Стр.: 5
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
30 марта 2020 г.
Alex Смотрел готовые системы мне ничего не подходит ни по цене ни по другим параметрам.
Вы так поверхностно в общих чертах написали что я ничего не понял и по каждому пункту появляется вопрос.

Почему для 200 ач акума нужно 200 ватт панели а не 400 или 480? 200 ампер акум тянет до 40 ампер тока 200 ватт это 16 ампер 400 - 33 ампера запас еще есть в чем тогда проблема?

По первому пункту я же написал 3 панели по 180 ватт в идеале, либо 2 панели по 180 и 1 по 100.

По второму пункту почему не нужен мппт? Он же на процентов 20 эффективнее чем пвм из за дозаряда?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
30 марта 2020 г.
Kenway
Я посоветовал посмотреть готовые решения для ясности подбора оборудования (на цены можно было не смотреть) и понимания выработки электроэнергии солнечными батареями....
Например вот эта система, тынц, по общей мощности солнечных батарей похожа... 
Kenway
Почему для 200 ач акума нужно 200 ватт панели а не 400 или 480? 200 ампер акум тянет до 40 ампер тока 200 ватт это 16 ампер 400 - 33 ампера запас еще есть в чем тогда проблема?
Я же написал, что это усредненно. Кроме максимального тока от солнечных батарей, при выборе емкости аккумуляторов, ориентируются еще и на выработку. Выработка солнечных батарей сильно зависит от региона и времени года. Если посмотрите по ссылке выше, в этом сообщении, то увидите, что 500 Вт солнечных батарей в Московском регионе вырабатывают за сутки максимум 2-2,2 кВт*часа, это запросто "поместится" в один АКБ 12 В, 200 Ач. Поэтому, если Вы укажите регион использования и сезонность (круглый год или определенные месяцы), то можно будет подобрать емкость АКБ более точно.

 
Kenway
По первому пункту я же написал 3 панели по 180 ватт в идеале, либо 2 панели по 180 и 1 по 100.

 3*180 или 2*180+1*100 это два разных набора....
Странно, что в описании выбранного Вами контроллера указана максимальная входящая мощность СБ - 550 Вт (при АКБ 12В)... Ну можно, значит можно. Но я бы выбрал контроллер помощнее, с небольшим запасом.

Итак, если будет 3*180, то эти все 3 панели можно соединить последовательно, при условии их расположения в одной плоскости. На всякий случай хорошо бы знать напряжение разомкнутой цепи (Voc) выбранных Вами солнечных батарей, сезонности и регион эксплуатации - возможно так не стоит подключать. При этом нужно будет машину оставлять так, чтобы все три панели одинаково освещались.


Если же будет 2*180+1*100, то все панели нужно будет подключать параллельно, лучше через МС4 diod.


Kenway
По второму пункту почему не нужен мппт? Он же на процентов 20 эффективнее чем пвм из за дозаряда?
Я написал, что можно использовать PWM контроллер. "Не нужен" и "можно" это две большие разницы.
Возможно я немного погорячился... но исходя из того, что панели будут установлены горизонтально, без учета оптимального ориентирования и если будет параллельное соединение СБ, то и выгода от МРРТ контроллера будет, на мой взгляд 10-15 %, не больше..., но будет. Какой контроллер ставить - решать Вам.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 30 марта 2020 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Kenway!

Продолжим, пока на самоизоляци ))
Для начала плюсую все что Вам написал alex, с единственным комментарием: из личного опыта эксплуатации MPPT при равенстве номинальных напряжений солнечных батарей и АКБ, однозначно рекомендовал бы MPPT. Лучше иметь возможность выжать из системы максимум генерации, чем один раз сэкономить. Конечно, если финансы позволяют...
 

Kenway
Сила тока цепи панелей определяется разве по рабочему току а не по ватам деленным на напряжение?
Если по рабочему то 3 панели по 180 ватт дадут при паралельном подключении ток 9.1х3=27.3 ампера и чего тогда мы боимся? Ток не привышает 40 ампер контроллера. Но я думал чтоб понять силу тока цепи нада сумму ватт 540 разделить на напряжение 12 вольт = 45 ампер и это тот ток который должны вырабатывать панели и этот ток уже превышает мощность контроллера на 5 ампер, или я что то не так понимаю?

