Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 14
18 мая 2020 г.
#1
Добрый день .
Ситуация следующая инвертор подключён к автоматическому переключателю с СП на основную сеть и обратно . Около месяца система работала отлично , но в один прекрасный момент все отключилась. Инвертор выключился . Пощелкал вкл/выкл ничего. Все остальные части системы работают нормально . Разобрал инвертор - сгорели предохранитель. Поменял . После этого показывает короткое замыкание на входе от батарей . Мой вопрос : мог ли сгореть инвертер от короткого замыкания на стороне AC . И нужен ли автомат между инверторо и автоматическим переключателем ?
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
18 мая 2020 г.
jurij, добрый день.
Нужно, чтобы Вы более подробно описали Вашу систему, какой именной инвертор, какое оборудование в системе и как подключено, и т.д. ...
Из написанного Вами получается, что инвертор подключается то к солнечным панелям (постоянный ток), то к внешней сети (переменный ток).
Без начального понимания системы сложно комментировать.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
18 мая 2020 г.
Добрый день . Извините , согласен нужны детали .система 24вольта . .6 панелей по 255 ват подключены по 3 , через два 30А контроллера . Работают параллельно . Заряжают 2 х 90 А/Ч аккумулятора. К батарейкам подключен инвертер Novopal 1500w pure sine wave . От инвертора со стороны AC идет подключение к автоматическому переключателю moeshouse ATS . К этому же девайсу подходит питание от центральной сети . От этого устройства питаются потребители . Когда нету энергии в батарейках он переключает на центральную сеть , как батареи заряжены обратно .
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
Отредактировано 18 мая 2020 г. alex
Первоначально мне кажется, что у Вас токи заряда великоваты для 2-х акб по 90 Ач...., не замеряли?

Что-то я быстро не нашел в инете данный инвертор... хотел посмотреть его характеристики. Я правильно понимая, что это просто инвертор, без встроенного зарядного?

jurij
Мой вопрос : мог ли сгореть инвертер от короткого замыкания на стороне AC
Да, мог. Я так понимаю, что у инвертора нет входа по переменному току, только выход. Так вот, если на его выход попадет встречный переменный ток, то инвертор может сгореть. В лучшем случае предохранитель, но это зависит от производителя (как реализованы схемы защиты).
Если это так, то вопрос - откуда взялась "встречка"? Если отбросить человеческий фактор, то скорее всего из-за moeshouse ATS... Бывает, что такие устройства дают сбои. 
Более надежны в этом плане инвертора с функцией зарада.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
18 мая 2020 г.
Да Вы правы , у инвертора нет AC входа только выход . Встреча возможно как Вы и думаете от переключателя , и поможет ли в этом случае автомат , если его поставить между инвертором и переключателем ? Инверторы с функцией заряда - Вы имеете в виду гибридные ? Или простой инвертер нос функцией заряда батарей ?По поводу зарядных токов , до 60А это много ? . Сколько рекомендуется ? Батареи являются буфером , чтобы система работала . Потребители 450-550 ват круглосуточно .
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
Отредактировано 18 мая 2020 г. alex
jurij
поможет ли в этом случае автомат , если его поставить между инвертором и переключателем ?

Обычный автомат не поможет. Он защитит только от перегрузки и КЗ. А это не совсем то.
Бывают еще автоматы с независимыми расцепителями. Но при срабатывании их придется включать руками. Посмотрите, может они для Вас подойдут (должны). Мы их не продаем, но в инете много информации по ним. 
jurij
Инверторы с функцией заряда - Вы имеете в виду гибридные ? Или простой инвертер нос функцией заряда батарей ?
Достаточно и обычного инвертора с функцией ЗУ. В них реализовано автоматическое переключение на питание от АКб и обратно при пропадании/восстановлении сети питания 220 В. Примеры:
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/Victron-Multi-Compact-12-500-20-16-12V-20A-500W-220V.htm
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/Victron-MultiPlus-Compact-12-800-35-16-12V-35A-700W-220V.htm
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-Combi-1600-12V-60A-1300W-220V.htm
https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/map-sin-pro-12-1-3-12V-30A-1300W-220V.htm
и т.д.
 
jurij
По поводу зарядных токов , до 60А это много ? . Сколько рекомендуется ?
Смотря какие у Вас аккумуляторы, гелевые, агм, жидкокислотные и т.д. Но 60 А много, в любом случае.
 
