кремнии, и если даже он не растрескается, то они губительно скажутся на его ускоренной деградации.

Если уж так хочется зверски защитить кремний, то лучше использовать пленку - EVA и т.д., она по крайнем мере эластичная.
Участник
Регистрация: 15.04.19 Сообщения: 61