Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
15 июля 2020 г.
#1
Здравствуйте! Нуждаюсь в квалифицированном совете: планирую собирать автономку для загородного дома, где нет возможности подключения сети. Собираюсь брать гибридный контроллер с али https://www.aliexpress.com/item/32863270468.html (не сочтите за рекламу, живу не в России, поэтому заказать в Вашем магазине увы, не смог бы в любом случае), виктроновские моно панели 24В для начала на 360Вт , и LiFePo4 - 100-150Ач для начала, позже буду добирать еще аккумы и панели, но пока бюджет не позволяет. Суточное потребление - около 2 кВт, если не транжирить, из них круглосуточно работает один крупный потребитель (холодильник) и несколько малых (роутеры, видеонаблюдение, охранная система), плюс комп и оборудование звукозаписи - порядка 5-6 часов в день. Вопрос в следующем: может ли этот контроллер заряжать аккумы от генератора, подключенного в инпут 230В, или он через него только байпасит? Дом в горах , поэтому хотелось бы иметь возможность зарядки от генератора в случае недостатка солнца, особенно в зимнее время. Также буду благодарен за совет, если есть более оптимальные варианты сборки. Спасибо!
Участник
Регистрация: 15.07.20 Сообщения: 1
15 июля 2020 г.
wheatman, добрый день!

Для понимания состава системы посмотрите вот эту систему:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm

wheatman
может ли этот контроллер заряжать аккумы от генератора, подключенного в инпут 230В, или он через него только байпасит?
контроллер может заряжать только от солнечных батарей. Так как в данном инверторе контроллер встроенный, то у него будут только клеммы для подключения кабеля солнечные батареи - контроллер.

Выход от генератора нужно подключать на вход инвертора 220 В. Там даже картинка есть (https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1cND6Xxz1gK0jSZSgq6yvwpXao.jpg).

Комментарии:
1. Скорее всего потребуется генератор с выходом чистый синус, но это не точно.
2. Есть вероятность того, что на выходе инвертора будет не чистый синус. Нужно внимательно почитать про данный инвертор + отзывы.
3. В описании и характеристиках выбранного Вами инвертора нет подробной информации о его зарядном устройстве и контроллере. Могут ли они правильно работать с LiFePo4 аккумуляторами, есть ли возможность выбора типа аккумуляторов или возможность установки зарядных характеристик пользователем. Не правильная зарядка аккумуляторов может привести к их быстрому выходу из строя (в лучшем случае).
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
12 января 13:47
У меня вопрос схожей тематики.
Тяжело идет подключение к сети. Проблемы с вводом у улицы. Постоянно сейчас пользуюсь генератором. По факту, он молотит впустую питая свет и иногда сварку. И участок в стадии строительства дома. Т.е. просто гараж на 120 квадратов используется и представляет из себя что-то вроде квартиры-студии. Т.е. туалет, душ, кухня, теплый пол на весь гараж раскинул. На кухне стол компьютерный с постоянной работой и возможность ночлега. Туда же позже насос скваженный навешу.

Хочу собрать постепенно солнечную станцию с размещением панелей на 80 квадратах кровли на юго-восток. Но начать хочу с минимального оснащения в виде инвертора и аккумуляторов. Ну и панельки две просто так прикрутить чтобы заряжало и начать в этом разбираться.

Подскажите сборку из условия чтобы аккумуляторы могли заряжаться через генератор, а в последствии, вместо генератора был подмес электричества из сети. Что-то из расчета постоянной нагрузки в пределах 5 квт. Т.е. при условии работы одновременной холодильника, бойлера косвенного нагрева и если инструмент мощностью 2-3 квт запущен будет. Типа болгарка большая, сварка.
Участник
Регистрация: 12.01.24 Сообщения: 1
13 января 13:35
Посмотрите описание этого инвертора Epever на 3 кВт (немного дороже есть модель и на 5 кВт). Правда, в нем нет подмешивания сети к солнечной энергии, но есть другие уникальные функции и контроллер СП встроен.
Инверторы МАП SIN Энергия Pro HYBRID, при использовании с контроллером СП МАП, можно настроить для работы с альтернативными источниками энергии таким образом, что электроэнергия от солнечных батарей будет подмешиваться к сети и использоваться в первую очередь, а при ее недостатке — будет использоваться сетевое электричество.

Для инвертора на 5 кВт необходимо использовать не менее 4 АКБ по 200 АЧ, например, таких.

В общем, удовольствие получается не дешевое. Но менять генераторы (т.к. при постоянной работе их срок службы небольшой) и покупать бензин точно дороже в долгосрочной перспективе.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999