Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 43
16 февраля 17:19
Блин, точно! Там же ещё ограничение по току есть! Спасибо что напомнили!
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
Отредактировано 17 февраля 09:32 Aleksander
А можете посоветовать какой нибудь wifi измеритель солнечной энергии, который можно было бы повесить на каждую группу панелей и вечером посмотреть и проанализировать что творилось в течении дня - какое было напряжение, сила тока, в какое время? Что-то у китайцев не найду подходящего. Нашёл только с дисплеем и под маленькое напряжение.
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
17 февраля 12:56
Обычно систему удаленного мониторинга предлагает производитель оборудования (контроллера, в Вашем случае). И если он ничего не предлагает, то боюсь, что готового решения не существует. По крайней мере, мне о таких устройствах ничего не известно.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 18 февраля 18:20 Aleksander
Отдельный контроллер дорого. Рассчитывал 2 разнонаправленные группы объединить диодами и мониторить каждую ветку чем нибудь типа SONOFF POW. Кстати, по диодам. Раз напряжение возникает даже при слабой освещённости СП, мне непонятно как будет слабоосвещённая группа панелей восприниматься нагрузкой для хорошо-освещённой, если такое же количество СП на ней будет создавать точно такое же напряжение? Диоды наверное нужны если параллелить группы с разным количеством панелей? Или я не прав? Кстати, тогда возникает ещё один вопрос. Можно ли запараллелить кпримеру группу из 8 посл. панелей и всего 1 поставив диоды? Необходимое напряжение контроллеру обеспечат 8 панелей, а от 1 параллельной ток приплюсуется?
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
Отредактировано 19 февраля 10:29 vsv
Напряжение даже двух одинаковых групп панелей в одной плоскости не может быть точно равным из-за разброса параметров, а при расположении в разных плоскостях точно будет разным, т.к. чем больше освещенность, тем больше напряжение. Даже небольшая разница в напряжении (десятые доли Вольта) станет причиной возникновения тока по направлению от большего потенциала к меньшему. Поэтому неосвещенная цепь СП с меньшим напряжением может стать нагрузкой для освещенной цепи. Но все же такая ситуация возможна, когда напряжение СП близко к напряжению холостого хода, а под нагрузкой это маловероятно.

Цепи с разным кол-вом панелей не рекомендуется параллелить.
 
Aleksander
Можно ли запараллелить кпримеру группу из 8 посл. панелей и всего 1 поставив диоды?

Нет.

Aleksander
Необходимое напряжение контроллеру обеспечат 8 панелей, а от 1 параллельной ток приплюсуется?

Ничего не приплюсуется. А точнее получится, что вместо 9 панелей будут работать всего две, т.к. одна СП замкнет 8 СП и общее напряжение в цепи упадет до напряжения одной панели.
Изучайте законы Ома и Кирхгофа. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 19 февраля 17:52 Aleksander
vsv
одна СП замкнет 8 СП и общее напряжение в цепи упадет до напряжения одной панели.
Изучайте законы Ома и Кирхгофа.
 

 
Стоп! Не понял. Я же писал про диод
Aleksander
Диоды наверное нужны если параллелить группы с разным количеством панелей?

 
Как диод позволит упасть напряжению до минимального? Если только его пробъёт до кз). Или мы друг друга недопоняли. Допустим взяли батарейку 1.5В и батарейку 3В. Минусы просто объединили, а плюсы объединили через диоды. В месте стыковки диодов по Вашему, какое будет напряжение? 1.5 или 3 В? Нарисуйте стрелками куда будут течь токи. Закон Ома здесь не знаю как применить, т к даже нагрузка в виде одной панели отсечена диодом, а вот по закону Кирхгофа вроде токи должны складываться... Но не уверен. В этом и был мой вопрос. Во всяком случае не минусоваться, точно, т к встречный диод не позволит
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
19 февраля 19:29
Aleksander
Как диод позволит упасть напряжению до минимального?

Это не диод позволит, а контроллер может неправильно определить точку максимальной мощности при напряжении одной СП. Хотя, конечно более вероятен второй случай - эта одна СП, подключенная через диод, просто останется не используемой, а работать будут 8 СП.
Вообще, если интересно, можете провести эксперимент для подтверждения моих слов и поделиться здесь результатом.

Aleksander
Допустим взяли батарейку 1.5В и батарейку 3В. Минусы просто объединили, а плюсы объединили через диоды. В месте стыковки диодов по Вашему, какое будет напряжение? 1.5 или 3 В?

