Стр.: 7
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
6 апреля 2020 г.
Kenway
А ток как считается по сумме рабочего тока, или делением ваттов на вольтаж?

 От панелей до контроллера - считаются токи в точке максимальной мощности. Складываются или нет - зависит от схемы соединения панелей.
От контроллера до акб - делением, если контроллер MPPT.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 6 апреля 2020 г. Kenway
Так что это за токи максимальной мощности то? От контролера до акб понятно там 40 ампер больше он не могет.
А вот до контролера если параллельно подключить?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
7 апреля 2020 г.
Kenway
Так что это за токи максимальной мощности то?
Это такой параметр, указывается в характеристиках на солнечную панель - Ток в точке максимальной мощности (lmp), А.
Kenway
А вот до контролера если параллельно подключить?
Если соединяете параллельно, то от точки соединения токи Imp складываются.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 7 апреля 2020 г. srsolnechnye
Kenway
Так что это за токи максимальной мощности то?

Доброе утро, Kenway! Кажется, мы это уже обсуждали )
У солнечной панели есть две характеристики по току: Ток короткого замыкания (lsc), А, и Ток в точке максимальной мощности (lmp). В данном случае речь о токе в точке максимальной мощности. Точка максимальной мощности - точка на кривой зависимости тока от напряжения панели, в которой панель выдает максимальную мощность. Это как раз то значение, которое указано как мощность панели. В этой точке произведение силы тока на напряжение максимально. Преимущество MPPT контроллера именно в том, что он обеспечивает работу панели в точке максимальной мощности. 
Подробнее: MPPT контроллер заряда для солнечных батарей, там картинка есть, посмотрите, станет понятно.

Kenway, в описании панелей, которые Вы подобрали ток в точке макс. мощности - это рабочий ток.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 апреля 2020 г.
А ну вот я поэтому и не понял, теперь понял это рабочий ток. Знач я его складываю и получаю 9.1 х 3 = 27.3 ампера рабочий ток от 3 панелей по 180 ватт, а контроллер до 40 ампер можно ли назвать что есть запас для контроллера?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 8 апреля 2020 г. Kenway
Кстати пришли мне те китайские панели и контроллер пвм китайский я все это дело подключил к дельте, ну вроде работает ток не понятно че сколько выдает, вольты показывает амперы нет и ватты, замерить пока не чем, но думаю там не больше 100 ватт в сумме от 2 панелей) Деньги мне за них алиэкспресс вернул, а панели пришли позже)
Еще вопрос на дельте есть дисплей он показывает заряд акума в 3 делениях и в вольтах, как понять что я разрядил ее на 30 процентов? Сколько вольт должно быть написано на акуме при 30 процентов?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 9 апреля 2020 г. srsolnechnye
Kenway
а контроллер до 40 ампер можно ли назвать что есть запас для контроллера?
не понял вопрос....
Если подразумевается запас по мощности подключаемых солнечных батарей, то это 10-20 процентов обычно.
 
Kenway
как понять что я разрядил ее на 30 процентов? Сколько вольт должно быть написано на акуме при 30 процентов?

На нашем сайте много полезной информации, советую почитать. Например:
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/rekomendacii-po-ekspluatacii-agm-gelevyh-akkumulyatorov.htm
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/napryazhenie-agm-gelevogo-akkumulyatora.htm
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
9 апреля 2020 г.
Kenway
а контроллер до 40 ампер можно ли назвать что есть запас для контроллера?

Для двух панелей по 180 Вт запас есть, для трех по 180 Вт - нет не только запаса, а контроллер просто не соответствует мощности панелей.
2*180 Вт = 360 Вт, 360 Вт  / 12 В = 30 А;
3*180 Вт = 540 Вт, 540 Вт  / 12 В = 45 А.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 апреля 2020 г.
А зачем тогда ток максимальной мощности или рабочий ток который в сумме от 3х панелей 27.3 ампера?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
9 апреля 2020 г.
Kenway
А зачем тогда ток максимальной мощности или рабочий ток который в сумме от 3х панелей 27.3 ампера?
Для подбора проводов на участке цепи панели - контроллер. Для вашего комплекта при параллельном соединении подойдут кабели диаметром 6 мм, например, такие:
https://www.solnechnye.ru/batareya/kabel-solnechnoj-batareya-6mm-black.htm
https://www.solnechnye.ru/batareya/kabel-solnechnoj-batareya-6mm-red-pv1-f.htm
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 апреля 2020 г.
Дополню немного srsolnechnye, ...
Не только для подбора проводов, но и для: 
- составления общей схемы соединения оборудования - например максимальный рабочий ток разъемов = 30 А,
- для выбора PWM контроллеров, 
- для выбора общей емкости аккумуляторной группы...

При подборе оборудования системы и выбора схемы соединений учитывается много разных характеристик оборудования. 


srsolnechnye
Для вашего комплекта при параллельном соединении подойдут кабели диаметром 6 мм,
Все зависит от точки параллельного соединения солнечных батарей, где она будет физически. Если она будет у контроллера (так тоже довольно часто делают), то до нее вполне пойдет и 4 кв.мм.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
10 апреля 2020 г.
Так все же как понять у дельты 200 гель на дисплее по вольтам максимальный заряд и 70% заряда? 70% это сколько вольт написано будет?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
10 апреля 2020 г.
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/napryazhenie-agm-gelevogo-akkumulyatora.htm Вот эта таблица верна для моей 200 амперной гелевой дельты? Если исходить из таблицы то 13.0=100% заряд а 70% = 12.4?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
10 апреля 2020 г.

 Kenway, а что в таблице не понятного? Находите уровень заряда 70% и смотрите напряжение. Получаем 12,4 В.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
10 апреля 2020 г.
Сам акум без нагрузки показывает 12.8 а под нагрузкой опустился до 12.5, емкость акума считается же без нагрузки? А то он меня уже пугает 1 делением из 3 под нагрузкой)
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73