Стр.: 4
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
28 марта 2020 г.
Чем дальше изучаю тем больше понимаю как все сложно для 1 раза. Нельзя просто купить и чтоб все работало.
Понял про 45 градусов в идеале сделать крепление чтоб можно было на стоянке поднять панели на 45 градусов но есть проблема так как 1 панель будет затенять другую возможно.

Далее мне совершенно не понятна схема подключения выбранных мной панелей, я так понял с 180 нет проблемм а вот 100 будет слабым звеном в системе и как мне ее подключать чтоб получить 460 ватт?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 29 марта 2020 г. Kenway
Мб есть человек кому можно заплатить за помощь в подборе компонентов для солнечной электростанции? А то у меня уже мозг взрывается столько нюансов для новичка, всего не предусмотреть без знаний и опыта
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
вроде начинаю понимать. при параллельном подключении надо сложить рабочий ток всех панелий и умножить на рабочий вольтаж самый мелкой панели получается 2х 180 + 1х 100 = 23.65 умножаем на 18.35 вольт сотки = 434 ватта потери 26 ватт выходит, если я правильно все понял. Выгоднее и дешевле было бы поставит 3х 150ки получим 450 без потерь на подключении, но если они конечно влезут надо завтра будет замерить на сколько сильно они будут торчать по бокам
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
Так же можно поставить одну 200 и две 100 и подключить последовательно у них одинаковый рабочий ток, но тут я получу 400 ватт и не так компактно как с x2 180 + x1 100 и даже дороже по цене
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
Кстати вопрос сколько нужно вольт с панелей для зарядки дельты 12 вольт 200 ампер?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
Еще тут один минус вычитал последовательного подключения если снег грязь или тень например от трубы падет на одну панель то вся система пострадает и снизиться по самой слабой что логично, не хотелось бы последовательно подключать, так что скорее всего вариант с 200 + х2 100 не подходит.
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 29 марта 2020 г. srsolnechnye
Kenway
Чем дальше изучаю тем больше понимаю как все сложно для 1 раза. Нельзя просто купить и чтоб все работало.

Kenway, если Вы не очень хорошо представляете как работают такие системы, то лучшее что Вы можете сделать - это просто обратиться в Солнечные.Ру с просьбой подобрать Вам нужный комплект.
Вы вообще совсем не с той стороны начали. Для начала сформулируйте для каких целей Вам нужна автономная электростанция: какие нагрузки (какую аппаратуру) предполагается использовать, в течение какого времени, в каком регионе, в какой сезон. Подробнее, посмотрите здесь. Это гораздо важнее чем пытаться подобрать из кучи предложений в инете набор панелей по мощности. Сама по себе мощность панелей без знания всего вышеперечисленного ничего вам не даст. Важна не паспортная мощность панели, а возможная среднесуточная генерация электроэнергии. Учтите, что паспортная мощность панелей приведена для так называемых "Стандартных условий" - если не усложнять, то это перпендикулярное падение солнечных лучей на панель летом в середине дня. 
Прежде чем искать панели по мощности, надо хотя бы ориентировочно представлять среднесуточное потребление и необходимую генерацию. Генерация электроэнергии солнечными панелями очень сильно зависит от региона и сезона.
Если Вы, действительно, считаете что панели можно использовать в затененном состоянии, или под снегом, и не учитывать рекомендации по оптимальной ориентации - просто откажитесь от этой затеи. Потратите время, деньги, а результат Вас разочарует. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
29 марта 2020 г.
https://www.dropbox.com/s/sdlh26mexryi15r/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202020-03-29%20%D0%B2%2017.23.24.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/9tc024sw4mzu47t/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202020-03-29%20%D0%B2%2017.23.48.png?dl=0
Вот такой у меня проектик вырисовывается это 3х 180 ватные панели, сегодня измерял, они влезают хорошо и по ширине и по длине под крепеж типа металических уголков, по ширине конечно будут немного торчать на 5 см с каждой стороны но думаю это не критично так как крыша расширяется к низу. Что хорошо есть место для крепежа между панелями от 8 до 12 см для уголков должно хватить за глаза.
Труба что торчит это труба от чугунной печки буржуйки, если поставить машину боком к сонцу так чтоб труба была дальше от солнца то тень вроде не будет падать на панели, в будущем можно будет сделать крепеж чтоб подымать панели на 45 градусов и в этом случае тень от трубы вообще ника не будет попадать на панели так как они подымутся почти на ее высоту. Еще может поместиться маленькая 30 ватная панель в свободное место и еще мне туда надо люк вентилятор установить. И гибкую панель можно приклеить на лоб крыши там места где то 140 на 90 см
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
srsolnechnye
ма по себе мощность панелей без знания всего вышеперечисленного ничего вам не даст. Важна не паспортная мощность панели, а воз

