Стр.: 8
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 141
Отредактировано 10 апреля 2020 г. srsolnechnye
Kenway
Сам акум без нагрузки показывает 12.8 а под нагрузкой опустился до 12.5, емкость акума считается же без нагрузки? А то он меня уже пугает 1 делением из 3 под нагрузкой)
Прямо над таблицей примерной зависимости емкости от напряжения АКБ указано: "зависимость напряжения холостого хода гелевого аккумулятора от степени его разряда". Под "холостым ходом" подразумевается, что АКБ в данный момент не разряжается (не подключена нагрузка) и он не заряжается. По отношению к напряжению холостого хода, под нагрузкой - напряжение падает в зависимости от мощности нагрузки, при заряде - повышается в зависимости от стадии заряда. На графике под таблицей видно как при подключении нагрузки напряжение сразу падает с 13 до 12 В, это не означает что АКБ сразу разрядился на 50%.    
Оценка уровня заряда АКБ по напряжению холостого хода является приблизительной.
Для измерения параметров АКБ применяются специальные мониторы, некоторые модели приведены на странице Зарядные устройства 
  
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 11 апреля 2020 г. alex
Берем качественное зарядное и наслаждаемся жизнью
Участник
Регистрация: 11.04.20 Сообщения: 1
13 апреля 2020 г.
на сколько приблизительно какова погрешность?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
13 апреля 2020 г.
Kenway
на сколько приблизительно какова погрешность?

Если вопрос про оценку степени заряда/рязряда АКБ по напряжению, то сложно ответить.
Если измерять в режиме холостого хода, то условно я бы оценил погрешность +- 10%-20%, но это все очень условно, от многих факторов зависит.
При реальной эксплуатации в составе солнечной электростанции напряжение на АКБ повышается или понижается в зависимости от соотношения разрядных и зарядных токов; не отключив АКБ от сети, оценить состояние АКБ невозможно. На практке, чтобы не разрывать сеть, можно просто отключить нагрузку (выключить или полностью отсоединить инвертор) и солнечные батареи. Или провести измерение ночью, когда СБ не работают.
Со временем, начнете сами примерно оценивать, когда почувствуете на сколько хватает АКБ для обеспечения ваших нагрузок.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 16 апреля 2020 г. Kenway
Мне бы как то понять по индикатору аккума холостого хода сколько 70 проц заряда с погрешностью чтоб ниже не опускаться. Если в таблице это 12.4 то в реале сколько?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
16 апреля 2020 г.
Добрый день.
srsolnechnye же написал выше:
 
