Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 60
2 апреля 2023 г.
Именно :) Вот думаю может вообще сетевой поставить на другую фазу, а этот оставить чисто как УПС для аварийного отключения ЭЭ...
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
2 апреля 2023 г.
Вы не поверите, хотел Вам предложить практически то же самое ))
Только перед установкой сетевого инвертора лучше сначала обратиться в свою энергосбытовую компанию с заявкой на подключение объекта микрогенерации. Согласно постановлению правительства РФ №299 от 02.03.2021 энергосбытовая компания за фиксированную плату (550 рублей) обязана установить Вам двунаправленный счетчик электроэнергии.

А уже после установки двунаправленного счетчика подумать над выбором и установкой сетевого инвертора, причем лучше 3-х фазного. Это позволит максимально использовать солнечную энергию внутри дома.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 апреля 2023 г.
3 фазный если брать то надо на 15кВт, а боюсь он стоит уже как крыло от боинга...
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
3 апреля 2023 г.
А на 5кВт, я даже чайник вскипятить не смогу :))) 7.5А на одну фазу это даже не смешно...
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
3 апреля 2023 г.
На 15 кВт имеет смысл брать, если есть место для такого кол-ва СП.
Для Вашего текущего количества СП, на мой взгляд, 5 кВт, это то, что надо. Но если планируете увеличить мощность СП, то имеет смысл рассмотреть модели помощнее, на 6,8 или 10 кВт (например, GW6000-DT, GW8000-DT или GW10KN-DT). Последний, кстати, не сильно дороже модели на 5 кВт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 апреля 2023 г.
Взял на 8кВт, но однофазный... СП конечно то же прикупить бы надо еще, 3кВт маловато для такого инвертора..
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
3 апреля 2023 г.
Отдача энергии в сеть более 5 кВт на 1 фазу при 3-х фазном подключении будет нарушением закона о микрогенерации. Так что более 6 кВт СП лучше не ставить.
Если не затруднит, поделитесь позднее опытом общения с энергосбытовой компанией по поводу подключения своего сетевого инвертора. Сколько времени займет, сколько будет стоить (действительно ли всего 550 р.), по чем выкупают энергию и т.п.
Полагаю, это будет интересно всем читателям форума.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
3 апреля 2023 г.
Честно говоря нет в планах заморачиваться с продажей ЭЭ в сеть... Мне бы свои потребители обеспечить...
А на 8кВт взял просто с запасом, чтоб все потребители на него повесить, а то жена любит врубать все одновременно, и чайник и плиту и до кучи еще стиральную машинку... А это приводит как правило к перегрузу и вырубанию инвертора, особенно который сейчас на 3.6кВт :)
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
4 апреля 2023 г.
Вы наверно упустили очень важный момент, о котором я писал ранее:

vsv
Почти 100% счетчиков посчитают ЭЭ, ушедшую в обратку, как потребленную в доме. То есть придется заплатить за свою же неиспользованную энергию, которая ушла в сеть.

То есть, если без специального двунаправленного счетчика Вы подключите сетевой инвертор, то Вы будете платить за всю солнечную энергию, не использованную в доме и ушедшую в сеть (и это будет не менее половины от всей выработанной солнечной энергии). Иными словами, такой вариант - сплошной убыток.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
6 апреля 2023 г.
Хм... а в сетевом разве нет функции запрета передачи в сеть?
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
6 апреля 2023 г.
Я пока не встречал сетевых инверторов с запретом отдачи в сеть. Дело в том, что сетевые инверторы на то и "сетевые", чтобы отдавать в сеть.
А если вдруг такие сетевые инверторы (с запретом отдачи в сеть) и существуют, то у них возможны такие же проблемы с "grid setpoint", как и у Вашего гибридного.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
7 апреля 2023 г.
Везде в общем засада :) Ладно, буду думать...
Участник
Регистрация: 24.03.23 Сообщения: 15
27 апреля 2023 г.
Добрый вечер, то же поставил инвертор sila ,но модель 2500mh с подмешиванием и возникла странная ситуация, произвожу замер мощности измерителем sinometr с алика, 1 стоит перед инвертором а второй уже на выходе. Так вот проблема какая- тот что до инвертора показывает меньшее значение чем после и это с отключенными солнечными панелями, допустим до 100 ватт а потребление с инвертора уже 200 , попробовал менять местами и даже купил измеритель другого бренда, результат тот же, хотя во многих роликах видел,что у людей стоят измерители и показывают адекватные значения(допустим сам инвертор жрет около 30ватт + 200 ватт нагрузки на нем, лоично получить на 1 измерители 230, но там 100...., повторюсь это без панелей)
Участник
Регистрация: 27.04.23 Сообщения: 2
28 апреля 2023 г.
lermakl, день добрый.
Могу только предположить, что когда Вы видите на выходе мощность больше, чем на входе, инвертор подмешивает энегрию от АКБ. Проверить это просто, если есть токовые клещи постоянного тока - нужно измерить ток АКБ.
Если нет токовых клещей, то можно понаблюдать несколько минут за напряжением АКБ - если оно уменьшается со временем, то идет разряд АКБ и энергия из АКБ поступает на выход инвертора.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
28 апреля 2023 г.
vsv
lermakl, день добрый.
Могу только предположить, что когда Вы видите на выходе мощность больше, чем на входе, инвертор подмешивает энегрию от АКБ. Проверить это просто, если есть токовые клещи постоянного тока - нужно измерить ток АКБ.
Если нет токовых клещей, то можно понаблюдать несколько минут за напряжением АКБ - если оно уменьшается со временем, то идет разряд АКБ и энергия из АКБ поступает на выход инвертора.

 
Хм в эту сторону я и правда не посмотрел, попробую проверить
Участник
Регистрация: 27.04.23 Сообщения: 2