Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 13
19 октября 2020 г.
#1
Здравствуйте!
Схема из солнечной панели (50Вт), АКБ контроллера заряда и постоянно включенной маломощной нагрузки. Возможен ли такой режим работы контроллера, чтобы при разряде АКБ ниже предельного уровня и при налиичи тока с солнечной панели не отключать нагрузку? Чтобы нагрузка питалась за счет выдаваемой солнечной панелью мощности, а остальное шло для заряда АКБ?
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6
19 октября 2020 г.
Dmi, добрый день!
Dmi
Возможен ли такой режим работы контроллера, чтобы при разряде АКБ ниже предельного уровня и при налиичи тока с солнечной панели не отключать нагрузку? Чтобы нагрузка питалась за счет выдаваемой солнечной панелью мощности, а остальное шло для заряда АКБ?

 Нет. Контроллер автоматически отключает питание нагрузки при снижении до определенного уровня напряжения на АКБ и автоматически подключает питание нагрузки после повышения напряжения на АКБ до определенного значения.

Как вариант - можно питать нагрузку от АКБ. Но, тогда, есть вероятность испортить АКБ....
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
alex
Контроллер автоматически отключает питание нагрузки при снижении до определенного уровня напряжения на АКБ

 

А чем объясняется такой алгоритм? почему нельзя брать энергию с СБ, если ее генерируется больше чем доступно с АКБ?
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6
19 октября 2020 г.
Dmi
А чем объясняется такой алгоритм?

 Все просто - для того, чтобы АКБ не страдал от глубоких разрядов и, следовательно, не сокращался его срок службы. Для некоторых типов АКБ глубокий разряд может быть критичен и привести к выходу из строя АКБ.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
alex
Все просто - для того, чтобы АКБ не страдал от глубоких разрядов

 

Спасибо за ответ, но хочется разобраться глубже.
Давайте по шагам.
1. Нагрузка работает от АКБ, солнца мало
2.АКБ разрядился ниже порога, контроллер отключил от него нагрузку
3. Те контроллеры что я видел не включат нагрузку пока АКБ не будет заряжен не то что выше порога отключения, а на несколько больший уровень (это ок, вопросов нет)
4. Но я бы хотел найти способ после шага 2 подключить нагрузку (уже отключенную от АКБ) к питанию от СБ (если СБ дает напряжение выше порога работы нагрузки). Да, это вызовет более долги срок восстановления АКБ. Но зато нагрузка будет работать.
При слабом свете восстановление СБ займет много времени, но при этом мощности СБ может быть достаточно для работы нагрузки
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6
19 октября 2020 г.
Ну, давайте по шагам.....
1. Нагрузка работает от АКБ через контроллер
2. правильно
3. правильно
4. можно попробовать организовать дополнительную цепь питания нагрузки (от самого АКБ или от солнечнй батареи), которая бы подключалась при пропадании питания от контроллера (поставить управляющее реле). Если запитывать нагрузку от солнечной батареи, то нужно проверить входные характеристики питания Вашей нагрузки, чтобы она не сгорела. При подключении нагрузки к солнечной батареи есть нюансы. Основные - напряжение  и не стабильный ток на выходе солнечной батареи.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
Спасибо, Alex

Вариантов найти серийно выпускаемый такой контроллер заряда видимо нет?
Моя нагрузка - электромеханический замок и его контроллер - не очень привередлива к питанию. Было бы замечательно, если бы описанная мной логика была бы реализована в контроллере: при разраде АКБ переключать нагрузку на питание от СБ, с ограничением тока. И одновременно с питанием нагрузки СБ заряжает АКБ
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6
19 октября 2020 г.
Dmi
Вариантов найти серийно выпускаемый такой контроллер заряда видимо нет?

 Нет.

Dmi
при разраде АКБ переключать нагрузку на питание от СБ, с ограничением тока. И одновременно с питанием нагрузки СБ заряжает АКБ
Это никогда не сделают...

