Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
4 декабря 2022 г.
#1
При стандартном подключении BMS, к акуму подключается В- ,к Р- подключается нагрузка(инвертор) и СП. На первый взгляд всё хорошо. Но как только акум зарядится мосфеты в BMS отключат минус акума и на инверторе будет напряжение ХХ СП,а это около 20в, инвертор уйдёт в защиту. Если в качестве нагрузки будут лампочки,то естественно они сгорят. Можно конечно подключить нагрузку непосредственно на акум,но тогда теряется смысл в BMS.
Какие есть мысли по этому поводу?
Участник
Регистрация: 04.12.22 Сообщения: 2
4 декабря 2022 г.
Вероятно это какой-то китайский BMS, если не обеспечивается работоспособность солнечной электростанции.
Не совсем понятно, почему напряжение ХХ СП пойдет на инвертор, неужели контроллера заряда для СП нет в системе?
Однако, это не столь важно.
В правильно работающей системе с литиевыми АКБ при полном заряде АКБ должны отключаться источники заряда (контроллер СП, ЗУ в инверторе и т.п.). То есть BMS при полном заряде АКБ должна дать сигнал на отключение источникам заряда, но не отключать АКБ от всех устройств. Именно так работает, например, BMS Victron.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 6 декабря 2022 г. Alex2003
БМС отключит и нагрузку и заряд от АКБ при достижении максимального напряжения какой либо ячейки в lifepo4 сборке.По умолчанию 3,7 В.СК в СЭС и позволяет подогнать приемлемые настройки заряда,включая минимальное время и напряжение абсорбции,когда ячейки и начинают в основном разбегаться.При использовании не сбалансированных ячеек в сборке,ставьте пассивные балансиры и все будет работать(наверное#)
Участник
Регистрация: 28.10.22 Сообщения: 14
6 декабря 2022 г.
У меня сборка 8S в связке СП+СК(Float 27.4 В, Absorption 28 В(минимальное время 10 минут)+ инвертор) ,правда с хорошими активными балансирами,отлично работала вообще без БМС.
Участник
Регистрация: 28.10.22 Сообщения: 14
6 декабря 2022 г.
vsv
То есть BMS при полном заряде АКБ должна дать сигнал на отключение источникам заряда,

 
Она сама всё отключает и включает когда надо.
Не могу понять как картинку вставить.
Участник
Регистрация: 04.12.22 Сообщения: 2
6 декабря 2022 г.
Samara, чтобы добавить картинку к сообщению, пришлите ее на email@solnechnye.ru и укажите тему и номер сообщения. Я получу Вашу картинку и добавлю её в Ваше сообщение.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999