Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
22 февраля 2020 г.
#1
Всем привет хотел уточнить 2 момента.
Имеется 2 панели по 200 ватт подключены через контроллер пвм 50 амперный к гелевому аккуму дельта 200 ампер.
Докупил еще 2 панели по 200 ватт подключены во второй контроллер пвм 50 амперный, хочу подключить их в систему к аккуму. можно ли к моему акуму подключить 2 пвм контролера? Почему не один контроллер? Не хочу тратить большие деньги за мощный контроллер и провода толстые ставить, переходить на 24 вольт тоже не хочу из за 12 вольтовых потребителей. Если нельзя подключить, хотелось бы знать почему нельзя и тогда надо второй аккум покупать и подключать отдельно просвятите плиз)?

Еще выбираю инвертор не могу никак определиться 2500 или 3000 ватт хватит ли мне 2500?
Самый большой потребитель плита индукционка 2 киловатт, холодильник жрет где то 15 ватт в час 260ватт в сутки, свет 16 ватт, там зарядка гаджетов не больше 100 ватт и это если все разом подключить, компьютер максимум 120 ватт ноут максимум 60 ватт вроде как 2500 хватает но мб я что то забыл накиньте идейку))
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
23 февраля 2020 г.
Добрый день, Kenway!
Kenway
можно ли к моему акуму подключить 2 пвм контролера?
Можно, это нормальное решение. Я бы посоветовал второй контроллер брать той же марки что и первый, чтобы были одинаковые зарядные характеристики, но и это не очень принципиально.
 
Kenway
выбираю инвертор не могу никак определиться 2500 или 3000 ватт хватит ли мне 2500?
Трудно что-то посоветовать, т.к. проблема, если она и будет, будет в холодильнике. Если холодильник компрессорный, то он может иметь значительный пусковой ток. При включенной плите 2 квт (даже не считая всего остального) в момент пуска компрессора возможна перегрузка. Я бы брал 3000 Вт, и даже это может не дать полной гарантии.
Еще надо уточнить - 2500 и 3000 Квт - это номинальная или пиковая мощность. Если пиковая выше, то для запуска компрессора можно ориентироваться на пиковую мощность.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 27 февраля 2020 г. alex
Kenway, добрый день!
В дополнении к написанному srsolnechnye, хочу добавить:
 при подключении солнечных батарей номиналом 20 В или 24 В к аккумулятору 12 В, посредством PWM контроллера, происходит потеря части вырабатываемой электроэнергии. Правильнее подключать используя MPPT контроллер.

Ну и одного аккумулятора емкостью 200 Ач мало для 4-х панелей по 200 Вт каждая.... 

Kenway
выбираю инвертор

 Для выбора инвертора надо знать 2 параметра:
- Номинальная мощность нагрузки, Вт
Пиковая мощность нагрузки, Вт

Исходя из этих данных и нужно подбирать инвертор.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
25 февраля 2020 г.
alex
при подключении солнечных батарей номиналом 20 В или 24 В к аккумулятору 12 В, посредством PWM контроллера, происходит потеря части вырабатываемой электроэнергии. Правильнее подключать используя MPPT контроллер.

Да, я бегло посмотрел вопрос и не обратил внимания как все запущено :)

Kenway, Вы знаете характеристики своих солнечных панелей? На какое они номинальное напряжение? Вероятнее всего это 24В, и если это так, и АКБ у Вас 12В, то, как правильно написал alex, использовать надо MPPT контроллер. Возможно, и дополнительные панели не надо было бы покупать... Теперь у Вас перебор по мощности панелей, но мощность эта не используется. Причем, если подключить все 4 панели через MPPT контроллер, то максимальный зарядный ток может быть около 60 А и может значительно превышать рекомендованный предельный зарядный ток для АКБ 200А*ч (скорее всего 40 А) 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 февраля 2020 г.
Спасибо всем за ответы, уже кое что понимаю.
По поводу панелий вот панели, контроллер и провода
https://a.aliexpress.ru/_dYQQGE
К сожалению китаец не указывает номинальное напряжение(
Как приедут буду измерять и интересно будут ли они выдавать свои 200 ватт, если нет то верну обратно.
В описание есть максимальное напряжение питания vmp 16 в

По поводу максимального зарядного тока у дельты 200 ампер максимальный ток указан 40, я так понял если заряжать большим током то акум может выйти из строя? Если 2 панели по 200 ватт будут меньше ток выдавать чем 40, то уже 3-4 больше, и тут нужен уже второй акум если я правильно понял?

