Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 112
29 октября 2013 г.
#1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать оборудование для частного дома. г. Тюмень, широта 57 градусов. Требуемая мощность на 220 вольтах - 20 кВт, в пике 30 кВт. Потребление преимущественно дневное т.к. отопление газовое. Какие и сколько нужны панели, инверторы, АКБ и все остальное, требуемое для монтажа.
Спасибо заранее.
Участник
Регистрация: 29.10.13 Сообщения: 2
30 октября 2013 г.
Добрый день!

Если Вашей целью является экономия на оплате электроэнергии, то эта цель пока не достижима в вашем регионе.
Рекомендую прочесть эту статью - https://www.solnechnye.ru/batareya/mozhno-li-sekonomyt.htm.
Думаю, все вопросы у Вас исчезнут после ее прочтения.

Однако, если у Вас нет централизованного электричества, тогда мы можем отправить Вам опросный лист, т.к. указанных Вами данных недостаточно для предварительного расчета состава оборудования и его стоимости.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
30 октября 2013 г.
Да, электричества нет вообще. Жду опросный лист. Спасибо.
Участник
Регистрация: 29.10.13 Сообщения: 2
30 октября 2013 г.
detect01, опросный лист отправлен на адрес вашей электронной почты.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
2 ноября 2013 г.
помогите с выбором ,местность недалеко от Астрахани, света нет ,ферма,есть генератор.Чтобы в ночное время было освещение ,хочу использовать солнечную панель .Освещение необходимо для комнаты работников 5 на 4 метра,а также недолго в помещении для животных.Како вариант предложите,условие чтоб недорогой с дальнейшим наращиванием.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
2 ноября 2013 г.
teltar
помогите с выбором ,местность недалеко от Астрахани, света нет ,ферма,есть генератор.Чтобы в ночное время было освещение ,хочу использовать солнечную панель .Освещение необходимо для комнаты работников 5 на 4 метра,а также недолго в помещении для животных.Како вариант предложите,условие чтоб недорогой с дальнейшим наращиванием.

Для комнаты 20 кв.м. нужно использовать минимум 20 Вт светодиодных ламп. Светодиодные лампы рекомендуется использовать по той причине, что они самые экономичные.
Если, например, нужно обеспечить освещение в течение 5 часов в сутки, то это означает, что необходимо обеспечить среднесуточное поступление электроэнергии от солнечной панели в количестве 20 Вт * 5 часов = 100 Вт*час.

Готовое решение для освещения SA-40-12 обеспечит в Астрахани более 100 Вт*час в сутки в период весна-лето. Для обеспечения выработки в 100 Вт*час и осенью-зимой необходимо увеличить мощность солнечной панели и емкость аккумулятора.
Любую систему на солнечных батареях можно наращивать.
Кроме того, т.к. у Вас есть генератор и вероятно Вы его регулярно заводите, можно дополнить SA-40-12 этим зарядным устройством для гелевых АКБ, что позволит использовать SA-40-12 круглый год при условии, что осенью-зимой при нехватке солнечной энергии Вы будете заряжать АКБ через зарядное устройство от генератора.

Если Вам не подходит SA-40-12, то для помощи в выборе от Вас необходимы данные по среднесуточному потреблению, сезонности эксплуатации (месяцы или круглый год) и устроит ли Вас освещение на 12 Вольт или же нужно делать на 220 Вольт?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
2 ноября 2013 г.
Спасибо за ответ , все правильно первоначально я так и планирую использовать 12 вольт питание и использовать светодиодные лампы на это напряжение.Аккумуляторы я имею в наличии гелевые 12 вольт 65 а.ч. штук 8. Максимально среднесуточно ориентировочно считаю будет необходимо в период ночь-день 300 вт не больше.Какой мощности солнечная панель наиболее подходит мне и контроллер.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
2 ноября 2013 г.
Пожалуйста, teltar!