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
18 мая 2020 г.
Огромное спасибо за консультацию . Вы мне очень помогли .Батареи жидкокислотные ,для камперов .
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
Отредактировано 18 мая 2020 г. alex
Если будете ставить автомат с независимым расцепителем, то их надо два, по одному в каждую цепь 220 В. Жидкокислотные аккумуляторы нужно заряжать током 10-20% от их ёмкости. В Вашем случае 9-18 А по 24 В. При зарядке более высокими токами аккумуляторы портятся и могут выйти из строя.
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
18 мая 2020 г.
Еще раз огромное спасибо , Вы реально помогли . Я склоняюсь к мнению , что проще поставить гибридный инвертор , наверное хлопот меньше будет . Наверное такой https://www.amazon.co.uk/Iconica-inverter-controller-battery-charger/dp/B07CSV3V4V
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
18 мая 2020 г.
Как говориться первый блин комом . Учимся на своих ошибках.
Участник
Регистрация: 18.05.20 Сообщения: 6
Отредактировано 19 мая 2020 г. alex
jurij, добрый день.
jurij
Наверное такой https://www.amazon.co.uk/Iconica-inverter-controller-battery-charger/dp/B07CSV3V4V

 При выборе инвертора обратите внимание на характеристики.
В данном инверторе:
1. В нем есть встроенный контроллер, и у Вас есть 2 контроллера.... Нужно или Ваши снимать или не подключать к инвертору солнечные панели.
2. Встроенный PWM контроллер, а значит напряжение на солнечных панелях должно быть равно 24 В. У Вас панели 20-ти вольтовые?
3. К встроенному контроллеру можно подключить до 1200 Вт солнечных панелей.

Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
30 июля 2020 г.
jurij
Добрый день .
Ситуация следующая инвертор подключён к автоматическому переключателю с СП на основную сеть и обратно . Около месяца система работала отлично , но в один прекрасный момент все отключилась. Инвертор выключился . Пощелкал вкл/выкл ничего. Все остальные части системы работают нормально . Разобрал инвертор - сгорели предохранитель. Поменял . После этого показывает короткое замыкание на входе от батарей . Мой вопрос : мог ли сгореть инвертер от короткого замыкания на стороне AC . И нужен ли автомат между инверторо и автоматическим переключателем ?

 
У меня ситуация была один в один ! Так же нагрузка переключалась либо на инвертор либо на сеть при помощи обычного реле и таймера. В один прекрасный момент инвертор сгорел ! Подозреваю, что при переключении на сеть как раз была большая нагрузка и между контактами реле возникла дуга. Напряжение сети попало на выход инвертора со всеми вытекающими...! Поэтому купил гибридный инвертор "Сила" в котором уже есть функция коммутации нагрузки. Правда инвертор попался с косяком, не заряжает АКБ от солнца.
Участник
Регистрация: 30.07.20 Сообщения: 7
30 июля 2020 г.
senin


senin
купил гибридный инвертор "Сила" в котором уже есть функция коммутации нагрузки

 судя по Вашему посту в соседней ветке (https://forum.solnechnye.ru/viewpost/566/#comment5672), да и отзывы в интернете, данные инверторы не стоит рассматривать к покупке :))).
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240
30 июля 2020 г.
alex
судя по Вашему посту в соседней ветке (https://forum.solnechnye.ru/viewpost/566/#comment5672), да и отзывы в интернете, данные инверторы не стоит рассматривать к покупке :))).

 
Добрый день ! Я как раз купил данный инвертор прочитав много положительных отзывов, посмотрев видео разборки данного инвертора. Да, был и негатив, но решил рискнуть. Пишут , что схемотехника подобных инверторов примерно одинаковая. Я уже его вскрывал, всё собрано аккуратно, разъёмы качественные, пайка отличная ! Просто мне не повезло как всегда !
Участник
Регистрация: 30.07.20 Сообщения: 7