Давайте проясним. Панель не может вырабатывать ток выше чем ток короткого замыкани панели. Эта характеристика известна, она немного выше чем ток в точке максимальной мощности (условно "рабочий ток"). В цепи солнечная панель - контроллер максимально возможная сила тока - это ток короткого замыкания. А вот в цепи контроллер - АКБ, при использовании MPPT контроллера, зарядный ток может быть выше. Собственно в этом и есть преимущество MPPT контроллера по сравнению с PWM. MPPT контроллер преобразует разницу в напряжении между солнечной батареей и АКБ в дополнительный ток. То о чем Вы пишете "чтоб понять силу тока цепи нада сумму ватт 540 разделить на напряжение 12 вольт = 45 ампер" это как раз относится к зарядному току, который может пойти на АКБ. И именно на этот ток должен быть рассчитан контроллер. Поэтому для MPPT rконтроллеров и указывают предельную мощность подключаемых панелей.
И я и alex отмечали, что для вашего контроллера есть некоторое несоответствие между указанными значениями силы тока - 40 A и предельной мощностью подключаемых панелей - 550 Вт. Я бы при такой мощности панелей предпочел контроллер от 50 А, но если производитель позволяет такое подключение, то, наверное, есть запас по мощности.

Kenway, просьба - чтобы не перегружать форум повторами текста, не цитируйте, пожалуйста сообщение на которое Вы хотите сослаться целиком. Лучше, в случае необходимости, цитировать конкретный фрагмент. Для этого его надо выделить и нажать на "цитировать". Соответствующая подсказка есть прямо под формой ввода текста.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 марта 2020 г. Kenway
Прочитал ваши пояснения и сам поизучал тему глубже из чего двигаемся дальше.
Сначала поймите что стандартный подход для выбора Сэс для авто дома не подходит, вы говорите что нужно определить регион использования панелей, ребята это авто дом, сегодня он может быть в московской области, завтра на кавказе, тундре или пустыне сахара... ))
Поэтому критерии подбора для авто дома другие, а именно:
Как я говорил в итоге прийти к максимальной мощности исходя из ограниченной площади крыши и к 400 амперам акумам, больше нет смысла так акумы тяжелые и общий вес грузоподьемности автодома тоже ограничен и место хранения акумов, т.е 400 ампер это предел, который в принципе достаточен.
То есть берем 400 ампер батареи, само сабой мппт контроллер и исходя из площади берем панели по мощьности которые дадут ток в итоге не превышающий допустимый ток батарей и берем мппт по мощьности подходящий под все это дело. Инвертер к слову чистый синус на 2500 ватт и 5000 в пике
Это я описал систему в идеале к чему я хочу в конечном итоге прийти.

Но пока я хочу построить систему исходя из максимального тока который не привышает допустимый для одного 200 амперного акума.
То есть сейчас мне нужно рассчитать максимальную мощьность панелей которую схавает 200 амперный акум через мппт контролер.
Вот помогите мне эту цифру определить/расчитать если не сложно. И не делать поблажки на то что панели будут использоваться не в хороших условиях, ситуации могут быть разные я могу быть в горах где солце близко и без облаков шпарит так что панели будут в пике и при этом прохладный горный воздух будет панели охлаждать... Так что безопасность системы привыше всего, я должен быть уверен что мощность такая что если вся система будет в пике у меня ничего не сгорит и все будет работать в пределах нормы как то так.
По поводу того мппт контролера будем исходить из 40 ампер, а не из 540 ватт...
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 31 марта 2020 г. alex
Kenway
То есть сейчас мне нужно рассчитать максимальную мощьность панелей которую схавает 200 амперный акум через мппт контролер.
Для аккумулятора 200 Ач максимальный ток заряда составляет 40 и 60 А. 40 А - для гелевых и 60 А - для AGM.

Соответственно мощности солнечных батарей ~480 Вт и ~720 Вт, 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
31 марта 2020 г.
Kenway
По поводу того мппт контролера будем исходить из 40 ампер, а не из 540 ватт...

Kenway, обратите внимание - на сайте, который Вы указали для контроллера. выложена *pdf спецификация, так вот в спецификации данного контроллера указана предельнаяя мощность подключаемых панелей: 520 Вт для 12 В и 1040 для 24 В. Вот это нормальные мощности, обычно так и считают, исходя из напряжения 13 В или 26 В, для систем номиналом на 12 В и 24 В.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 марта 2020 г. srsolnechnye
alex
Для аккумулятора 200 Ач максимальный ток заряда составляет 40 и 60 А. 40 А - для гелевых и 60 А - для AGM.

Здесь надо смотреть конкретного производителя, например для гелевых Востоков, максимальный зарядный ток указывается 0.3 С.
Вообще, я бы не стал сильно волноваться по поводу возможных относительно небольших превышений зарядного тока. В реальности, панели так редко работают на полную мощность, увы... ((
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 марта 2020 г. Kenway
Так аккумулятор я уже писал дельта гель 200 амперная я его уже купил 3 недели назад.
если 480 это предел для аккума 200, и если поставить две 180 и одну 100 = 460 ватт панели, рабочее напряжение при параллельном подключении будет 18.35 рабочий ток 5.45+9.1+9.1=23.65 это 434 вата, для заряда аккума надо от 10 до 14.5 вольт, или сколько там максимальный вольтаж у дельты поправьте если не точно. Допустим надо 12 вольт это 283 ватт а не 434 через пвм контролер, берем мппт, что он делает отсеченные вольты конвертирует в амперы и из мппт контролера выходит уже не 23.65 ампера и 12 вольт, а выходит 12 вольт и 36 1 ампер или 434 ватта без потер ну и вычесть то что сам контроллер жрет на преобразование, видим огромный профит от мппт и то что ток не превышает допустимый акумом, система не плохая выглядит безопасной если расчеты верны?

