- Форум /
- Готовые решения /
- ИБП для загородного дома /
Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
|
Сообщений: 14
|
11 июня 2025 г.
#1
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, систему бесперебойного питания (на аккумуляторах) для загородного дома. Нередки случаи отключения электричества. Дом находится в Одинцовском районе. Наиболее важные устройства:
1. Скважинный насос, 1.85 кВт
2. Переливной насос системы водоотведения и дренажа, 0.85 кВт
3. Газовый котел и насосы системы отопления, примерно 0,4 кВт
4. Система водоочистки, примерно 0.3 кВт
Длительность отключения: за 5 лет самое длительное аварийное отключение - до 3-х часов. Были плановые отключения - тогда на весь рабочий день.
К дому подведена трехфазная линия, но трехфазных устройств нет.
Заранее благодарю.
Посоветуйте, пожалуйста, систему бесперебойного питания (на аккумуляторах) для загородного дома. Нередки случаи отключения электричества. Дом находится в Одинцовском районе. Наиболее важные устройства:
1. Скважинный насос, 1.85 кВт
2. Переливной насос системы водоотведения и дренажа, 0.85 кВт
3. Газовый котел и насосы системы отопления, примерно 0,4 кВт
4. Система водоочистки, примерно 0.3 кВт
Длительность отключения: за 5 лет самое длительное аварийное отключение - до 3-х часов. Были плановые отключения - тогда на весь рабочий день.
К дому подведена трехфазная линия, но трехфазных устройств нет.
Заранее благодарю.
11 июня 2025 г.
День добрый!
Чтобы посоветовать конкретное оборудование, необходимо уточнить следующее:
1. У самой сложной нагрузки (скважинного насоса) есть устройство плавного пуска? Если нет, то известен ли пусковой ток?
2. Cистема бесперебойного питания должна обеспечить одновременную работу всех 4 важных устройств общей мощностью 3,4 кВт? То есть будут ли такие моменты времени, когда все 4 прибора будут работать? Или всегда приборы будут работать поочередно?
3. Будут ли подключены к системе бесперебойного питания другие приборы/освещение? Если да, то какой максимальной суммарной мощности другие приборы будут работать одновременно?
4. Каково потребление дома в месяц по счетчику в кВт*часах?
5. На сколько часов необходимо обеспечить резерв 4 важных устройств общей мощностью 3,4 кВт и сколько примерно времени будет работать каждый из этих приборов в течение этих часов отключения электричества? На 3 часа или на 8 часов или на другое время?
6. Все 4 важных устройств подключены к одной фазе? Если нет, то можно ли переключить их на одну фазу, чтобы сделать однофазную систему бесперебойного питания (СБП), которая будет примерно в 2-3 раза дешевле, чем 3-х фазная?
Чтобы посоветовать конкретное оборудование, необходимо уточнить следующее:
1. У самой сложной нагрузки (скважинного насоса) есть устройство плавного пуска? Если нет, то известен ли пусковой ток?
2. Cистема бесперебойного питания должна обеспечить одновременную работу всех 4 важных устройств общей мощностью 3,4 кВт? То есть будут ли такие моменты времени, когда все 4 прибора будут работать? Или всегда приборы будут работать поочередно?
3. Будут ли подключены к системе бесперебойного питания другие приборы/освещение? Если да, то какой максимальной суммарной мощности другие приборы будут работать одновременно?
4. Каково потребление дома в месяц по счетчику в кВт*часах?
5. На сколько часов необходимо обеспечить резерв 4 важных устройств общей мощностью 3,4 кВт и сколько примерно времени будет работать каждый из этих приборов в течение этих часов отключения электричества? На 3 часа или на 8 часов или на другое время?
6. Все 4 важных устройств подключены к одной фазе? Если нет, то можно ли переключить их на одну фазу, чтобы сделать однофазную систему бесперебойного питания (СБП), которая будет примерно в 2-3 раза дешевле, чем 3-х фазная?
12 июня 2025 г.
Добрый день!
1. Скважинный насос grundfos SQ 3-105. В некоторых описаниях указано, что есть плавный пуск. Не уверен в этой информации. Пускового тока не знаю и в параметрах не указано.
2. Только у скважинного насоса можно управлять включением. Котел, дренажный насос включаются автоматически. Водоочистка включается только ночью, может совпасть только с котлом. Вывод: хорошо бы, чтобы одновременно работали все системы. Если не получится, то можно включать скважинный насос, убедившись, что другие системы не работают.
