Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
1 мая 15:28
Добрый день. Хотелось бы обсудить и услышать мнение экспертов и просто пользователей LiFePO4 акб.
1. Какие выявлены плюсы и минусы ( кроме цены)
2. Почему в магазине солнечные ру нет в ассортименте такого рода акб?
3. у меня 2 акб гелевых по 200ач. использую на рыбалке, когда они умрут стоит ли переходить на LiFePO4?
Участник
3 мая 14:23
День добрый.
1. Вбейте в правом верхнем углу форума в поле Поиска: lifepo
и увидите много сообщений об этих АКБ. Например, уже очень давно были описаны недостатки LiFePo4 аккумуляторов
Лично меня до сих пор пугает возможность возгорания и взрыва LiFePo4 АКБ и довольно часто эта тема освещается в СМИ - то самокат или гироскутер загорится, то телефон в руках взорвется и т.п.

Из плюсов - конечно очень большое кол-во циклов заряд/разряд, возможность оставлять АКБ разряженными без боязни потери емкости, торетически большой срок службы - до 20 лет, но подтверждения этому я пока не видел.

2. Наверно основной причиной является то, что пока не попались АКБ, в качестве которых и главное, в пожаробезопасности которых можно было бы не сомневаться.
Однако, прогресс не минуем и LiFePo4 АКБ точно появятся в продаже на Солнечные.ру.

3. Думаю, что да.

Мне тоже было бы интересно услышать мнение пользователей LiFePo4 АКБ. Будем надеяться, что кто-нибудь опишет свой опыт использования таких АКБ.
Админ
6 мая 17:27
Спасибо!
Участник