Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
28 ноября 2021 г.
#1

Купил вот такой контроллер https://www.aliexpress.ru/item/-/1005003141487254.html
Привлек меня необычным функционалом. Солнца нет, поэтому не могу проверить МППТ он или обычный шим. Продавец клянется, что мппт, но мучают сомнения. Подключал панель в пасмурную погоду, на входе напряжение сразу просело до напряжения на аккумуляторе. То есть поведение как у PWM
С другой стороны есть и дорогие МППТ, которые при недостаточном освещении так же себя ведут. Видел такой обзор. Можно ли как то понять по виду платы наличие МППТ?
 

фото контроллера заряда

 

фото контроллера заряда


Сделал о нем небольшой ролик, там фото платы на 2-ой минуте

Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
29 ноября 2021 г.
У меня сейчас нет под рукой фото, но внутренности разных настоящих MPPT контроллеров я видел неоднократно и главное их отличие от ШИМ - это наличие больших дросселей (катушек с толстым медным проводом). Обычно в MPPT контроллере есть 2 таких дросселя.
А на Ваших фото есть только один маленький дроссель, так что, если там и есть намеки на MPPT - то только на очень плохой MPPT.

А вот то, что большинство MPPT контроллеров работают как ШИМ в пасмурную погоду - абсолютная правда. Так что, дождитесь проблесков солнца и все станет ясно. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
29 ноября 2021 г.
Понятно, что с солнцем все будет ясно, только уже вернуть не получится, сроки выйдут. Эх, ну ладно. А что значит плохой мппт, чем плохой от хорошего отличается? Скоростью вычислений или точностью определения этой точки мах мощности?
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
29 ноября 2021 г.
Наверно проще ответить, что такое хороший МППТ - это такой контроллер, который в каждую секунду находит настояющую точку максимальной мощности независимо от погодных условий (облачность, переменная облачность, солнце, пасмурно).

А плохие бывают разные - какие-то сваливаются в ШИМ режим при появлении облака и обратно в МППТ могут не переходить часами, хотя уже солнце светит вовсю, какие-то псевдо-МППТ вроде дают больше мощности, чем ШИМ, но не реальный максимум, у каких-то от МППТ только одно название, а на самом деле это ШИМ и т.п.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
15 декабря 2021 г.
Я тут посмотрел на ютубе ролик про разные солнечные контроллеры. Там для имитации солнечных панелей автор подключал все имеющиеся у него контроллеры к лабораторному блоку питания с режимом cc-cv или регулируемому зарядному устройству, объясняя это тем, что логика работы зу и солнечной панели аналогична. Хотел так же попробовать посмотреть работу своего контроллера, но в инструкции строго китайским по белому написано, что нельзя ко входу солнечной панели подключать никакой дс источник. Собственно вопрос, а почему нельзя то, что может пойти не так?
Участник
Регистрация: 28.11.21 Сообщения: 9
18 декабря 2021 г.
Действительно, логика работы ЗУ близка к работе СП. Так что можно вместо СП для проверки подключить ЗУ или блок питания с режимом ограничения максимального тока при условии, что максимальный ток от ЗУ или БП не превысит максимальный допустимый ток по входу контроллера.
А в инструкции так пишут, чтобы долго не разъяснять все возможные ошибки, которые могут привести к поломке контроллера.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994