 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
Может имеет смысл поставить более мощные АКБ и солнечную батарею?
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
alex
Может имеет смысл поставить более мощные АКБ и солнечную батарею?

 
Это дороже, и габариты больше. Вставить реле в контроллер выглядит более дешевым вариантом - странно что такого не существует в природе
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6
19 октября 2020 г.
Добрый день, Dmi! Добрый день, alex!
Dmi, не зная характеристик вашей нагрузки и ее назначения, возможно, я упускаю какие-то нюансы, но поделюсь самыми общими соображениями.
Мне кажется, что предлагаемая Вами схема особого результата не даст. Если у Вас в приоритете работа нагрузки, то я бы просто подключил ее напрямую к АКБ. (При этом, конечно, надо следить за уровнем заряда АКБ не доводя АКБ до выхода из строя).
Соображения такие:
Можно рассмотреть два крайних случая в общем виде.
1. Мощность вырабатываемая СП (в среднем за разумный промежуток времени) меньше мощности необходимой для работы нагрузки. В этом случае при подключении напрямую к СП нагрузка все равно работать не будет. Как я понимаю, это Вас не устраивает.
При подключении нагрузки к АКБ нагрузка работать будет. Да, будет разряжаться АКБ, но за этим можно и нужно следить и, если у Вас система в принципе рассчитана верно, то краткосрочный разряд АКБ ради работы нагрузки можно пережить. При критичном разряде можно отключить нагрузку вручную.
2. Мощность вырабатываемая СП больше мощности необходимой для работы нагрузки. В этом случае при подключении нагрузки к АКБ и нагрузка будет работать, и что-то останется на подзарядку АКБ.
3. Условный вариант - мощность СП при данном освещении близка к мощности нагрузки. Это именно условный вариант, точно она равна никогда не будет, т.к. даже относительно небольшое изменение уровня освещения может приводить изменению мощности СП в разы. По большому счету, это будет чередование вариантов 1 и 2.  В этом случае, при подключении нагрузки напрямую к СП, "в моменте" никогда не будет уверенности что мощности СП достаточно для работы нагрузки. Т.е. нагрузка может то работать, то не работать. При подключении к АКБ напрямую - нагрузка работать будет. АКБ будет разряжаться/заряжаться в зависмости от колебаний мощности СП.

Если совсем кратко - непонятно что даст ваша схема, если мощность вырабатываемая панелями меньше мощности необходимой для работы нагрузки. А если больше - то и нагрузка будет работать и АКБ будет подзаряжаться.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 октября 2020 г.
srsolnechnye, добрый день!

Вы совершенно правы.

Я что-то уперся в функционал контроллера... и упустил причину проблемы.
Состав системы, вернее недостаточная (для данной нагрузки) мощность солнечных батарей - причиная разряда АКБ и отключения контроллером питания нагрузки.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
19 октября 2020 г.
srsolnechnye
Условный вариант - мощность СП при данном освещении близка к мощности нагрузки.

 

Спасибо за развернутый ответ.

Я исхожу из того, что расчеты верны и мощность СП выше мощности нагрузки. Но опасение вызывает ночь. За ночь АКБ выбранной мощности может разрядиться ниже порога, и тогда с восходом солнце первые 3-4 (или более) часа уйдут на заряд АКБ, и нагрузка при этом не будет работать. Вот этого я хочу избежать.

Я рассуждаю так: пусть СП обеспечивает работу нагрузки в первую очередь сразу же как появится солнце. По мере увеличения освещенности, избыток энергии пойдет на заряд АКБ. Пусть даже восстановление АКБ займет не 3-4 часа а весь световой день, все равно нагрузка будет работать, и АКБ к вечеру будет заряжен.

Нагрузка - контроллер и электромеханический замок. Расчетная потребляемая мощность до 5 Вт в час. СП - 50W

Поэтому два варианта - увеличить СП и АКБ. Либо найти способ питать нагрузку при наличии солнца в приоритетном порядке, чтобы не простаивать пока АКБ восстанавливает заряд
Участник
Регистрация: 19.10.20 Сообщения: 6