Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
5 ноября 2020 г.
#1
Здравствуйте!
Немного покопавшись на просторах интернетов я обнаружил, что нет легко доступной информации по износу солнечных батарей с течением времени. Я уверен, что на этом форуме у многих есть опыт использования различных типов батарей и всевозможных условий эксплуатации. Вот несколько пунктов, о которых я хотел бы узнать:
1. Проценты потери мощности батарей за время активного освещения солнцем
2. Проценты потери мощности батарей при хранении без освещения
3. Как влияют на износ температурные колебания, влажность и вибрации
4. Способы восстановить мощность батарей в результате износа по одной из причин.

Пока я нашел только, что износ современных солнечных батарей не превышает 7% за 10 лет эксплуатации, но это слишком усредненная информация и мало чем подтвержденная.
Буду благодарен за предоставление любой информации.
Спасибо за внимание!
Участник
Регистрация: 05.11.20 Сообщения: 1
26 октября 2021 г.
1. Потеря 7-10% мощности за 10 лет эксплуатации. Эти данные приводят производители СП и они гарантируют эти показатели.
2. Скорее всего 0% потерь, т.к. к деградации приводит воздействие ультрафиолета, которое снижает светопропускаемость ламинирующей пленки внутри СП. Купили дешевую панель - может возникнуть сюрприз через несколько лет))
3. Никак.
4. Отсутствуют.

Я периодически эксплуатирую на даче СП, купленные около 10 лет назад. Пока не заметил падения мощности (может и упала немного, но точно не более 10%, а специально не проверял).   
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1005