 

Хорошо давайте по порядку
1.место использования авто дом
2.считать потребителей нет смысла так как чем больше тем лучше в условии автодома когда в любом случае не будет хватать энергии каждый ватт на вес золота.
3. задача выжать максимально кпд энергии с крыши что указана в проекте это 150 см ширина и длина максимум 305 см + труба от которой надо сделать отступ чтоб не повредить и оплавить панели. еще есть лоб крыши под гибкую панель площадью 140 на 90 см

Исходя из всего выше вижу смысл в 3х 180 панелях 2х 200 амперных акумах в будущем можно добавить 30 ватную панель и какую нибудь гибкую на лоб, это максимум что можно выжать из данного автодома.

Сейчас для начала хочу ограничиться одним 200 амперным акумом и тут я ограничиваюсь 40 амперами тока или 480 ваттами 3 панели дадут 540 ватт и тут вопрос мппт 40 амперный будет отсекать лишние 5 ампер без вреда для себя и акума, а 50 или 60 амперный?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
Я думаю я изучил 75 процентов вопроса но 25 процентов у меня в голове еще пробелы и думаю еще 25 процентов всплывут в процессе эксплуатации как подводные камни)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
По поводу гибкой посмотрел на лоб крыши можно приклеить 200 ватную максимум ну или пониже 180 160 150 ватки
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
29 марта 2020 г.
У меня тут еще одна головоломка провода))
Если подключить последовательно то с проводами проблем не будет так как общий волтаж вырастит, а амперы останутся маленькими. Но я не хочу последовательно подключать так как если на одну панель падет тень либо снег либо еще что то все панели просядут до нее.
Хотелось бы подключить параллельно но как высчитать какой толщины нужны провода чтоб не было потерь, ну точнее чтоб их не было из за недостаточной толщины, например для 3х 180 панелей? Это 40 ампер в пике так как контроллер 40 ампер. То есть как я понял я стыкую панели с конекторами стандартными проводами от панелей, а уже из конекторов веду толстые провода в контролер и из контроллера на акум, длинна этих толстых проводов будет не больше 2 метров.
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
30 марта 2020 г.
Kenway
Сейчас для начала хочу ограничиться одним 200 амперным акумом и тут я ограничиваюсь 40 амперами тока или 480 ваттами 3 панели дадут 540 ватт и тут вопрос мппт 40 амперный будет отсекать лишние 5 ампер без вреда для себя и акума, а 50 или 60 амперный
Если речь о контроллере о котором Вы писали выше, то ничего отсекать он не будет. У контроллеров этого ценового диапазона крайне маловероятна настройка выходного тока. Но в характеристиках контроллера указано что в системах с АКБ 12 В максимально допустимая мощность панелей 550 Вт, так что формально 3 панели по 180 Вт = 540 Вт подключать можно. (Немного смело на мой взгляд, но, вероятно, в контроллере предусмотрен некоторый запас по мощности). Опасности нет еще и потому, что отдача панелями полной паспортной мощности при неоптимальной ориентации маловероятна.
 
