Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
22 февраля 2018 г.
#1
При отрицательной температуре даже в -3 градуса перестает заряжать. Пишет что от солнечных панелей идет 21 вольт но 0 ампер и 0 ват.
и не хочет включать напряжение на выходе для малой нагрузки. (т.е. включает через андроид приложение по блютуз но напряжения на выходе нет)
стоит на балконе. но стоит его внести в комнату - сразу все работает. что за особенность ?
У него же в инструкции написано что он работает до -40С.

Кто может подсказать в чем дело ?
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 22 февраля 2018 г. vsv
PORGY3000, для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных.
Пришлите, пожалуйста, на mail@solnechnye.ru копию изображения из приложения Android, где видны все параметры контроллера, когда не работает зарядка АКБ (напряжения и токи во всех цепях, температура и т.п.).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 22 февраля 2018 г. vsv
Размещаю полученные по почте скрины,
однако, как я писал ранее, для ответа нужны изображения, когда не работает зарядка АКБ, а ночью зарядки быть и не должно.

Тем не менее, интересно, есть ли проблема с включением нагрузки ночью?

скрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BPскрин Tracer5210BP
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 23 февраля 2018 г. vsv
Да есть такая проблема. Скриншоты:

скрин Tracer5210BP    скрин Tracer5210BP

У меня есть такое соображение что все зависит от температуры. Датчик на контроллере выносной (на проводе 5 см) и маленький. т.е. если контроллер внести в квартиру и выключить СБ а потом и отключить от аккумулятора. И через 5 сек подключить обратно к аккумулятору а потом включить СБ (солнечные батареи). То он сразу начинает заряжать аккумулятор от СБ. Это видно через андроид программу по блютузу. И реле на выходе малой нагрузки тоже начинает работать.

Причем сам железный корпус контроллера еще пышет холодом. Только вынули с -15С. а вот датчик температуры уже показывал +2С.


Такой же фокус с последовательным отключением и включением на морозе - эффекта зарядки и работы выхода малой нагрузки НЕ дает.
Дневные скрины вышлю 23 02 2018 часов в 14.

Вот и дневные скрины:

скрин Tracer5210BP    скрин Tracer5210BP
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 23 февраля 2018 г. PORGY3000
Да вот тест этой же системы с малыми изменениями в подключении с данными из программы
https://pikabu.ru/story/pervyiy_test_solnechnoy_sistemyi_sanktpeterburg_0708_02_2018_5695186
Это пример как она отработала 2е суток при комнатной температуре всех компонентов кроме СБ, они были на балконе с наружной стороны.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 23 февраля 2018 г. vsv
PORGY3000
Да есть такая проблема.

Ситуация довольно странная. Раньше такого не встречалось, но Tracer5210BP - новая модель контроллера, так что не исключаю бага в ПО.
 
PORGY3000
У меня есть такое соображение что все зависит от температуры.

Это вполне очевидно, но этого не должно быть.

 После того, как сделаете дневные скрины отсутствия заряда (достаточно 4-х первых скринов, как в сообщении #3), попробуйте сделать сброс контроллера в заводские установки через eBox-BLE-01, используя функцию Reset на экране Device settings.
И не меняя никаких настроек, проверьте, есть ли заряд на морозе.

Кстати, обращу Ваше внимание, что минимальная рабочая температура для eBox-BLE-01 равна -20 градусам.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
23 февраля 2018 г.
PORGY3000, прикрепил дневные скрины к Вашему сообщению #4.
Теперь данных достаточно, вижу проблему.

Повторю:
vsv
попробуйте сделать сброс контроллера в заводские установки через eBox-BLE-01, используя функцию Reset на экране Device settings.
И не меняя никаких настроек, проверьте, есть ли заряд на морозе.

Сообщите завтра, когда попробуете, помогло или нет.

