Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
30 марта 2020 г.
#1
Уважаемые участники форума! Здравствуйте !Я здесь новенький и у меня много электро.вопросов.Например: Имею две солнечные панели на 150 вт/12в каждая.Хочу установить их на кемпер(авто-дом).Далее соединить их с контроллером(МРРТ),потом запитать от этих солнечных панелей две АКБ ,каждая на 120 Ач. К этим АКБ подсоединить инвертор на 2500/5000 вт для преобразования 12в в 220 переменные для питания холодильника 115 вт/220. Не подскажете -ли схему подключения(Панели в параллель или последовательно?) Сечения проводов? АКБ в параллель или лучше последовательно? Кто имеет мнение?
Участник
Регистрация: 30.03.20 Сообщения: 1
30 марта 2020 г.
Добрый вечер, jackorenburg! 
В параллельной ветке форума https://forum.solnechnye.ru/viewpost/554/ сейчас идет подробное обсуждения очень близкой темы. Настолько подробное, что можно легко запутаться :) Но, факультативно, можно посмотреть )
Для начала, посмотрите готовые комплекты. Почти наверняка найдете вариант, близкий к нужному Вам, и получите общее представление о возможностях автономных систем на солнечных батареях.
Посмотрите информационные материалы, там есть ответы, практически на все ваши вопросы.
Конкретно по поводу параллельного и последовательного подключения панелей, посмотрите этот текст на форуме.

Самый хороший вариант - обратиться непосредственно в Солнечные.Ру, вас и проконсультируют и помогут подобрать оптимальный вариант.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
31 марта 2020 г.
jackorenburg, добрый день!
srsolnechnye
Панели в параллель или последовательно? Сечения проводов? АКБ в параллель или лучше последовательно? Кто имеет мнение?
Если контроллер MPPT, то панели лучше соединить последовательно, при условии, что они будут установлены в одной плоскости. При этом авто нужно будет размещать так, чтобы обе панели освещались одинаково.
Сечение кабеля зависит от его длины, можно выбрать тут.  При длине кабеля до 10 м вполне подойдет 4 кв.мм.
Я бы АКБ соединил параллельно.
Инвертор советую выбирать тщательно - смотреть собственное потребление, КПД, номинальную и пиковую нагрузки ну и качество (отзывы). Мощный инвертор покупать нет смысла, если только не планируется увеличение мощности солнечной электростанции.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
3 июня 2021 г.
Здравствуйте, может кто что посоветует! У меня две солнечные панели по 250 Вт 24 вольта подключенные к контроллеру delta mppt 2440, а аккумулятор у меня 12 вольт 100 амперчасов. При зарядке аккумулятор начинает кипеть!!!! В чем может быть проблема подскажите пожалуйста!
Участник
Регистрация: 03.06.21 Сообщения: 1
Отредактировано 3 июня 2021 г. srsolnechnye
Dima27031985
При зарядке аккумулятор начинает кипеть!!!! В чем может быть проблема подскажите пожалуйста!
Если у Вас две панели по 250 Вт, то при суммарной мощности 500 Вт в условиях хорошей освещенности и работе панелей на полную мощность контроллер может выдавать на АКБ 12 В зарядный ток около 500/12 ~ 40 A. Это слишком много для АКБ емкостью100 А*ч.
Рекомендованный ток зарядки АКБ примерно 0.1 от емкости, предельный 0.2, т.е. для Вашего АКБ зарядный ток должен быть в пределах 10-20А. Заряд большим током приведет к преждевременному выходу АКБ из строя. Рекомендация - установите еще один, желательно такой же АКБ в параллель. Будет хорошее соответствие мощностей панелей и АКБ
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870