Я так понимаю что мне нужно пока что тестировать 2 панели и разобраться в корректной и производительной их работе, и абгрейд будет выглядить потом в добавлении 2х панелей и акума, возможно через 2 контроллера.

Вот с контролерами у меня пока туго, я посмотрел разные видео разницы пвм и мппт, вынес то что имеет смысл мппт выше 400, для 400 ватт для начала и пвм подойдет, и что контроллер должен быть не ниже по мощности.

Раскажите подробнее про потери. Если будет система в 2 панели по 200 ватт и дельта 12/200 и допустим пвм контролер 50 ампер, и мппт контролеер, как расчитать разницу между этими контролерами, и на сколько сильные будут потери у пвм.
Просто как я понял пвм просто заряжает акум и отрубает от перезаряда, а мппт потери преобразовывает и дозаряжает больше в итоге, на сколько больше интересно?)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
26 февраля 2020 г.
Kenway, что-то Ваша ссылка у меня не открывается...
Хорошо бы посмотреть все заявленные характеристики... Но если отталкиваться от 
Kenway
максимальное напряжение питания vmp 16 в
то получается, что у Вас панели 12 В. Правда для них этот параметр маловат - напряжение в точке максимальной мощности (Vmp) должно быть в районе 18 В.
Если это так, то их можно подключать а АКБ 12 В через PWM контроллер без особых потерь.
Однако, при суммарной мощности солнечных батарей примерно от 300 Вт есть смысл уже ставить MPPT контроллер.
 
Заряд АКБ токами, выше указанных изготовителем, сокращает срок службы АКБ. Последствия зависят от силы тока, на сколько он большой.

Kenway
Я так понимаю что мне нужно пока что тестировать 2 панели и разобраться в корректной и производительной их работе,
Да, правильно.
 
Про контроллеры почитайте вот это:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada-MPPT.htm
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
26 февраля 2020 г.
Kenway
По поводу панелий вот панели, контроллер и провода
Ссылка не туда (
Стоит иметь ввиду, что описания на aliexpress часто грешат ошибками. Придут панели, посмотрите для начала что у них на шильдиках.
Если у Вас уже есть две такие же, посмотрите что на них. Там может не быть номинального напряжения (это до некоторой степени условная величина), но должны быть такие характеристики: 
Напряжение разомкнутой цепи (Voc), В:
Ток короткого замыкания (lsc), А:
Напряжение в точке максимальной мощности (Vmp), В:
Ток в точке максимальной мощности (lmp), А:
По этим характеристикам все будет ясно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 февраля 2020 г.
https://aliexpress.ru/item/4000614190515.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1c03644b2ijcnZ#algo_pvid=fa3fcecc-8cb0-4106-bd6d-f1ce93a30da0#algo_expid=fa3fcecc-8cb0-4106-bd6d-f1ce93a30da0-8#btsid=0b8b034a15827333039327649e445f#ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Поправил ссылку на панели
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 26 февраля 2020 г. Kenway
Вот все характеристики что я нашел в описании
коэффициент конверсии 21-25%
Технические характеристики:

Максимальная мощность (Pmax) 200 Вт

Выход погрешность +/- 3%

Максимальное напряжение системы 700 В постоянного тока

Напряжение открытой цепи (Voc) 19,2 в

Максимальное напряжение питания (Vmp) 16 В

Эффективность ячеек 21-25%

Рабочая температура (NOCT) 45+/-2 градуса С

Диапазон температур-40+/- ~ + 80+/-

Количество ячеек 32 шт

Вес 1030 г

Размер 1060*277*3 мм

Цвет черный

Стандартные условия испытания: lrradiance 1000 Вт/м?, температура 25+/-, AM = 1,5
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 26 февраля 2020 г. srsolnechnye
Kenway
Вот все характеристики что я нашел в описании