3. Другие системы - освещение в котельной (в цоколе), где и расположен щит, к которому подключены устройства. Не уверен, но может оказаться, что указанные выше устройства подключены к разным фазам.
На 1-й и 2-й этаж идет кабель до распределительного щитка. Все освещение на светодиодных лампах, еще 3 компьютера и телевизор. Электроплита - ее можно не включать.
4. В среднем за год - 620 кВт*час. Максимальное в декабре = 1780 кВт*час., минимальное - 350 кВт*час.
5. 8 часов конечно хорошо, но может оказаться сложно. Предполагаю, что часа 3. Более длительных аварий вроде не было. Скважинный насос в режиме экономии будет работать минут 20-30 из 3-х часов. Дренажный - сильно зависит от погоды. От получаса до постоянной работы. Отопление: рециркуляция горячей воды постоянно (60 Вт), нагрев бойлера 30-50 % времени (60 Вт), Батареи и теплый пол работают в холодное время примерно 30-50% времени (не уверен, надо уточнять) (2 насоса по 60 Вт).
6. Точно не знаю, но вероятно к разным (судя по автоматам). Можно ли переключить? Строго говоря, конечно можно, но насколько это легко или сложно сказать не могу.
1. Скважинный насос grundfos SQ 3-105. В некоторых описаниях указано, что есть плавный пуск. Не уверен в этой информации. Пускового тока не знаю и в параметрах не указано.
2. Только у скважинного насоса можно управлять включением. Котел, дренажный насос включаются автоматически. Водоочистка включается только ночью, может совпасть только с котлом. Вывод: хорошо бы, чтобы одновременно работали все системы. Если не получится, то можно включать скважинный насос, убедившись, что другие системы не работают.
3. Другие системы - освещение в котельной (в цоколе), где и расположен щит, к которому подключены устройства. Не уверен, но может оказаться, что указанные выше устройства подключены к разным фазам.
На 1-й и 2-й этаж идет кабель до распределительного щитка. Все освещение на светодиодных лампах, еще 3 компьютера и телевизор. Электроплита - ее можно не включать.
4. В среднем за год - 620 кВт*час. Максимальное в декабре = 1780 кВт*час., минимальное - 350 кВт*час.
5. 8 часов конечно хорошо, но может оказаться сложно. Предполагаю, что часа 3. Более длительных аварий вроде не было. Скважинный насос в режиме экономии будет работать минут 20-30 из 3-х часов. Дренажный - сильно зависит от погоды. От получаса до постоянной работы. Отопление: рециркуляция горячей воды постоянно (60 Вт), нагрев бойлера 30-50 % времени (60 Вт), Батареи и теплый пол работают в холодное время примерно 30-50% времени (не уверен, надо уточнять) (2 насоса по 60 Вт).
6. Точно не знаю, но вероятно к разным (судя по автоматам). Можно ли переключить? Строго говоря, конечно можно, но насколько это легко или сложно сказать не могу.
13 июня 2025 г.
1. Предлагаю при расчете СБП учитывать наличие плавного пуска, поскольку в противном случае произойдет значительное удорожание системы. В случае, если плавного пуска нет и СБП не сможет запустить насос, дешевле будет приобрести отдельное устройство плавного пуска.
Вы согласны при расчете СБП учитывать наличие плавного пуска у скважинного насоса?
2. Делаем расчет на одновременную работу всех систем. Мощность СБП не менее 4 кВт.
3. Под освещение, 3 компьютера и телевизор суммарно закладываем 500-800 Вт.
4. Исходя из максимального потребления 1780 кВт*час получаем среднюю потребляемую мощность 2,5 кВт.
5. На 3 часа исходя из п.4 нужно не менее 2,5 кВт * 3 = 7,5 кВт*часов запаса энергии в АКБ.
Исходя из скважности работы насосов нужно около 1,5 кВт*3= 4,5 кВт*часов на работу 4 важных устройств и примерно 0,5 кВт*3= 1,5 кВт*часа на работу доп. оборудования, итого 6 кВт*час запаса энергии в АКБ (близкая цифра к среднему максимальному потреблению всего дома).
6. Если проводка от всех электроприборов сходится в одном щитке, то конечно можно переключить самое важное на одну фазу. Любой электрик справится с этим за 1-2 часа с учетом поиска необходимых проводов под переключение.
Если в щитке есть кроме строенного трехфазного автомата отдельные вводные автоматы на каждую фазу, то последовательно отключив каждую фазу Вы увидите, какие приборы перестали работать и определите их принадлежность к конкретной фазе.