srsolnechnye
При реальной эксплуатации в составе солнечной электростанции напряжение на АКБ повышается или понижается в зависимости от соотношения разрядных и зарядных токов; не отключив АКБ от сети, оценить состояние АКБ невозможно. На практке, чтобы не разрывать сеть, можно просто отключить нагрузку (выключить или полностью отсоединить инвертор) и солнечные батареи. Или провести измерение ночью, когда СБ не работают.
В любом случае, измерения в режиме ХХ довольно условны и позволяют только примерно оценить состояние АКБ.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
16 апреля 2020 г.
10-20% погрешности это сколько если показывает 12.4 холостого хода 20% это на сколько ниже, как это посчитать то?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 16 апреля 2020 г. 18.06
Здравствуйте! Буду благодарен за решение следующей проблемы: инвертор на 48 вольт, аккумулятор, соответственно, на 48 вольт, а вот к ним два ветрогенератора по 12 вольт. И что с этим делать - ума не приложу. Я уже все смонтировал, подключил контроллеры к двум аккумуляторам, но остальные два не заряжаются. Или им все же что-то перепадает? Как решить такую проблему наиболее эффективно? Докупить солнечных панелей?
Участник
Регистрация: 16.04.20 Сообщения: 4
16 апреля 2020 г.
18.06
Здравствуйте! Буду благодарен за решение следующей проблемы: инвертор на 48 вольт, аккумулятор, соответственно, на 48 вольт, а вот к ним два ветрогенератора по 12 вольт. И что с этим делать - ума не приложу.
Добрый день, 18.06! Ответил на Ваше первое сообщение в параллельной ветке, здесь
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 апреля 2020 г.
Kenway
10-20% погрешности это сколько если показывает 12.4 холостого хода 20% это на сколько ниже, как это посчитать то?
Если честно, то жалею что написал про 10-20%, просто хотел подчеркнуть, что такие определения очень условны. А считать ничего не надо, все видно в таблице. Для 12.4В приведено значение уровня заряда 70%. Плюс 10% это 80%, минус 10% это 60%. Если предположить отклонение в 20%, то диапазон будет от 50 до 90%.
На самом деле, корректно оценить состояние АКБ без специальной аппаратуры, практически невозможно. 
Дело в том, что по мере эксплуатации батарея теряет ресурс, емкость ее уменьшается и становится важна не сама по себе степень заряда / разряда, а остаточная емкость. А ее по напряжению определить невозможно. 
Строго говоря, это делается разрядно-зарядными тестами, но не думаю, что на практике этим кто-то будет заниматься.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 апреля 2020 г.
То есть вы хотите сказать если у меня в режиме холостого хода дельта показывает 12.4В на индикаторе акума, а это 70% то это может быть не 70% а 50?)) Серьезно, зачем тогда дельта такой плохой индикатор делает если он так врет?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
Отредактировано 19 апреля 2020 г. Kenway
То есть нужно индикатор заряда покупать? А по другому бюджетно это не как не решить?
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
19 апреля 2020 г.
Вот такую штуковину посоветовали https://aliexpress.ru/item/32911723368.html?aff_platform=api#sk=27Ms1EOG#aff_trace_key=0ce46457409b4fcc9b0c889961536b7d-1587302932829-06025-27Ms1EOG#terminal_id=ed627e7bfc104bdf9f889d3e81764d01#tmLog=new_Detail#aff_request_id=0ce46457409b4fcc9b0c889961536b7d-1587302932829-06025-27Ms1EOG
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73
20 апреля 2020 г.
Kenway
То есть вы хотите сказать если у меня в режиме холостого хода дельта показывает 12.4В на индикаторе акума, а это 70% то это может быть не 70% а 50?)) Серьезно, зачем тогда дельта такой плохой индикатор делает если он так врет?
Может и не врет, не знаю. Еще раз, мое личное мнение - оценка степени разряда/заряда по напряжению - это именно оценка, а не точное измерение. Интереса ради можете погуглить, найдете много аналогичных таблиц зависимости заряда от напряжения и сами таблицы будут разными, с разными значениями :). 
 
Kenway
То есть нужно индикатор заряда покупать? А по другому бюджетно это не как не решить?
Шесть лет эксплуатирую автономную солнечную электростанцию и благополучно обхожусь без мониторов состояния АКБ. С ними было бы интереснее, но острой необходимости в них не чувствую.
Совет простых совета:
1. Старайтесь эксплуатировать АКБ так, чтобы напряжение не падало ниже 12 В.
2. Как можно быстрее заряжайте АКБ после разряда, не оставляйте АКБ в разряженом состоянии.
 
Kenway
Вот такую штуковину посоветовали ****
По описанию похоже на монитор состояния АКБ. Не эксплуатировал, ничего сказать не могу, кроме того, что на "али" такую аппаратуру покупать бы не стал.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 апреля 2020 г.
Мне в магазине ответили что эти 3 180 ватные панели можно подключать к этому контроллеру и что он 550 ват панели поддерживает, ну на их ответственность. Осталось решить последний вопрос проводов, я вижу схему подключения такую параллельно, берем 3 провода панелей минусовых 4 мм2 и один провод до контроллера 4 мм2 скручиваем, пропаеваем и изолируем, тож самое с плюсовыми. 4мм2 написано до 52А рабочий ток должны быть с запасом? На одну панель на минус или плюс ставим удлинитель с коннекторами что бы можно было ее отключать, нормальная схема, или что то по другому лучше сделать? Длинна всех проводов от панели до контроллера 2 метра плюс минус.
Участник
Регистрация: 20.02.20 Сообщения: 73