Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
5 июня 2020 г.
#1
Приветствую знатоков!
Есть PWM контроллер RBL-20A, но нет расшифровки его показаний. При зарядке показывает пиктограммы: то просто "батарея", то "панель -# батарея", то "-# батарея". При этом выставлен "floating charge" на 13,9 В, а в последних двух упомянутых режимах напряжение показывает то 14,5 В, а на ярком солнце даже 15 В. Это дефект контроллера? Или я неправильно понимаю смысл показаний? Иногда ещё видел "панель -# батарея", где панель мигает...
Буду признателен, если поясните и/или пришлёте ссыль на мануал (можно англ.) с расшифровкой показаний пиктограмм. В комплекте в инструкции шло очень краткое пояснение (что каждый выставляемый параметр значит), да и той инструкции с собой тут в деревне нет... В инете не нашёл.
И по типу АКБ (у меня AGM 12V-65Ah) - какой из трёх видов (b01, b02, b03) для неё выставлять. В инструкции, ессно, ни слова.
Один АКБ на 85 А*ч уже помер, не проработав и года (при расходе за ночь не более 5 А*ч и правильной зарядке д.б. проработать лет 10!). Повторения не хочется. Заранее спасибо!
Участник
Регистрация: 03.06.20 Сообщения: 5
5 июня 2020 г.
Kirill_SOSH, добрый день!
Сложно ответить на Ваш вопрос с учетом того, какой это контроллер...
Смотрите инструкцию, если она есть, или задайте вопрос продавцу.
Вообще на али такое лучше не покупать... Не понятно кто это производит и как оно работает. А экономия сомнительна. Ваш опыт это подтверждает. Если уж брать, то хотя бы контроллер известного производителя.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
5 июня 2020 г.
alex
Kirill_SOSH, добрый день!
Сложно ответить на Ваш вопрос с учетом того, какой это контроллер...
Смотрите инструкцию, если она есть, или задайте вопрос продавцу.
Вообще на али такое лучше не покупать... Не понятно кто это производит и как оно работает. А экономия сомнительна. Ваш опыт это подтверждает. Если уж брать, то хотя бы контроллер известного производителя.

 

Спасибо, Alex, и на этой минимальной, но конкретной информации.
Это уже вторая СП и второй контроллер (в моих экспериментах в доме в деревне). Первый, купленный тут (в РФ, в уважаемой компании), прекрасно работает до сих пор (уже года 4 точно). Только ни дисплея в нём, ни регулировок параметров (напр., типа батареи или напряжения зарядки), ни выставления продолжительности питания нагрузки, ничего. Коробка и кнопка "вкл/выкл" нагрузки. Но плавающий заряд держит, превышения напряжения при зарядке выше 13,8 В ни разу не наблюдал. А если мне нужно 14,4 В в режиме заряд-разряд?
Соглашусь, что на Али цены в разы меньше, а ответственности за товар и информационной поддержки - никакой. Решил попробовать купить второй контроллер там, предполагая, что цена вопроса/риска невелика. Но вот подвоха с несоблюдением параметров зарядки (с последующим выходом из строя АКБ, которая в 20 раз дороже контроллера) я никак не ожидал. ((( Вы правы, "скупой платит дважды".
"Если уж брать, то хотя бы контроллер известного производителя."[/quote]
Тогда конкретнее - что посоветуете купить взамен "проштрафившегося голодранца из КНР"? ))) Панели слабенькие (30 и 60 Вт), питание ночью освещения дома (10 Вт, 12 В) и роутера с антенной (круглосуточно).
Что есть "известный производитель"?
Участник
Регистрация: 03.06.20 Сообщения: 5
5 июня 2020 г.
Kirill_SOSH
Kirill_SOSH
Тогда конкретнее - что посоветуете купить взамен "проштрафившегося голодранца из КНР"? ))) Панели слабенькие (30 и 60 Вт), питание ночью освещения дома (10 Вт, 12 В) и роутера с антенной (круглосуточно).