Kenway
Хотелось бы подключить параллельно но как высчитать какой толщины нужны провода чтоб не было потерь, ну точнее чтоб их не было из за недостаточной толщины, например для 3х 180 панелей? Это 40 ампер в пике так как контроллер 40 ампер.
Ток в системе не определяется характеристикам контроллера. Все наоборот - контроллер должен соответствовать возможному току! Если контроллер расчитан на ток 40 А это означает, что при токе выше 40 А либо сработает защита, либо контроллер сгорит.
Сила тока в цепи панели - контроллер определяется рабочим током панелей. При параллельном соединении - сумма токов. Силу тока в цепи MPPT контроллер - АКБ можно оценить из соотношения: суммарная мощность панелей разделить на напряжение АКБ. Для сильно разряженного АКБ может получиться и 50 А. 
Рекомендованные сечения проводов для разных токов
Расчет потерь и выбор сечения проводов.
Если Вы в дальнейшем собираетесь наращивать мощность панелей, то контроллер нужно брать мощнее, или дополнительные панели подключать через отдельный контроллер. 
Еще учтите, что для параллельного подключения панелей недостаточно разьемов, которые есть на проводах самих панелей.
Дополнительно понадобятся Переходник MC4-multi (MC4 Y-коннектор) Это если все делать штатно. Как вариант можно обойтись и без них, если протащить провода от каждой панели до контроллера и соединить их непосредственно в гнезде контроллера. Но тут надо знать диаметр входного гнезда контроллера, и это может быть не совсем удобно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 марта 2020 г.
srsolnechnye


Kenway

Сейчас для начала хочу ограничиться одним 200 амперным акумом и тут я ограничиваюсь 40 амперами тока или 480 ваттами 3 панели дадут 540 ватт и тут вопрос мппт 40 амперный будет отсекать лишние 5 ампер без вреда для себя и акума, а 50 или 60 амперный

Если речь о контроллере о котором Вы писали выше, то ничего отсекать он не будет. У контроллеров этого ценового диапазона крайне маловероятна настройка выходного тока. Но в характеристиках контроллера указано что в системах с АКБ 12 В максимально допустимая мощность панелей 550 Вт, так что формально 3 панели по 180 Вт = 540 Вт подключать можно. (Немного смело на мой взгляд, но, вероятно, в контроллере предусмотрен некоторый запас по мощности). Опасности нет еще и потому, что отдача панелями полной паспортной мощности при неоптимальной ориентации маловероятна.



Kenway

Хотелось бы подключить параллельно но как высчитать какой толщины нужны провода чтоб не было потерь, ну точнее чтоб их не было из за недостаточной толщины, например для 3х 180 панелей? Это 40 ампер в пике так как контроллер 40 ампер.

Ток в системе не определяется характеристикам контроллера. Все наоборот - контроллер должен соответствовать возможному току! Если контроллер расчитан на ток 40 А это означает, что при токе выше 40 А либо сработает защита, либо контроллер сгорит.
Сила тока в цепи панели - контроллер определяется рабочим током панелей. При параллельном соединении - сумма токов. Силу тока в цепи MPPT контроллер - АКБ можно оценить из соотношения: суммарная мощность панелей разделить на напряжение АКБ. Для сильно разряженного АКБ может получиться и 50 А.
Рекомендованные сечения проводов для разных токов
Расчет потерь и выбор сечения проводов.
Если Вы в дальнейшем собираетесь наращивать мощность панелей, то контроллер нужно брать мощнее, или дополнительные панели подключать через отдельный контроллер.
Еще учтите, что для параллельного подключения панелей недостаточно разьемов, которые есть на проводах самих панелей.
Дополнительно понадобятсяПереходник MC4-multi (MC4 Y-коннектор)Это если все делать штатно. Как вариант можно обойтись и без них, если протащить провода от каждой панели до контроллера и соединить их непосредственно в гнезде контроллера. Но тут надо знать диаметр входного гнезда контроллера, и это может быть не совсем удобно.

 

Благодаря вам и самообразованию глубже и качественнее погружаюсь в тему СЭ, надеюсь сделаю в итоге идеальную СЭС для своего автодома.