Без нагрузки - 3 Вольта, батарейка 1,5В блокируется диодом и не используется.
Но прямая аналогия батарейки и СП некорректна, поскольку батарейка - это источник напряжения, а СП - источник тока.

Aleksander
а вот по закону Кирхгофа вроде токи должны складываться... Но не уверен.

Это зависит, как я уже написал выше, от того, как контроллер определил точку максимальной мощности (какое напряжение по мнению контроллера будет). Если напряжение точки максимальной мощности близко к напряжению одной СП, то токи от двух веток сложатся. Если напряжение точки максимальной мощности близко к напряжению 8 СП, то диод будет блокировать одну СП и токи не сложатся.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 20 февраля 07:46 Aleksander
vsv
диод будет блокировать одну СП и токи не сложатся.

 
Вот именно это меня и смущает. Я взял большой разбег по количеству панелей для наглядности. То есть ток от 50В в сторону 400В не потечёт. Вроде логично. А теперь мы параллелим 2 группы по 8 панелей, у которых небольшой разбег по напряжению. Одна группа выдаёт 400В, другая пусть 390В. На стыках диодов, как выяснили, получаем от большей - 400В... А с какого перепуга потечёт ток от 390В к стыку диодов имеющих потенциал 400В?
vsv
батарейка - это источник напряжения, а СП - источник тока.

 
А в чём разница источника тока от источника напряжения? Разве бывает одно без другого? Вот более логично если дело обстоит так - контроллер следит за входящими данными и выберет весь возможный ток от 400В, просадит напряжение до 390 и примется качать вторую группу. Или может даже не так. У контроллера наверное есть ном. напряжение до которого он просадит обе группы и главное чтобы напряжение каждой группы не было ниже. Пока не имел дело с инверторами и СП. Пытаюсь в теорию вникнуть.
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
20 февраля 15:13
Aleksander
А с какого перепуга потечёт ток от 390В к стыку диодов имеющих потенциал 400В?

Если контроллер не подключен к СП, то ток конечно не потечет.
Посмотрите, как работает MPPT-контроллер. Там есть график мощности и вольт-амперная характеристика. Может это поможет Вам понять, что в связке контроллер-СП само напряжение СП вторично, а фактическое напряжение выбирается и поддерживается контроллером, чтобы получить максимум энергии.
 
Aleksander
А в чём разница источника тока от источника напряжения?

Источник тока имеет бесконечное внутреннее сопротивление и независимо от сопротивления нагрузки выдает одинаковый ток (в идеальном случае).
Источник напряжения имеет нулевое внутреннее сопротивление и независимо от сопротивления нагрузки выдает одинаковое напряжение (в идеальном случае).

Aleksander
У контроллера наверное есть ном. напряжение до которого он просадит обе группы и главное чтобы напряжение каждой группы не было ниже.

Правильно. Это минимальное напряжение диапазона MPPT. У Вас, вероятно, около 90 Вольт.
Контроллер постоянно ищет точку максимальной мощности изменяя напряжение цепи СП в своем диапазоне MPPT. 
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 20 февраля 19:24 Aleksander
Примерно ясно. Спасибо за терпеливые разьяснения! Много нового узнаю заинтересовавшись темой солнечной энергии). Не думал что настолько разные подходы даже к автоматическим выключателям переменного и постоянного тока!
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
Отредактировано 26 февраля 04:34 Aleksander
Вот такая ещё мысль пришла в голову. Не поднимался вопрос по отводу тепла от солнечных панелей? Может я пытаюсь изобрести велосипед, но что-то не слышал о таком. Если солнечным панелям выделяемое тепло вредно, то почему бы его не отводить и не использовать как халявное в другом месте, например в горячем водоснабжении? Получится заодно и тепловой коллектор). Прилепить сзади крышку, пройтись силиконовым герметиком до уровня электрической коробки. Бред?
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11
26 февраля 13:54
Это давно реализовано, но по какой-то причине не пользуется спросом. По крайней мере, я даже не видел такие панели в продаже в России. Но в мире такие панели существуют и продаются уже более 10 лет. Называются они - PVT solar panel. Наберите в поиске "PVT solar panel" и узнаете о них все, что Вам интересно. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
26 февраля 19:00
Да, действительно велосипед. Но идея как понял рабочая. Спасибо!
Участник
Регистрация: 14.02.24 Сообщения: 11