Но Вы забыли указать сезонность эксплуатации. Вы хотите получать 300 Вт*час каждый день в течение всего года или в какие-то месяцы?
И готовы ли Вы использовать генератор совместно с зарядным устройством зимой при нехватке солнечной энергии?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
2 ноября 2013 г.
Да все как вы написали сезонность 300 вт каждый день в течении года(может я 300 вт прихватил лишнего , но это с запасом) также я готов использовать генератор совместно с зарядным устройством ( без генератора я думаю никак не обойтись)
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
2 ноября 2013 г.
teltar
Да все как вы написали сезонность 300 вт каждый день в течении года(может я 300 вт прихватил лишнего , но это с запасом) также я готов использовать генератор совместно с зарядным устройством ( без генератора я думаю никак не обойтись)

В таком случае, для полностью автономной работы с февраля по ноябрь Вам достаточно купить одну солнечную панель 150 Вт и самый дешевый контроллер LS1024. Кроме того, Вам потребуется одна пара разъемов MC4 и нужное количество кабеля.
При необходимости, Вы можете купить еще перемычки для соединения АКБ между собой и для подключения к ним контроллера.

Совместно с этой панелью нужно будет использовать 2 параллельно соединенных аккумулятора по 65 А*час, которые у Вас есть.
Для их зарядки зимой оптимально подойдет это ЗУ.

Для обеспечения полной автономии только от солнечных батарей потребуется 2 панели по 150 Вт и более мощный контроллер, например LS2024. Однако, если Вы планируете расширение системы, то имеет смысл сразу купить более мощный контроллер, например один из этих: TS-45, TS-60, VS3024.

Замечу, для всех, читающих форум, что мощность панелей выбрана для Астрахани. Для других регионов может потребоваться как бОльшая мощность, так и меньшая, в зависимости от количества солнечных дней.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
3 ноября 2013 г.
спасибо за совет по подбору необходимого оборудования для моего варианта , а вот это с этого форума просто подтвердило мои мысли ,,Да, электроэнергия от солнечных батарей пока дороже сетевой, но значительно дешевле энергии от бензогенератора. Поэтому, солнечные электростанции в настоящий момент в основном применяются там, где нет сети 220 Вольт.,,
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
Отредактировано 17 ноября 2013 г. teltar
Если я использую солнечную панель-контроллер-аккумулятор-светодиодные лампы12 вольт , то возможно , что в случае эксплуатации лампочек в ночное время полная разрядка аккумулятора , или возможно этот процесс как-то регулировать контроллером.
Нашел вот такое , все ли контроллеры работают по такому принципу,,при аварийном разряде аккумулятора контроллер снимает нагрузку,,
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
17 ноября 2013 г.
teltar
все ли контроллеры работают по такому принципу,,при аварийном разряде аккумулятора контроллер снимает нагрузку

 Если лампа 12 Вольт подключена к выходу контроллера, то при разряде АКБ примерно до 11 Вольт, контроллер отключит лампу. Все контроллеры Epsolar и Morningstar, при наличии выхода для подключения нагрузки, имеют такую функцию. Об остальных контроллерах можно только предполагать - в принципе, эта функция должна быть у всех производителей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005
23 ноября 2013 г.
и еще хотел бы спросить чем отличается кабель ,, Кабель для солнечных батарей 4 кв.мм. (черный) ,, от обычного кабеля электрического 4 кв.мм.
Участник
Регистрация: 01.11.13 Сообщения: 47
23 ноября 2013 г.
teltar
чем отличается кабель ,, Кабель для солнечных батарей 4 кв.мм. (черный) ,, от обычного кабеля электрического 4 кв.мм.

 Об отличии написано на странице солнечного кабеля, а именно:
"В отличии от обычных кабелей, кабель для солнечных панелей обладает специальной двухслойной изоляцией, которая защищает его медные жилы от всех типов воздействия окружающей среды (дождь, снег, ультрафиолетовое излучение, температурные перепады)."

Иными словами, обычный кабель на открытом воздухе долго не прослужит, но использовать его конечно можно, просто часто прийдется менять.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005