Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 4
24 сентября 2020 г.
#1
Купил я солнечную панель, которая выдает 31 В.
Купил контроллер: KW1230 ШИМ 12/24В 30А
Интересует вопрос, как контроллер выбирает, какое напряжение подать на мой 12В аккумулятор ?
Если с панели я подам 12 В или если 31В - что подастся на аккумулятор ?
А если аккум у меня 24 В, то какое напряжение он подаст на аккум ?
Есть кто , кто понимает это устройство ?
Спасибо.
Участник
Регистрация: 24.09.20 Сообщения: 2
Отредактировано 24 сентября 2020 г. alex
Напряжение системы (12 или 24 Вольта) выбирается контроллером автоматически на основе измерения напряжения подключенных аккумуляторов. Напряжение подключаемых к контроллеру солнечных батарей должно быть равно напряжению подключенного аккумулятора (т.е. нельзя, например, использовать солнечную батарею с напряжением 24 В для зарядки аккумулятора 12 В). Это особенность всех контроллеров заряда PWM-типа.
jester81
Купил я солнечную панель, которая выдает 31 В.

  Это напряжение чего? Есть ли характеристики данной панели? Судя по всему, Вы купили 20-ти вольтовую панель из 60 элементов. Если это так, то ею можно заряжать только аккумуляторы 12 В, с помощью MPPT контроллера. В принципе, будет работать и PWM контроллером, но будут существенные потери...
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
Отредактировано 1 октября 2020 г. jester81
покажу панель...
https://ru.files.fm/u/nanp3qsp
Продавец сказал, что неважно какая панель, 18 или 31 вольт, контроллер будет подавать на аккумулятор столько, сколько аккумулятору надо
Участник
Регистрация: 24.09.20 Сообщения: 2
26 октября 2021 г.
Хороший продавец)))
Действительно, если не имеет значения, получите Вы половину от мощности СП или полную мощность, то можно не обращать внимание на такие мелочи, как напряжение СП.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999