Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
22 июля 2020 г.
#1
Привет всем. Помогите, пож, разобраться.
Всей солнечной системе более 5 лет, нет уже ни гарантий, ни даже фирмы ее смонтировавшей. Я заметил, что резко поднялись счета за электричество в нашей конторе. Оказалось, солнечная система почти не работает. Инвертер без батарей, сразу в сеть отдает. Я не сильно силен в этой системе, но по показаниям инвертера, он мониторит, что отдает что-то около 0,2kW в сеть при солнечном дне(а должен куда больше). Я померил входное напряжение инвертера с панелей( с двух рядов панелей)- они номинальны, а вот тока в них почти нет, около 0. Выборочно промерил ток на закороченной панели- все нормально, кажется, 4A было.
Вопрос в следущем, может ли инвертер быть повинен в этом? Я его перегружал, на нем горит зеленая лампочка, что все хорошо, но вот такая оказия.
Ну и, совсем факультативный вопрос, если инвертер, что с ним может быть?
Участник
Регистрация: 22.07.20 Сообщения: 5
22 июля 2020 г.
Goga1, добрый день.
Вопросы:
1. сколько у Вас установлено солнечных батарей, каких?
2. как они соединены?
3. располагаются в одной плоскости?
4. что за инвертор, характеристики?

Неисправность может быть в:
1. солнечные панели
2. соединительные провода и разъемы
3. инвертор
Исходя из того, что Вы написали - скорее всего п.2 или п. 3.

Как проверить:
1. проверить все разъемы и кабель на предмет целостности и качества соединения 
2. в хороший солнечный день замерить ток к.з. и напряжение х.х. на каждой панели и сравнить их с паспортными данными.
3. замерить ток к.з. и напряжение х.х. на каждой группе панелей (если их несколько) и сравнить их с расчетными (в зависимости от схемы соединения группы панелей).
Если п. 1-3 не выявят неисправность, то причина в инверторе. С инвертором может быть много чего... Если это инвертор - то, скорее всего, на замену. 

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 июля 2020 г.
солнечные панели с номиналом на 37V
3 группы последовательного соединения, 2 соединены параллельно, 1 сама по себе, в итоге 2 независимые линии линии уходят в инвертор. Я думаю, качество соединений не причем. Да и на инвертере на одной линии 650V, на другой примерно 750(на одной линии на 3 панели больше)
в любом случае, качество соединений приличное на мой взгляд, на крыше есть отключатели на каждый ряд панелей, следов нехорошестей на них нет.
как написал, выборочно проверил панельки- 4А на кз, напряжение номинал, я мерил в пасмурный день.
инвертор на 17kW китайский Samil Power, все равно, не дешевый, мягко говоря. Вот и спрашиваю совета.
Участник
Регистрация: 22.07.20 Сообщения: 5
22 июля 2020 г.
Ну, если Вы уверены в солнечных панелях, кабелях и разъемах, то остается инвертор и его подключение к сети.
Если есть чем - можно попробовать измерить выходной ток сетевого инвертора. 
Максимальная величина выходного тока должны быть указана в характеристиках. Ну и убедиться, что измерительный прибор может эту величину измерить.

Вариантов не много. Если инвертор - скорее всего его никто не возьмётся чинить....
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 июля 2020 г.
измерить есть чем. Но, по видимому, тока на выходе почти нет. Сам инвертер показывает, что почти не отдает мощность в сеть, ну и счета на электричество резко выросли.
Тогда вопрос, а почему его никто не возмется чинить? Как я указал, я не особо силен в солнечных вопросах. Просто сломалось, и босс по-свойски попросил разобраться. Неужели этим никто не занимается? В чем сложность?
Участник
Регистрация: 22.07.20 Сообщения: 5
22 июля 2020 г.
Goga1
а почему его никто не возмется чинить?
Обычно - нет схем. Могут быть проблемы с оригинальными запчастями, а не оригинальные могут иметь отклонения в характеристиках, что может привести к не корректной работе оборудования. 
Бывает, что ремонт производят, но только блоками/платами (зависит от политики производителя). В этом случае часто бывает, что стоимость ремонта соизмерима с покупкой нового устройства.

Может кто и возьмётся.... Поспрашивайте в компаниях, которые продают этот бренд.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 июля 2020 г.
Спасибо, я понял. Кстати, вы правы, я уже осторожно прощупал этот вопрос и да, как-то пока не встретил реальных ремонтников.Все ограничивается советами перегрузить инвертор. Попробую стукнуться в Samil Power, вдруг повезет) Спасибо, что уделили мне время, процветания вашей компании.
Участник
Регистрация: 22.07.20 Сообщения: 5
22 июля 2020 г.

Ремонтировать довольно сложное оборудование без схем, диагностических карт и оригинальных запчастей - сложное и не благодарное дело, приносящее копейку прибыли и много хлопот. Поэтому  этим не хотят заниматься.
Да и гарантию на оборудование после ремонта тоже никто не отменял....

Удачи.
Если не сложно - отпишитесь по результатам, интересно.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
22 июля 2020 г.
договорились )
Участник
Регистрация: 22.07.20 Сообщения: 5