Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
25 марта 2021 г.
#1
Всем привет.
Решил ставить панели на участке, благо пространство открытое и ничто не мешает и не затеняет.
Устанавливать буду на 5 кВт - 16 панелей.
Хочу сделать со слежением за Солнцем, но на первом этапе - фиксированное положение, а уже потом буду думать о поворотном механизме.
Сейчас думаю о том, что использовать в качестве несущего элемента и как его крепить в грунте.
Классика жанра - столбик опять же классика жанра - металлический профиль - круглого или квадратного сечения, который бетонируется в грунт. Т.е. сверлим отверстие, ставим столбик и заливаем бетоном.
И тут меня посетила мысль о другом варианте, о котором я и хочу посоветоваться с обществом.
А что если взять Ж/Б столб, что используются электросетями для прокладки воздушных линий?
Такие столбы сплошь и рядом стоят вдоль дорог.
Длина столба 11 метров, профиль квадратный, примерно 20 на 20 см, а внутри арматура.
Что если взять столб (а взять есть где), распилить его пополам, т.е. получиться 5,5 метров и его закопать на глубину 3,5 или даже 4 метра?
Для этого можно использовать специальное оборудование для установки столбов, что есть в электросетях.
Над поверхностью останется от 1,5 и до 2 метров, в зависимости от глубины установки.
Как думаете о таком варианте решения?
И сколько панелей можно ставить на такой столб?
Размер одной панели примерно 1 на 2 метра и для меня идеальный вариант - установка 4 панелей.
Т.е. я покупаю 2 столба, распиливаю их пополам, устанавливаю в грунте и на каждый по 4 панели.
Не сломается ли такой столб например от ветра, ведь парусность будет приличной, или на каждый столб нужно ставить по 2 солнечные панели?
Спасибо.
Участник
Регистрация: 25.03.21 Сообщения: 1
26 октября 2021 г.
Хорошая идея. Столб не сломается, т.к. у него внутри 4 арматурины с палец толщиной. Недавно у себя на даче пилил такой старый столб - задолбался))) 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998