Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
17 августа 2018 г.
#1
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Не силен в электрике ! )
На даче есть два домика(один малый, один большой), в расстоянии метров 10 друг от друга.
Система: 350Вт, 3х75Ач AGM, Котнорллер - VS3024AU. Три панели: 1 моно 150Вт и две поли по 100Вт соеденены в параллель. С инвертором пока не определился.
Суть: Хочу всю систему собрать в малом доме, ибо проще в установке и крыша более пологая, но живу только в большом доме.
Вопрос: Как повлияет если я от инвертора и контроллера малого дома, до большого протяну провода 220В и 12В ? Если еще делать разводку на светодиодные лампочки по всему дому + до туалета на улице довести. Длина всех проводов будет метров 30 ато и больше.
Участник
Регистрация: 17.08.18 Сообщения: 13
17 августа 2018 г.
Добрый вечер, bulik6!
bulik6
Как повлияет если я от инвертора и контроллера малого дома, до большого протяну провода 220В и 12В
Для сети 220 В все будет нормально. Для сети 12 В при длине проводов около 30 м, будут очень большие потери мощности и напряжения на проводах. Или потребуется использовать провода большого (очень большого) сечения, что и дорого и неудобно.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой мощности нагрузка будет подключена к сети 12 В.
Оценить потери и узнать провода какого сечения Вам понадобятся можно в разделе информационные материалы, где приведен наглядный калькулятор расчета потерь напряжения
Если что-то будет непонятно, обращайтесь.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 августа 2018 г.
На 12В планируется только свет, а именно 6 светодиодных метровых лент по 5Вт, причем одновременно чаще всего буду светить 3шт.
Участник
Регистрация: 17.08.18 Сообщения: 13
18 августа 2018 г.
При нагрузке 30 Вт (6 лент по 5 Вт) и напряжении 12 В сила тока в цепи: 30 Вт / 12 Вт = 2.5 А.
Подставив значение силы тока в калькулятор для расчета Вы можете увидеть, что при 30 м проводки и использовании "стандартных" бытовых проводов сечением 1 кв.мм потери напряжения составят 22.42%, а в абсолютном значении 2.69 В. При этом напряжение на нагрузке упадет до 9.31 В. Т.е. из 12 В которые отдает АКБ собственно нагрузке достанется 9.31 В, а 2.69 В - падение напряжения на проводах.
Я лично никогда не пользовался светодиодными лентами и не знаю какие у них предельные характеристики по низкому напряжению. Возможно, они просто не будут работать, возможно, будут светить слабо.
При нагрузке 15 Вт (3 ленты по 5 Вт), сила тока будет 1.25 А, соответственно при проводах сечение 1 кв.мм, потери 1.35 В, напряжение на нагрузке 10.65 В.
Увеличивая сечение проводов, вы можете подобрать устраивающие Вас значения потерь.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 августа 2018 г.
Спасибо за столь исчерпывающий ответ...
Участник
Регистрация: 17.08.18 Сообщения: 13
19 августа 2018 г.
bulik6
Спасибо за столь исчерпывающий ответ...

Пожалуйста!
Учитывая, что Вы все равно собираетесь использовать инвертор и будет 220 В, возможно, рациональнее использовать светодиодные ленты с блоком питания 220 / 12. Такие блоки питания существуют. Это позволит не использовать провода большого сечения. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 августа 2018 г.
srsolnechnye, Будьте добры подскажите, а для 220В какое сечение проводов брать для разводки по дому ?
Участник
Регистрация: 17.08.18 Сообщения: 13
26 августа 2018 г.
Добрый вечер, bulik6!
bulik6
srsolnechnye, Будьте добры подскажите, а для 220В какое сечение проводов брать для разводки по дому ?
Строго говоря, для определения сечения проводов надо знать какую нагрузку (аппаратуру какой мощности) Вы будете использовать в сети 220 В. Существуют ПУЭ (правила устройства электроустановок) в которых приведены сечения проводов для допустимых длительных токов.
Таблицы ПУЭ можно найти в интернете, например: http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.3.10&k=1.3.11
Сечение проводов выбирается по силе тока. Сила тока будет зависить от мощности нагрузки: I = P / U
Например, аппаратура мощностью 1000 Вт при напряжении 220 В потребляет ток равный 1000 Вт / 220 В = 4.5 А,
ток 10 А, будет соответствовать нагрузке 2.2 кВт.
Учитывая мощность самой солнечной электростанции, думаю, что Вы вряд ли будете использовать нагрузки суммарно превышающие 2 кВт., т.е. можно ориентироваться на силу тока около 10 А. Согласно ПУЭ и с некоторым запасом подойдут провода сечением от 0.75 кв.мм.
Можно 1 кв.мм взять, это уже на Ваше усмотрение.
Если не заморачиваться на ПУЭ, то можно иметь ввиду, что большинство бытовых удлинителей, расчитанных, как правило, на силу тока 10А, выполнены проводами сечением 0.75 или 1 кв.мм. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870