Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
14 мая 2020 г.
#1
Приветствую уважаемых форумчан.
Ситуация такая. Есть контроллер Delta МРРТ2440 и 5 панелей по 100 Вт (21В хол.ход, 5,4А). Мощность контроллера - 580Вт. Панели соединены последовательно. Итого на выходе 105В на холостом ходу и 5,4А. Всё бы ничего, но максимальное входное напряжение контроллера - 100В. Из-за этих "лишних" 5В он не выходит в рабочий режим, уходит в защиту. Я нашел временное решение. Закрывал на несколько секунд одну панель фанеркой, чтобы понизить общее напряжение и позволить контроллеру подхватить его, он снимал мощность и понижал общее напряжение батареи. После того как я убирал фанерку, общее напряжение находилось в пределах 80В. Но периодически контроллер всё-равно уходит в защиту и приходится повторять весь этот цирк снова.
Конечно же можно совсем отключить одну панель и остаться на четырех. Но вдруг есть решение о котором я не знаю?
Участник
Регистрация: 14.05.20 Сообщения: 2
14 мая 2020 г.
99kov99, добрый день!

Какие именно у Вас солнечные панели? Напряжение разомкнутой цепи 12-ти вольтовой 100-ваттной солнечной панели должно быть примерно 22 В.

1. Можно все панели подключить к контроллеру параллельно.

Есть еще 2 решения, но они подходили в тот момент, когда Вы закупали оборудование и думали как все это подключать:
1. если не изменять схему подключения солнечных батарей - нужен MPPT контроллер от 45 А и с максимальным суммарным напряжением разомкнутой цепи подключаемых солнечных батарей до 150 В.
2. заменить одну панель 100 Вт на 2 панели по 12 В, 50 Вт и изменить схему подключения панелей. 


Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
14 мая 2020 г.
alex
Напряжение разомкнутой цепи 12-ти вольтовой 100-ваттной солнечной панели должно быть примерно 22 В.

 
да, так есть


alex
1. Можно все панели подключить к контроллеру параллельно.

 
у меня от контроллера до панелей около 25 метров кабеля, сечение примерно 2х8. Чтоб не было большого падения напряжения связал панели последовательно. Мысль, подключить параллельно конечно же очевидна, но я надеялся на какое-либо "чудесное" решение )).


alex
Есть еще 2 решения, но они подходили в тот момент, когда Вы закупали оборудование

 
это так, но мне достались элементы от разных систем и нужно вытянуть максисмум из того что есть.

Благодарю.
Участник
Регистрация: 14.05.20 Сообщения: 2