Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
3 октября 2022 г.
#1
Добрый день, у меня такой вопрос:
Есть солнечная станция мощностью 500 кВт, но городские сети установили ограничения выдачи мощности на 150кВт. Есть ли какое то устройсво или ограничитель мощности, чтобы отправлять в сеть установленные 150кВт, а остальные 350 кВт использовать на собственные нужды?

Буду очень признателен любой помощи.
Участник
Регистрация: 03.10.22 Сообщения: 1
Отредактировано 3 октября 2022 г. vsv
День добрый.
Вообще довольно странная ситуация - построить солнечную электростанцию такой большой мощности, не согласовав ее мощность с городскими сетями. Солнечная электростанция у Вас очевидно сетевого типа, о чем Вы не упомянули. А для работы сетевых электростанций обязательно постоянное подключение к действующей сети 220/380 Вольт. 

Думаю, что лучшим выходом из данной ситуации будет ручной мониторинг минимальной потребляемой мощности днём внутри Вашего предприятия (например, это будет 100 кВт) и ручное отключение части солнечных панелей для достижения максимальной мощности СЭС в 250 кВт (100 кВт себе и 150 кВт в сеть).
При этом в пасмурные дни (которых, например, в Москве, более 150 в день) вообще органичивать ничего не придется.

Ограничители мощности, известные мне, предназначены для бытовых СЭС небольшой мощности, например "Ваттроутер".
Другим вариантом на мощность до 450 кВт при трехфазном подключении 380 Вольт, может быть использование гибридных батарейных инверторов Victron, но стоимость такого решения будет составлять десятки миллионов рублей (30 инверторов по 15 кВт и большая куча АКБ).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002