Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
18 апреля 2020 г.
#1
Добрый день, дорогие участники форума! у меня возникла небольшая проблема при расчетах сетевого инвертора по учебе. Я хотела спросить можно ли подключать к одному MPPT трекеру 2 параллели?
В выбранном мною сетевом инверторе 2 встроенных MPPT трекера и в спецификации написано следующее:
Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2. Это означает что к каждому MPPT можно подключить по 2 параллели?
По расчетам у меня выходит 4 параллели.
Модель сетевого инвертора SmartWatt Grid 3K 1P 2MPPT. Заранее благодарю.
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7
18 апреля 2020 г.
Alina
В выбранном мною сетевом инверторе 2 встроенных MPPT трекера и в спецификации написано следующее:
Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2. Это означает что к каждому MPPT можно подключить по 2 параллели?
Добрый день,  Alina!
Не уверен, но такую запись в спецификации как "Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2."  я понял бы так, что к инвертору возможно подключение всего двух независимых массивов солнечных батарей, т.е. один контроллер - одна цепь. Но это мое предположение, наверняка не знаю.
Не имел дело с подобными инверторами, посмотрел 
несколько похожих, иногда в спецификации указано, например так: количество трекеров - 2, максимальное количество цепей - 4. Получается, что такие варианты возможны, но у Вас написано иначе.
Честно говоря, не совсем понимаю, что имееется ввиду под "количеством цепей"  если к одному MPPT трекеру можно подключить больше одной ...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 апреля 2020 г.
Alina, добрый день. Не нужно одинаковые сообщения делать в разных темах. В приведенном Вами описании производитель не корректно указал характеристики MPPT трекеров. Обычно указывают максимальный ток от солнечных батарей и максимальное напряжение разомкнутой цепи группы подключаемых солнечных батарей. На основании этих данных и рассчитывается схема соединения солнечных батарей в группу(ы). Вот как тут: https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/GoodWe-GW4600-DS-5.0kW-220V.htm
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 апреля 2020 г.
srsolnechnye


Alina

В выбранном мною сетевом инверторе 2 встроенных MPPT трекера и в спецификации написано следующее:
Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2. Это означает что к каждому MPPT можно подключить по 2 параллели?

Добрый день,Alina!
Не уверен, но такую запись в спецификации как "Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2." я понял бы так, что к инвертору возможно подключение всегодвух независимых массивов солнечных батарей, т.е. один контроллер - одна цепь. Но это мое предположение, наверняка не знаю.
Не имел дело с подобными инверторами, посмотрелнесколько похожих, иногда в спецификации указано, например так: количество трекеров - 2, максимальное количество цепей - 4. Получается, что такие варианты возможны, но у Вас написано иначе.
Честно говоря, не совсем понимаю, что имееется ввиду под "количеством цепей" если к одному MPPT трекеру можно подключить больше одной ...

 

спасибо большое.
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7
19 апреля 2020 г.
alex
Alina, добрый день.
Не нужно одинаковые сообщения делать в разных темах.
В приведенном Вами описании производитель не корректно указал характеристики MPPT трекеров. Обычно указывают максимальный ток от солнечных батарей и максимальное напряжение разомкнутой цепи группы подключаемых солнечных батарей. На основании этих данных и рассчитывается схема соединения солнечных батарей в группу(ы). Вот как тут:
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/GoodWe-GW4600-DS-5.0kW-220V.htm

 

Извините, теперь буду знать. Значит если как вы сказали, у меня по расчетам по максимальному току выходит 4 группы солнечных батарей соединенных последовательно,т.е. 4 параллели. Значит исходить из расчетов, а не из спецификации?
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7
20 апреля 2020 г.
Alina, добрый день.
Alina
Значит если как вы сказали, у меня по расчетам по максимальному току выходит 4 группы солнечных батарей соединенных последовательно,т.е. 4 параллели. Значит исходить из расчетов, а не из спецификации
Если в характеристиках на MPPT трекер указан максимальный входной ток от солнечных батарей 11 А (например), то трекер не знает, сколько параллельных цепей Вы в него подключили, 2 или 5. Главное, чтобы не было превышено значение максимального входного тока, конечно при соблюдении остальных условий.  

 Из приведенных Вами данных в первом посте вообще ничего не понятно. Нет данных на MPPT трекеры - нет ни максимального напряжения ХХ солнечных батарей, ни максимального тока от солнечных батарей, ни максимальной общей мощности подключаемых солнечных батарей...  Есть только не понятные значения:  
Alina
Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2

Советую:
1. посмотреть характеристики по инвертору и MPPT трекерам на сайте производителя
2. составлять схему соединения массива солнечных батарей исходя из п.1. 
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
20 апреля 2020 г.
alex
Alina, добрый день.



Alina

Значит если как вы сказали, у меня по расчетам по максимальному току выходит 4 группы солнечных батарей соединенных последовательно,т.е. 4 параллели. Значит исходить из расчетов, а не из спецификации

Если в характеристиках на MPPT трекер указан максимальный входной ток от солнечных батарей 11 А (например), то трекер не знает, сколько параллельных цепей Вы в него подключили, 2 или 5. Главное, чтобы не было превышено значениемаксимального входного тока, конечно при соблюдении остальных условий.

Из приведенных Вами данных в первом посте вообще ничего не понятно. Нет данных на MPPT трекеры - нет ни максимального напряжения ХХ солнечных батарей, ни максимального тока от солнечных батарей, ни максимальной общей мощности подключаемых солнечных батарей... Есть только не понятные значения:


Alina

Кол-во MPPT/макс кол-во параллелей - 2/2


Советую:
1. посмотреть характеристики по инвертору и MPPT трекерам на сайте производителя
2. составлять схему соединения массива солнечных батарей исходя из п.1.

 

хорошо, спасибо вам большое
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7