Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
5 мая 2020 г.
#1
Добрый день!

мне нужно рассчитать сечение солнечных кабелей на 50 кВт. Это курсовой проект. Я прочитала, что можно выбирать сечение кабелей 4 мм2 до 30 м, а если длина требуется больше, то 6 мм2. Но так как у меня станция 50 кВт, я думаю не будет ли сечение в 6 мм2 маловато?
И поэтому я решила рассчитать сечение, но не нашла как. Думаю рассчитать по длительно допустимомму току, но порядок расчетов запутал меня. Не могли бы вы мне помочь, пожалуйста.
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7
5 мая 2020 г.
Alina, добрый день!
У кабеля есть ограничения по току (в зависимости от сечения) и напряжению.
Ваш массив солнечных батарей (50 кВт, скорее всего это сетевая электростанция) должен быть разбит на группы. Каждая группа будет иметь свои характеристики (напряжение разомкнутой цепи и максимальный ток) и подключаться своим кабелем к встроенному в сетевой инвертер контроллеру или к точке параллельного соединения. Исходя из этих параметров и выбирается кабель.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 5 мая 2020 г. Alina
alex
Alina, добрый день!
У кабеля есть ограничения по току (в зависимости от сечения) и напряжению.
Ваш массив солнечных батарей (50 кВт, скорее всего это сетевая электростанция) должен быть разбит на группы. Каждая группа будет иметь свои характеристики (напряжение разомкнутой цепи и максимальный ток) и подключаться своим кабелем к встроенному в сетевой инвертер контроллеру или к точке параллельного соединения. Исходя из этих параметров и выбирается кабель.

 

да это сетевая станция. у меня 4 группы параллельно соединенных солнечных панелей и в каждой группе последовательно соединены 18 модулей. В каждой группе напряжение разомкнутой цепи 694,8 В.
А вот маскимальный ток ведь находится вот так: ток короткого замыкания * 1.56 ?
1.56 - это 1.25*1.25 - 1.25 # коэффициент, учитывающий избыточное излучение и продолжительность использования.
В моем случае :ток кз*1.56. ведь так?
Участник
Регистрация: 18.04.20 Сообщения: 7
6 мая 2020 г.
Alina, добрый день!
Alina
В каждой группе напряжение разомкнутой цепи 694,8 В.
У сетевого инвертора должна быть такая характеристика:
Максимальное напряжение разомкнутой цепи солнечных батарей, В
Соответственно напряжение разомкнутой цепи подключаемых солнечных батарей должно быть меньше указанного значения в характеристиках инвертора.

 
Alina
А вот маскимальный ток
У солнечных батарей есть характеристика: Ток в точке максимальной мощности (lmp), А
Соответственно это значение и берем.
Ток к.з. немного больше, чем ток в точке максимальной мощности.

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240