В любом случае, Вам нужно принять решение, рассчитывать однофазную СБП или 3-х фазную?
И еще вопрос, есть ли место 0,5 кв.м. недалеко от электрощитка для расположения оборудования? Это место должно быть в нежилом помещении, поскольку оборудование может гудеть при работе, а также будет шум от вентиляторов охлаждения.
Вы согласны при расчете СБП учитывать наличие плавного пуска у скважинного насоса?
2. Делаем расчет на одновременную работу всех систем. Мощность СБП не менее 4 кВт.
3. Под освещение, 3 компьютера и телевизор суммарно закладываем 500-800 Вт.
4. Исходя из максимального потребления 1780 кВт*час получаем среднюю потребляемую мощность 2,5 кВт.
5. На 3 часа исходя из п.4 нужно не менее 2,5 кВт * 3 = 7,5 кВт*часов запаса энергии в АКБ.
Исходя из скважности работы насосов нужно около 1,5 кВт*3= 4,5 кВт*часов на работу 4 важных устройств и примерно 0,5 кВт*3= 1,5 кВт*часа на работу доп. оборудования, итого 6 кВт*час запаса энергии в АКБ (близкая цифра к среднему максимальному потреблению всего дома).
6. Если проводка от всех электроприборов сходится в одном щитке, то конечно можно переключить самое важное на одну фазу. Любой электрик справится с этим за 1-2 часа с учетом поиска необходимых проводов под переключение.
Если в щитке есть кроме строенного трехфазного автомата отдельные вводные автоматы на каждую фазу, то последовательно отключив каждую фазу Вы увидите, какие приборы перестали работать и определите их принадлежность к конкретной фазе.
В любом случае, Вам нужно принять решение, рассчитывать однофазную СБП или 3-х фазную?
И еще вопрос, есть ли место 0,5 кв.м. недалеко от электрощитка для расположения оборудования? Это место должно быть в нежилом помещении, поскольку оборудование может гудеть при работе, а также будет шум от вентиляторов охлаждения.
18 июня 2025 г.
1. Система плавного пуска скважинного насоса есть.
2. Согласен.
3. Согласен.
4. Такое потребление было только в декабре. Возможно работал какой-то электроинструмент. В январе 1100, а остальные месяцы 350-600 квт*час.
5. Согласен.
6. Придется делать трехфазную. Просто от входного щитка есть ответвление на щитки в цоколе и на первом этаже, от которых питаются некоторые точки.
7. Место есть. Самое близкое за стеной.
Вопрос. Мне сегодня пришло письмо из отдела продаж с предложением заполнить опросный лист. Это не по Вашей рекомендации?
2. Согласен.
3. Согласен.
4. Такое потребление было только в декабре. Возможно работал какой-то электроинструмент. В январе 1100, а остальные месяцы 350-600 квт*час.
5. Согласен.
6. Придется делать трехфазную. Просто от входного щитка есть ответвление на щитки в цоколе и на первом этаже, от которых питаются некоторые точки.
7. Место есть. Самое близкое за стеной.
Вопрос. Мне сегодня пришло письмо из отдела продаж с предложением заполнить опросный лист. Это не по Вашей рекомендации?
Отредактировано 18 июня 2025 г. vsv
dkoshchug, спасибо за ответы на все вопросы.
Исходя из всех данных, рекомендую 3-х фазный ИБП 15 кВт (3*5 кВт) из наших готовых решений, в котором можно уменьшить количество АКБ с 8 до 4 (соответственно уменьшится стоимость). 4 АКБ будут иметь запас энергии 10 кВт*часов, чего хватит на 12-18 часов автономии почти во все месяцы (кроме января, декабря). В январе, декабре, примерно на 6-8 часов автономии. Еще уменьшить емкость АКБ нельзя, т.к. это минимальные требования для инверторов в этом ИБП.
Система достаточно дорогая, в связи с чем предлагаю Вам еще раз подумать о возможности установки однофазной системы (которая будет более чем в 2 раза дешевле), может пригласить электрика для оценки возможности подключения важных нагрузок к одной фазе.
Опросный лист из отдела продаж заполнять не надо, т.к. Вы уже ответили на все вопросы здесь. Я передам предварительную информацию об ИБП для Вас в отдел продаж, они с Вами свяжутся по вопросу выставления счета.
В общем решение за Вами, 3-х фазный ИБП с 4 АКБ по 200 Ач (от 6 до 18 часов автономии) или 1-фазный с 4 АКБ по 150 Ач (от 4 до 12 часов автономии)?
