Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
12 февраля 2021 г.
#1
Доброго время суток всем,являюсь абсолютным профаном в этом вопросе,не судите строго.Есть желание соорудить у себя в автомобиле солнечную станцию,для выезда на природу,обычно летом в отпуск с семьёй выезжаем в район Волгоградской обл.на месяц-полтора.Так вот у меня минибус Фольксваген, по наследству достались абсолютно новые солнечные панели (солнечная батарея) SilaSolar SIP 170-12-5BB , 170 Вт, 12В- 2 штуки,знаю что к комплекту надо контроллер,АКБ и наверное инвертор (для 220в.)Задача что бы в авто при стоянке можно было пользоваться холодильником,ТВ,ноутбуком и возможно ещё какими то мелочами на 220 вольт.Вот и вопрос посоветуйте пожалуйста какой мощности или какие характеристики должны быть у всего комплекта.Соорудить хочу своими силами,т.к обращаться к спецам нет финансовой возможности к сожалению,а потихоньку думаю и сам налажу,чай руки не из задницы растут,прошу не смейтесь только ,а посоветуйте если это возможно более менее бюджетный вариант.Заранее благодарен.
Участник
Регистрация: 11.02.21 Сообщения: 1
6 марта 2021 г.
Добрый день ребята подскажите пожалуста можно использовать солнечную батарею без аккамуляторов для питания насосов в дневное время и если нет то почему
Участник
Регистрация: 06.03.21 Сообщения: 1
26 октября 2021 г.
Iva, посмотрите готовый комплект, думаю его описание и отзывы снимут большинство вопросов.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
26 октября 2021 г.
valentin, в оновном ответ на Ваш вопрос - нельзя. Но зависит от характеристик насоса.
Если это мощный 3-х фазный насос, например, то существуют специальные инверторы (без АКБ), которые включаются между насосом и солнечными панелями и когда светит солнце - насос работает. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
1 августа 2023 г.
Привет, у нас система 24в , акб стартерная 190А 4шт, солнечные панели 36в, можно заряжать стартерные акб через мппт контроллер? контроллер 24в шим вышел из строя
Участник
Регистрация: 16.10.17 Сообщения: 3
2 августа 2023 г.
raymax, привет.
Конечно можно. Не забудьте выставить тип своих АКБ на контроллере. Для стартерных жидко-кислотных АКБ на английском тип АКБ обычно называется flooded.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994