Если не поможет, отправлю запрос производителю контроллеров и на следующей неделе попробую протестировать аналогичный контроллер в Москве.
Как будут новости, сообщу здесь.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
23 февраля 2018 г.
После сброса контроллера ситуация не поменялась. Ни в какую сторону.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
24 февраля 2018 г.
Я отправил запрос в Epsolar.
Если дистанционно не удастся решить проблему, то Вам нужно будет отправить контроллер нам для обмена на новый по гарантии.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
25 февраля 2018 г.
PORGY3000, пришел следующий ответ из Epsolar:
Epsolar
The lithium battery low temperature protection is not switch off successfully by the android APP.
Could you ask customer try with IOS version APP. 
Can search "epever" from Applestore. then set controller battery type to sealed battery .

Перевод:
приложение для Android не смогло отключить защиту от низкой температуры для литиевых батарей.
Попросите покупателя попробовать версию приложения для IOS (на Iphone).
В Applestore можно сделать поиск по слову epever, установить ПО и затем изменить установку типа батарей на sealed.


От себя добавлю, что если не удастся найти Айфон, я еще спрошу у Epsolar, можно ли отключить защиту от низкой температуры при помощи ПО для компьютера, которое у Вас есть.
Как будут новости, напишу здесь.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 25 февраля 2018 г. vsv
С помощью андроид поменял вид аккумулятора и для проверки произвел чтение типа аккумулятора из контроллера. Тип "sealed". Но после выноса на мороз ничего не поменялось. Скриншоты:

скрин Tracer5210BP    скрин Tracer5210BP

скрин Tracer5210BP
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
25 февраля 2018 г.
PORGY3000, проблема именно в приложении для Android. Поэтому изменение типа АКБ через приложение для Android ничего не изменит.
Нужно использовать приложение для Iphone. У Вас есть такая возможность?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 25 февраля 2018 г. vsv
получилось победить температуру
с помошью виндовой программы изменил 2 параметра и все заработало и зарядка и выход малой нагрузки при отрицательной температуре.
Теперь вся система полностью пашет на морозе.

Ура !!!

Скриншоты переслал на почту.

Походу эти параметры просто не выведены в настройку с помощью андроид приложения.

скрин Tracer5210BP 

Нажмите на изображение, чтобы открыть в полном размере:
скрин Tracer5210BP

скрин Tracer5210BP
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
25 февраля 2018 г.
PORGY3000, поздравляю!!!

Извините, что решение проблемы немного затянулось. Но в предыдущих программах для Windows не было такого параметра и я не знал, что там можно это исправить.
А ПО для Android, я думаю, Epsolar скоро исправит, т.к. мы с Вами обратили их внимание на эту проблему.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
25 февраля 2018 г.
Огромное спасибо за помощь. И ответы даже в выходные дни. Очень рад такому исходу.

Но есть вопросы к производителю.

Все инструкции что к контролеру и к адаптеру блютуз напоминают рекламные брошюры.
А не конкретные инструкции на 20-40 страниц.
По крайней мере не понятен алгоритм действия самого солнечного контроллера. Он не описан.
Такое ощущение что это прописная истина и о ней знают все и не стоит на этом заострять вообще никакого внимания.

Да каждый параметр в блютуз и виндовс приложении не описан, не переведен и что за ним скрывается не понятно ни с первого ни со второго раза. (это специфические параметры и перевод их с английского для не сведующего человека в контроллерах, практически ничего не дает)

А контроллер это единственное что дает информацию о работе солнечной системы в целом.

Также судя по скриншотам из виндовс программы, показанные выше, ПАРАМЕТРЫ которые я поменял (с 0 до -40) относяться к "LiBattery"
учитывая тот факт что у меня установлен тип батареи "Flooded".

И как я понимаю это одна из первых серий контроллеров с такими комутационными способностями - то такое простительно. Но описание контроллера как по типу если такая лампочка так мигает то тото или не тото просто непонятна.

Будем надеяться на лучшее.
И еще раз уточняю это претензии только к Производителю.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27