Исходя из всех данных, рекомендую 3-х фазный ИБП 15 кВт (3*5 кВт) из наших готовых решений, в котором можно уменьшить количество АКБ с 8 до 4 (соответственно уменьшится стоимость). 4 АКБ будут иметь запас энергии 10 кВт*часов, чего хватит на 12-18 часов автономии почти во все месяцы (кроме января, декабря). В январе, декабре, примерно на 6-8 часов автономии. Еще уменьшить емкость АКБ нельзя, т.к. это минимальные требования для инверторов в этом ИБП.
Система достаточно дорогая, в связи с чем предлагаю Вам еще раз подумать о возможности установки однофазной системы (которая будет более чем в 2 раза дешевле), может пригласить электрика для оценки возможности подключения важных нагрузок к одной фазе.
Опросный лист из отдела продаж заполнять не надо, т.к. Вы уже ответили на все вопросы здесь. Я передам предварительную информацию об ИБП для Вас в отдел продаж, они с Вами свяжутся по вопросу выставления счета.
В общем решение за Вами, 3-х фазный ИБП с 4 АКБ по 200 Ач (от 6 до 18 часов автономии) или 1-фазный с 4 АКБ по 150 Ач (от 4 до 12 часов автономии)?
28 июня 2025 г.
День добрый!
В указанном КП три инвертора с единой группой АКБ (это не то же самое, что 3 однофазных). Эти инверторы можно запрограммировать на трехфазную конфигурацию - в этом случае при перебоях с электричеством даже на одной фазе все 3 инвертора будут переключаться на АКБ (такое программирование инверторов следует применять при наличии 3-х фазных нагрузок.
Т.к. Вы сказали, что у Вас нет 3-х фазных нагрузок, инверторы будут запрограммированы на работу в однофазном режиме - в этом случае при перебоях с электричеством на одной фазе только один инвертор будет переключаться на АКБ (при этом будет происходить зарядка АКБ от 2-х других инверторов, то есть фактически будет происходить перераспределение энергии между фазами, не задействуя ресурс АКБ). При полном пропадании всех 3 фаз, все 3 инвертора переключатся на АКБ.
Если же Ваш вопрос касался того, бывают ли 3-х фазные ИБП в одном корпусе, то в случае применения инверторов - это всегда 3 отдельных инвертора. Но классические ИБП (APC, например), как правило, 3-х фазные в одном корпусе.
В указанном КП три инвертора с единой группой АКБ (это не то же самое, что 3 однофазных). Эти инверторы можно запрограммировать на трехфазную конфигурацию - в этом случае при перебоях с электричеством даже на одной фазе все 3 инвертора будут переключаться на АКБ (такое программирование инверторов следует применять при наличии 3-х фазных нагрузок.
Т.к. Вы сказали, что у Вас нет 3-х фазных нагрузок, инверторы будут запрограммированы на работу в однофазном режиме - в этом случае при перебоях с электричеством на одной фазе только один инвертор будет переключаться на АКБ (при этом будет происходить зарядка АКБ от 2-х других инверторов, то есть фактически будет происходить перераспределение энергии между фазами, не задействуя ресурс АКБ). При полном пропадании всех 3 фаз, все 3 инвертора переключатся на АКБ.
Если же Ваш вопрос касался того, бывают ли 3-х фазные ИБП в одном корпусе, то в случае применения инверторов - это всегда 3 отдельных инвертора. Но классические ИБП (APC, например), как правило, 3-х фазные в одном корпусе.
1 июля 2025 г.
Добрый день!
Спасибо большое за детальное описание процесса работы ИБП.
Извините, пожалуйста, за возможно не очень корректный вопрос. Есть ИБП "Все в одном" (Hybrid). Они компактнее и вид получше. Но, видимо, есть минусы. Каково Ваше мнение?
Спасибо большое за детальное описание процесса работы ИБП.
Извините, пожалуйста, за возможно не очень корректный вопрос. Есть ИБП "Все в одном" (Hybrid). Они компактнее и вид получше. Но, видимо, есть минусы. Каково Ваше мнение?
1 июля 2025 г.
dkoshchug, Ваш вопрос слишком абстрактный, т.к. ИБП все в одном существует множество вариантов.
Если внешний вид важнее содержания, мы также можем предложить покрасивее и покомпактнее вариант. Напишите в отдел продаж свои пожелания, они сделают новое предложеие.
Если внешний вид важнее содержания, мы также можем предложить покрасивее и покомпактнее вариант. Напишите в отдел продаж свои пожелания, они сделают новое предложеие.