Когда я буду добавлять панели я понимаю ток увеличиться и нужно либо более мощный контроллер на 60 ампер а не на 40, либо доп контроллер, но и так же нужна вторая дельта на 200 ампер. Для абгрейда по текущем ценам придется добавить приличную сумму на которую пока не готов. Сейчас хочеться ограничиться одной дельтой 200 амперной, одним мппт 40 амперным, но панели взять с заделом на будущие и с максимальным кпд для первой стартовой системы. Так вот идея с 3 180 панелями вообще будет идеально работать? Какие могут быть проблеммы? Мб я сделаю крепление и панели будут подыматься на 45 градусов и в пике давать больший ток чем позволяет контроллер, не хочеться рисковать что контроллер сгорит... т е вы утверждаете что этот контроллер не будет отсекать лишние 5 ампер и будет уходить в защиту либо сгорит? Если так тогда мб имеет смысл пока взять 2х 180 панели и 1х 100, либо просто 2х 180 а третью докупить под более мощный контроллер? А то чет я забоялся по поводу того что ток на акум с контроллера может быть выше чем с панелей на контролер все это надо предусмотреть чтоб система была безопасной и надежной.

Сила тока цепи панелей определяется разве по рабочему току а не по ватам деленным на напряжение?
Если по рабочему то 3 панели по 180 ватт дадут при паралельном подключении ток 9.1х3=27.3 ампера и чего тогда мы боимся? Ток не привышает 40 ампер контроллера. Но я думал чтоб понять силу тока цепи нада сумму ватт 540 разделить на напряжение 12 вольт = 45 ампер и это тот ток который должны вырабатывать панели и этот ток уже превышает мощность контроллера на 5 ампер, или я что то не так понимаю?

По поводу переходников тоже не понятно, если провода есть и на 60 ампер ток и на 90 и выше, то конекторы тройники двойники максимум я видел 30 ампер, так а если у нас ток 45 ампер это мало, конекторы поплавяться, или я опять что то не так понимаю?)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
30 марта 2020 г.
Всем здравствуйте!

srsolnechnye, совершенно верно написал:
 
"Вы вообще совсем не с той стороны начали. Для начала сформулируйте для каких целей Вам нужна автономная электростанция: какие нагрузки (какую аппаратуру) предполагается использовать, в течение какого времени, в каком регионе, в какой сезон. Подробнее, посмотрите здесь. Это гораздо важнее чем пытаться подобрать из кучи предложений в инете набор панелей по мощности. Сама по себе мощность панелей без знания всего вышеперечисленного ничего вам не даст. Важна не паспортная мощность панели, а возможная среднесуточная генерация электроэнергии. "

Но раз уж Kenway решил отталкиваться от свободного места (можно и так), то нужно изначально определиться с количеством, мощностью, вольтажом, местом установки солнечных батарей (направленность), а потом уже подбирать контроллер(ы) и АКБ.

В связи этим хотел бы написать некоторую информация, которая должна помочь:

1. при изначально озвученном наборе солнечных батарей (3 штуки все 12 В но разной мощности) их возможно подключить к контроллеру только параллельно. Добавление сюда других солнечных батарей 12 Вт так же производится параллельно (при условии того, что мощность контроллера это позволяет). Если солнечные панели разнонаправлены - однозначно параллельной подключение через МС4 diod.
Если будет 2/4/6 одинаково направленных солнечных батарей, кооторые попарно одинаковые (например 2 штуки 12 В по 180 Вт + 2 штуки 12 В по 100 Вт) то можно использовать параллельно-последовательное соединение к МРРТ контроллеру.

2. при параллельном подключении данных панелей использование MPPT контроллера не принесет ощутимой прибыли в выработке. Поэтому можно будет использовать и PWM контроллер (он значительно дешевле).

3. емкость аккумуляторы(ов) нужно подбирать исходя из среднесуточной выработки и максимальных токов от солнечных батарей. Усредненно - на 200 Вт солнечных батарей нужен 1 акб 200 Ач.

4. в зависимости от максимальных токов и длины можно подобрать сечение необходимого кабеля от солнечных батарей до контроллера и от контроллера до АКБ и между АКБ. Вот тут и тут.

5. если расчетный ток от группы солнечных батарей превышает максимально заявленный (например у коннектеров), то нужно эту группу уменьшить, сделать 2 группы и вести от них свои кабели к контроллеру.


Другие панели пока не могу предложить - все партнеры не на работе...., возможно позже.

Дополнительно - посмотрите несколько вариантов готовых систем вот тут, возможно станет понятнее...

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240