Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
11 мая 2021 г.
#1
Добрый день.
Вопрос к знатока.
Имеется 6 панелей delta 24в 250ват.
Установлены горизонтально, имеют не совсем правильный угол, и частично попадают в тень.
Соединены по три последовательно.
mppt комбайн сила 3КВ, мощность от панелей 1500 ват напряжение до 150 вольт. конфигурация на контроллере снимать с панелей ток заряда + ток потребления.
Весной когда был снег, все нормально проблем нету.
Сейчас ситуация следующая, если утром есть хорошие потребление, то с панелий в утренние время снимается где то ват 300, при этом тень есть, днем около киловатта. и к вечеру снова снижается до 300. (то есть все нормально)
Если потребления нету, то с панелей снимается, ват 150 - 200. в полдень потребление возрастает, а контролер с панелей все так же продолжает снимать 250 ват, и жрет АКБ, хотя солнца более чем достаточно.
Я так понимаю это происходит из-за того что у меня попадает тень, и контроль по напряжение не зажимает панели на эффективную работу. или я ошибаюсь.?
Имеет ли смысл соединять панели по две последовательно, и три группы в параллель, или все соединить параллельно, но при этом возрастет входной ток, и как к этому отнесется контроллер.
просто любое движение, потребует дополнительных экономических затрат в виде проводов и конекторов.
прошу доброго совета, да и как СБ работает если на несколько элементов попадает тень. Установить идеально возможности нету.
Участник
Регистрация: 11.05.21 Сообщения: 1
Отредактировано 3 июня 2021 г. srsolnechnye
soirt
Я так понимаю это происходит из-за того что у меня попадает тень, и контроль по напряжение не зажимает панели на эффективную работу. или я ошибаюсь.?
Две причины по которым может и даже должна падать мощность при проследовательном соединении панелей находящихся в условиях разной освещенности:
1. При последовательном соединении общий ток в цепи будет определятся током, который генерирует панель находящаяся в  худших по освещению условиях.
2. При значительном затенении части одной из панелей, или всей панели, может падать не только ток, но и напряжение во всей цепочке. В стандартных заводских панелях установлены шунтирующие диоды, которые при значительном затенении отключают часть элементов панели. В этом случае панель будет выдавать не полное напряжение а половину, треть, две трети и т.п. (зависит от количества диодов и того как затененена панель). В пределе может и вся панель отключится.
Параллельное соединение решает проблему, но желательно в этом случае использовать дополнительные развязывающие диоды, подробнее: MC4 диод Шоттки (10 Ампер)
Подробнее про варианты подключения

soirt
при этом возрастет входной ток, и как к этому отнесется контроллер
Да, входной ток возрастет, но если изначально контроллер был правильно подобран под суммарную мощность панелей, то все должно быть нормально. МППТ контроллеры, как правило, подбираются не по току, а по мощности подключаемых панелей. т.к. само МППТ преобразование подразумевает повышение выходного тока. Но! на всякй случай посмотрите инструкцию - нет ли у контроллера ограничений по входному току. 
В случае перехода на параллельное подключение панелей возникнут дополнительные потери мощности на проводах от панелей до контроллера. См.: Расчёт потерь напряжения в медном кабеле и выбор сечения
Еще надо учитывать что провода по сечению должны соответствовать току с т.з. предельного тока (это уже требования безопасности)

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870