Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
12 декабря 2021 г.
#1
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я купил оборудование для СЭС, но отказался от установки, потому что продавец сказал, что в моем случае не нужны никакие защиты, хотя в инструкции к инвертору четко написано, что нужны.
Начал разбираться сам, но завяз..

Дано:
Частный дом, подведено 6кВт по двум проводам. Заземления нет.
Стабилизатор напряжения на 15кВа(да, да.. запас не шуточный..лишканул заказывая)
Synways EVO II 5048 LV
6x Delta BST 320
4x Delta Gel 12-100

Я понял, что мне надо обязательно сделать заземление в дом.

Дальше много вопросов..

Я планировал сделать так:
Городская сеть --# автомат 40а --# УЗИП --# инвертор

АКБ --# предохранитель / автомат защиты (не могу понять какой номинал использовать. По максимальному току заряда инвертора? Если автомат, то какой? Или поставить и автомат, и предохранитель?) --# инвертор

Солнечные панели 3 последовательно, 2 цепочки параллельно --# предохранитель / автомат защиты (не могу понять какой номинал использовать. По максимальному току заряда инвертора? Если автомат, то какой? Или поставить и автомат, и предохранитель?) --# инвертор

Инвертор --# автомат на 40а --# стабилизатор --# домашняя сеть.

Еше хочу сделать байпас между городской сетью и стабилизатором, чтобы можно было отключить инвертор, если нужно

Помогите пожалуйста разобраться.

Спасибо.
Участник
Регистрация: 12.12.21 Сообщения: 3
12 декабря 2021 г.

Здравствуйте.

alexpolyakov
АКБ --> предохранитель / автомат защиты (не могу понять какой номинал использовать. По максимальному току заряда инвертора? Если автомат, то какой? Или поставить и автомат, и предохранитель?) --> инвертор

Если хотите подешевле - ставьте предохранитель, поудобнее - автомат.
Номинал предохранителя/автомата обычно указан в инструкции к инвертору. Если не указан, то можно посчитать так:
5000 Вт / 48 В = 104 Ампера - это ток в цепи АКБ-инвертор при максимальной мощности инвертора без учета КПД инвертора,
с учетом КПД около 90% будет 104/0,9=115 Ампер.
Ближайший номинал автомата/предохранителя - 125 Ампер. Имейте ввиду, что здесь обязательно нужен автомат постоянного тока (у предохранителей нет различия по типу тока).

alexpolyakov
Солнечные панели 3 последовательно, 2 цепочки параллельно --# предохранитель / автомат защиты (не могу понять какой номинал использовать. По максимальному току заряда инвертора? Если автомат, то какой? Или поставить и автомат, и предохранитель?) --# инвертор

Аналогично, хотите подешевле - ставьте предохранитель, поудобнее - автомат.
Номинал - 20-25 Ампер (ток КЗ одной цепи панели * 2 цепи)

 
alexpolyakov
Еше хочу сделать байпас между городской сетью и стабилизатором

Правильная мысль. Будет полезным.
А автоматы 220 Вольт вместо 40 Ампер лучше поставить 25 Ампер (или 32), т.к. 5000 Вт / 220 В = 23 А.

Кроме того обращу Ваше внимание на то, что для такой системы минимальная рекомендуемая емкость АКБ должна быть 4 по 150 А*ч (лучше по 200 А*ч), а не по 100 А*ч.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
12 декабря 2021 г.
vsv, спасибо за развернутый ответ.
Наверно остановлюсь на предохранителях, а то что-то очень дорого получается.. Я где-то видел такие, в которых не нужно в ножничные держатели вставлять плавкие элементы, а в формате "колодцев" для плавких вставок 22х58.
А на счет номинала для СБ, что-то мне кажется мало 25 ампер. Ведь каждая панель имеет ток КЗ чуть больше 10 ампер, а их будет 6 штук в двух группах. Я не правильно понимаю, что ток КЗ группы из трех последовательно соединенных панелей будет равен сумме токов КЗ этих модулей, то есть 33 ампера(грубо)? И таких цепочки две..
Участник
Регистрация: 12.12.21 Сообщения: 3
12 декабря 2021 г.
Пожалуйста.
Нет, Вы неправильно понимаете. При последовательном соединении СБ складываются напряжения, а ток остается тем же, то есть у одной цепи СБ ток будет около 10 Ампер в максимуме.
При параллельном соединении токи складываются и будет около 20 Ампер.
Почитайте про параллельное и последовательное соединение АКБ (с СБ примерно то же самое).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
12 декабря 2021 г.
vsv. Точно, напряжение складывается, а ток остается. А при параллельном все наоборот. Как со светодиодами в лентах.

Про емкость акб я понял.. Вот так продавец мне попался.. Ну хоть не дорого взял, относительно..


Думаю, что все же буду устанавливать предохранители. Держатели можно поставить с запасом, а если решу поставить больше модулей, то не придется менять автоматы, а можно будет просто поставить вставки большего номинала в держатели.

Еще раз спасибо.
Участник
Регистрация: 12.12.21 Сообщения: 3