Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
8 августа 2020 г.
#1
Собираю панель под автомобильную аккумы, у которой диапазон напряжения 10-14,2 вольта. Для зарядки и в без солнечную погоду думаю напряжения холостого хода должно быть скажем вольт 18. У кого какие мысли по этому вопросу??? Думаю, что как в солнечную или пасмурную погоду напряжение не особо поменяется, а вот токовые значения будут существенно отличаться.
Участник
Регистрация: 14.06.20 Сообщения: 4
8 августа 2020 г.
Kim
Собираю панель под автомобильную аккумы, у которой диапазон напряжения 10-14,2 вольта. Для зарядки и в без солнечную погоду думаю напряжения холостого хода должно быть скажем вольт 18. У кого какие мысли по этому вопросу??? Думаю, что как в солнечную или пасмурную погоду напряжение не особо поменяется, а вот токовые значения будут существенно отличаться.

 
Смотря сколько аккумуляторов и какая будет нагрузка. Для одного аккума, допустим 60 Ач максимальный ток зарядки должен быть 6 А, ток подзарядки 2-3 А. Опять же всё завязано на Вашу нагрузку. Солнечная панель должна питать нагрузку и в то же время подзаряжать аккумулятор. Если 100 Вт панель 12 В. при ярком солнце может дать ток к.з. около 7-8 А. то в пасмурную погоду она выдаст максимум 2-3 А, а это около 30 Вт чего уже едва едва хватает для поддержания заряда аккумулятора ! В реалии 100 ваттная панель выдаёт максимум 75-80 Вт. Всё это надо учитывать при покупке как СП, так и аккумуляторов ! То есть всё зависит от Ваших потребностей ! У меня на данный момент 1 кВт панелей только только справляются с нагрузкой 400 Вт. Правда они расположены под разными углами и направлениями, что бы обеспечивать питание нагрузки и зарядку аккумуляторов в течение дня. И система на 24 вольта. Вначале тоже была 12 вольтная система, но токи очень большие, сильно греются не только провода, но и автоматы ! Я боялся оставлять всё это хозяйство без присмотра и не зря. В один прекрасный момент сгорел китайский инвертор 4 кВт. Дыма было много ! Хорошо что в доме в этот момент находился мой сын который всё во время отключил.
Участник
Регистрация: 30.07.20 Сообщения: 7
12 августа 2020 г.
Kim, добрый день.
Kim
Собираю панель под автомобильную аккумы, у которой диапазон напряжения 10-14,2 вольта. Для зарядки и в без солнечную погоду думаю напряжения холостого хода должно быть скажем вольт 18. У кого какие мысли по этому вопросу???
Не очень понятен вопрос... Есть солнечные панели для зарядки АКБ 12 В. Можете посмотреть их характеристики. Например:
https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN100-36M-100W-12V.htm
Там указаны напряжения холостого хода и в точке максимальной мощности...


Все солнечные панели подключать к АКБ только через контроллер. В противном случае может сократиться срок службы АКБ или АКБ вообще может быстро выйти из строя. Бывают, конечно, ситуации-исключения, но это отдельно надо считать.


 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240