Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
19 апреля 2020 г.
#1
Имею акб gx 12-100. В паспорте максимальный ток заряда указан 20 ампер. В общем паспорте на акб указан максимальный ток заряда 30% от емкости. Какой информации верить? Так как имею контроллер delta mppt 2430 с указанным током заряда 30 а и сп 400 вт. Беспокоит не будет ли ток заряда слишком высоким? Или необходимо покупать второй такой же екб и ставить в паралель?
Участник
Регистрация: 19.04.20 Сообщения: 2
20 апреля 2020 г.
Artem73
Имею акб gx 12-100. В паспорте максимальный ток заряда указан 20 ампер. В общем паспорте на акб указан максимальный ток заряда 30% от емкости....
Добрый вечер, Artem73!
Сама постановка вопроса в теме - "Слишком мощный контроллер для АКБ?", в принципе, не верна. Контроллер не может быть слишком мощным для АКБ, т.к. сам контроллер мощность не генерирует. Слишком мощной может быть, как для контроллера, так и для АКБ, сама солнечная батарея.
Предельная мощность СП, подключаемых к контроллеру, обычно указывается в инструкции к контроллеру. Если не указано, то оценить на какой ток должен быть расчитан контроллер можно разделив паспортную мощность СП на напряжение АКБ. В вашем случае 400Вт /12В = 33.3А. Т.е., формально, контроллер недостаточно мощный для данной солнечной панели. Рекомендовать такой комплект не могу, но, в зависимости от реальных условий эксплуатации, ток в 30 А может быть Вы никогда и не получите. Но это уже на свой страх и риск. 
По поводу двух паспортов АКБ с токами 20 и 30 А не совсем понял. Мое личное мнение - даже если в хорошую погоду ток иногда и достигнет 30 А, это не "убьет" АКБ 100А*ч. Но, если есть возможность, то с солнечной батареей 400 Вт, я бы предпочел использовать 2 АКБ по 100 А*ч.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 апреля 2020 г.
Artem73, добрый день.
srsolnechnye, все правильно написал. Хотел добавить от себя - контроллер 30 А маловат для 400 Вт солнечных батарей. В описании к контроллеру должно быть указано на какую суммарную мощность солнечных батарей, при каком напряжении на АКБ, он рассчитан. Например вот так:
Максимальная мощность солнечных батарей:
390 Вт при напряжении АКБ 12 Вольт,
780 Вт при напряжении АКБ 24 Вольта

А лучше взять контроллер с запасом мощности 10-20%.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 23 апреля 2020 г. Artem73
Мощность хотел написать в кавычках. Но форум выдает абракадабру. По паспорту 400 вт при напряжении акб 12 вольт. Учитывая что у нас в поволжье максимума в 400 вт врят ли получить да и 30 а он будет выдавать максимум в быстром режиме заряда, пришел к выводу, что панели убирать не буду. Плюс будет перспектива под 2 акб. По поводу паспортов. У Delta есть общий паспорт на все акб, так вот там рекомендуют заряд не больше 0.3С что является 30а что так же подьверждается цифрой 30а в паспорте который приложил продавец на эту модель акб. Но на эту же модель акб на сайте Delta да и на самой акб написан максимальный ток заряда 20а. Вторую акб хотел купить но боюсь не пройду по весу - установлено на караван. Спасибо всем за ответы.
.
Участник
Регистрация: 19.04.20 Сообщения: 2