Картина примерно ясная. И не очень хорошая. Панели эти, что называется "ни два ни полтора" :)
Судя по характеристикам напряжения и количеству ячеек (32) одна панель не дотягивает даже до номинала 12 В. Стандартная панель для АКБ 12 В состоит из 36 последовательно соединенных ячеек.
Возможно, именно поэтому эти панели продают парой, чтобы было близко к одному из принятых стандартов на номинал 20 В (панели из 60-ти ячеек, в Вашем случае будет 64). Такие панели выпускаются для использования с МPPT контроллерами. Подробнее о таких панелях посмотрите, например, здесь: Монокристаллическая солнечная батарея 250 Вт, 20 В, производства Delta Solar
Для полноценного заряда стандартного свинцово-кислотного АКБ номиналом 12 В две таких панели надо соединить последовательно и использовать с MPPT контроллером. Это по-хорошему.
По-плохому, с PWM контроллером, можно использовать параллельно соединенные панели, но с вероятностью недозаряда АКБ.
А еще, меня очень смущает их размер:1060*277*3 мм. Будем надеяться, что это ошибка, но панель такой площади - это панель примерно на 50 Вт!
Не надо покупать на Али!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 февраля 2020 г.
Так я поэтому их и купил потому что размер понравился при таком размере 200 ватт, не ну смысл китайцу обманывать, если они 200 ватт не выдадут верну деньги.
Они идут с пвм контроллером, почему должен быть недозаряд?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
27 февраля 2020 г.
Kenway
смысл китайцу обманывать
спросите у него.
Попробуйте сравнить размеры стандартных солнечных батарей у любого нормального продавца с Вашими. Вас не смущает разница по площади в 4 раза? Плюс меньшее количество ячеек. Чудес не бывает...
 
Kenway
Они идут с пвм контроллером, почему должен быть недозаряд?
Если панели продают с PWM контроллером это не значит, что это правильно. Да, работать будет. А как - это уже продавца, судя по всему, не волнует.


 srsolnechnye, Вам правильно написал:
srsolnechnye
Для полноценного заряда стандартного свинцово-кислотного АКБ номиналом 12 В две таких панели надо соединить последовательно и использовать с MPPT контроллером.

 
Kenway
верну деньги.
 Выработка солнечных батарей вещь не стабильная, может меняться каждую секунду... и зависит от очень многих факторов. Доказать не соответствие заявленных и фактическим характеристик весьма сложно, а в "бытовых" условиях - невозможно. 
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
27 февраля 2020 г.
нет если они будут выдавать при идельном солнце в идеальном угле не 200 ватт а 150 или как вы пишете 50 то это не соответствие описанию. И тут тупо возврат. Там в описании написано новая технология, большая мощность при малом размере, мб это бред и обман то верну деньги, и возьму обычные и буду подключать как вы пишете последовательно через мппт. Не попробуешь, не узнаешь, как приедут отпишу, у магазина 95 положительных отзывов есть надежда)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
27 февраля 2020 г.
Будем ждать Ваш отзыв, пишите.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
27 февраля 2020 г.
Kenway
Так я поэтому их и купил потому что размер понравился при таком размере 200 ватт, не ну смысл китайцу обманывать, если они 200 ватт не выдадут верну деньги.
Добрый день, Kenway! Измерить самостоятельно мощность панелей Вы можете одним из способов изложенных здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей 
Вопрос - примет ли продавец "самостоятельные измерения". 
Любопытсва ради - сколько Вы заплатили за покупку? Если я правильно понимаю - за комплект из двух батарей суммарной мощностью 400 Вт? Плюс еще контроллер? На сайте стоит диапазон $109-143, а на самом деле?
Возможно, Вас обманули по характеристикам, но не по цене, Нормальная панель на 100 Вт так и стоит, порядка $100 :)
Что касается характеристик товара на Али - это либо мошеничество, либо безграмотность продавца.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870