 Ну, например, контроллеры компании EpSolar, вот такой:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Epever-VS1024AU-10A-12-24V.htm
Вроде в нем есть все, что Вам надо. Я думаю их можно найти и на али... .  
Производитель известный во всем мире. Качество хорошее, нареканий практически нет.

Фирма "попроще" - SRNE.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
5 июня 2020 г.
alex
Ну, например, контроллеры компании EpSolar, вот такой:
https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Epever-VS1024AU-10A-12-24V.htm

 

Отлично! Спасибо!
Внешне похож по функционалу на то, что у меня сбойнуло...
Вопрос:
Значение цифр понятно. А буквы VS и LS перед цифрами и E, EU, R, B после цифр имеют какое значение?
Просто на вашем сайте большинство ШИМ-контроллеров от EpSolar именно LS и EU.
Или они попроще, без регулировок?
Участник
Регистрация: 03.06.20 Сообщения: 5
6 июня 2020 г.
Kirill_SOSH
Значение цифр понятно. А буквы VS и LS перед цифрами и E, EU, R, B после цифр имеют какое значение?
Просто на вашем сайте большинство ШИМ-контроллеров от EpSolar именно LS и EU.
Или они попроще, без регулировок?

 Лучше всего смотреть описания контроллеров, а не ориентироваться на буквы/цифры.

Основное (PWM контроллеры):
VS - все контроллеры с дисплеем
LS - без дисплея
R, B - наличие программируемого таймера и возможность программирования других доп параметров
U - разъем(ы) USB на корпусе
A - новая, дешевая серия
ну и так далее...
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
13 июля 2020 г.
Alex, добрый день!
Никак не определюсь, что мне нужно. Одно ясно - это Epsolar.
Скорее всего VS1024 XX, а что д.б. на месте этого ХХ пока не пойму.
По теории подскажете?
Чем отл Float Charging Voltage, Boost Charging Voltage и Equalize Charging Voltage?
Как я понимаю, первое - напряжение, при котором полноценная зарядка переходит в окончательную периодическую дозарядку малыми токами (ну, типа секунды на 3-5 вкл и потом столько же выкл), поддерживая этот уровень напряжения, обычно 13,7-13,8 В.
Boost, как я почитал англ. мануалы, делает то же самое, но при более высоком напряжении (типа 14,4 В), поэтому вторая часть (дозарядка до максимума емкости АБ) протекает существенно быстрее. А вот что такое Equalize charging... По смыслу - выравнивающая зарядка...
Буду признателен за подсказку или ссылку на учебник! ))
Участник
Регистрация: 03.06.20 Сообщения: 5
14 июля 2020 г.
Kirill_SOSH, добрый день!
Kirill_SOSH
Никак не определюсь, что мне нужно.
Вам нужно определиться со следующим:
1. PWM или MPPT 
2. мощность контроллера (зависит от напряжения на аккумуляторной группе и суммарной мощности солнечных батарей)
3. нужны ли какие дополнительные функции контроллера
Если Вы знаете ответы на эти 3 вопроса, то выбор контроллера не так уж и сложен - вариантов будет не много.


Kirill_SOSH
Чем отл Float Charging Voltage, Boost Charging Voltage и Equalize Charging Voltage?

 Я Вам на электронную почту (указанную при регистрации) направил письмо, посмотрите.
На выбор модели контроллера это не влияет :)
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
14 июля 2020 г.
Спасибо огромное за письмо на почту! Всё встало на свои места.
Правильно понимаю теперь, что под термином "3 стадии" с вашего сайта #Параметры контроллера заряда Epever VS1024AU - Алгоритм заряда: PWM (3 стадии)# подразумевается как раз три стадии Bulk-Boost-Float charge, прекрасно показанные на присланном Вами графике?
Участник
Регистрация: 03.06.20 Сообщения: 5
15 июля 2020 г.
Kirill_SOSH, добрый день!
Kirill_SOSH
Правильно понимаю теперь, что под термином "3 стадии" с вашего сайта #Параметры контроллера заряда Epever VS1024AU - Алгоритм заряда: PWM (3 стадии)# подразумевается как раз три стадии Bulk-Boost-Float charge
Да, правильно.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240