Второй вариант три 180 панели 540 ватт, рабочее напряжение будет 19.8 рабочий ток 9.1 х 3 = 27.3 ампер, через пвм контролер пройдет на акум если для заряда акума нужно 12 вольт 12 х 27.3 = 327 ватт что мало. Берем мппт он конвертирует отрезанные вольты в амперы 540 разделить на 12 = 45 ампер что превышает допустимы ток заряда аккумулятора на 5 ампер.

Если мои расчеты верны не будет ли много 540 ватт для акума 200 ампер через мппт или мппт все таки не даст на акум больше 40 ампер?

можно попробовать рассчитать 480 ватт берем одну 180 и три 100 панели это рабочее напряжение 18.35 рабочий ток 9.1+ (5.45х3)=25.45 через мппт пройдет 12 вольт и 40 ампер минус амперы на работу мппт контролера, выглядит как реально максимум для 200 амперного гель акума. Вот только в пример было взято 12 вольт заряда , а если будет 10 вольт? Сколько все таки вольт заряда полный заряд дельты сколько вольт при 70 процентов заряда сколько при 50 есть такая инфа?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 31 марта 2020 г. Kenway
Нашел надпись на акуме
Standby use 13.38-13.61 V
Cycle use 13.8-14.1 V
Резервное использование и циклическое, интересно что значат эти цифры?
Еще читал что заряжать акум рекомендуется 10 процентов от его мощности то есть акум 200 ампер 20 амперами, а указанно 40 максимум в общем ниче не понятно каким током заряжать то в итоге?)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
1 апреля 2020 г.
Kenway
Инвертер к слову чистый синус на 2500 ватт и 5000 в пике

 На какое напряжение этот инвертор? При такой мощности, как правило, уже на 24Вольт
Участник
Регистрация: 27.10.18 Сообщения: 24
1 апреля 2020 г.
Добрый день всем!

Как правильно заметил srsolnechnye, солнечные панели крайне редко работают в режиме максимальной мощности...
Порекомендовать же я могу только использовать контроллер, соответсвующий массиву солнечных бататрей, а еще лучше с небольшим запасом.

Что касается инвертора - при аккумуляторе 200 Ач использовать инвертор номинальной мощностью 2500 Вт нет смысла, т.к. такую нагрузку к нему все равно нельзя подключать - очень быстро опустошите аккумулятор. Обчно ставят менее мощные инвертора, соответственно они на 12 В в основном.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
1 апреля 2020 г.
Kenway
Нашел надпись на акуме
Standby use 13.38-13.61 V
Cycle use 13.8-14.1 V
Резервное использование и циклическое, интересно что значат эти цифры?

Это рекомендованные зарядные напряжения для буферного и циклического режима работы аккумулятора. Ваш режим будет циклический (циклы периодического разряда и заряда).  Standby (буферный) режим - это режим работы резервных АКБ в системах бесперебойного питания, когда АКБ все время заряжен и подзаряд просто компенсирует саморазряд.
Странно что для гелевой дельты в циклическом режиме указано 13.8 - 14.1, раньше немного больше было, глянул  в инструкциях к дельте. до сих пор приведены значения: 14.1-14.4, видимо модели обновились, но это не принципиально. В контроллере который Вы выбрали, если не ошибаюсь, есть пользовательские установки зарядных напряжений, так что можно выставить свои, если предустановленные не подойдут. А какая конкретно модель дельты у Вас?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 апреля 2020 г.
Kenway
Еще читал что заряжать акум рекомендуется 10 процентов от его мощности то есть акум 200 ампер 20 амперами, а указанно 40 максимум в общем ниче не понятно каким током заряжать то в итоге?)
Гелевый АКБ Дельта 200 А*ч смело можно заряжать током 40 А - это рекомендованное производителем максимальное значение. И 40 А будут у Вас недолго, если вообще будут, не волнуйтесь :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 1 апреля 2020 г. Kenway
Модель дельты GEL 12-200 Код товара: 0411130

Инвертор 12 вольтовый на 2.5кв взят с запасом не под один 200 амперный а когда куплю второй, чтоб тянуть индукционную плиту 2кв
Ну если смело можно заряжать 40 А тогда сколько ватт панели мне максимум можно через 40 амперный мппт в системе 480 получается?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
1 апреля 2020 г.
А что будет если подключить три 180 то есть 540 ватт что будет с системой 40 амперный мппт контроллер сгорит, может сгореть, в защиту уйти?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73