Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
20 февраля 2023 г.
#1
Итак, имеется солнечная электростанция примерно в 500 км от экватора. День и ночь по 12 часов круглый год :)

Состав:
Cолнечные батареи 200 + 150 + 150 Вт (итого 500 Вт)
Контроллер Sundar SC-30A
Аккумуляторы 100 А*час # 2 шт.
Инвертор страшный ноунейм, на котором написано 300-500 Вт, вот такой: 
Инвертор noname

В доме 6 DC-лампочек, на которых написано какое-то совсем неприлично низкое количество ватт (типа 3), но светят они внезапно нормально. Выведены AC-розетки, куда ежедневно на несколько часов включается ноутбук. В ближайших планах поставить мини-холодильник литров на 50-60. Ежедневно напрямую от USB-выходов контроллера заряжаются телефоны-фонарики и прочая подобная мелочь.
Попытка включить в розетку чайник на 1,5 квт не увенчалась успехом (не включается).

Вопросы:

1. Технику максимум на сколько ватт возможно включить в сеть с таким инвертором (при условии включённых холодильника, ноута и лампочек)? Интересующие приборы - блендеры, чайники, мультиварки, электроинструмент.

2. Инвертор ШУМИТ. Если подключить его крокодилами на клеммы в режиме charge (см. картинку), то шумит только вентилятор. Если включить режим AC (atwart, что бы это ни значило), начинает противно гудеть ток. Ели начать что-то включать в розетки, гудение тока становится сильнее и противнее пропорционально количеству включенного. Можно ли как-то утихомирить имеющийся инвертор? Существуют ли инверторы, подходящие для моей конфигурации, которые не шумят или шумят хотя бы маленькими буквами?

3. Правильно ли в принципе подобран инвертор в плане мощности с такими панелями и аккумуляторами? Может, можно ставить более мощный? И если да, то для него сразу вопросы из пп. 1 и 2.

4. Аккумуляторы при установке не вынимали из коробок, только срезали верх. Сказали, так и надо. В мотоциклы таким же макаром ставят аккумуляторы, оставляя картонную коробку снизу и по бокам. Это вообще законно?

5. Правда ли, что если мощность аккумуляторов будет слабо задействована, они в скором времени выйдут из строя?
Участник
Регистрация: 20.02.23 Сообщения: 4
20 февраля 2023 г.
Anode, я добавил картинку в Ваше сообщение. Красота!!!))) Электрическая машина изменений, если верить написанному)))
Кстати, инвертор внешне немного похож на российский.

Как же Вас занесло в Танзанию? (оффтопик, но интересно)

1. На инверторе указано 500VA - это примерно 350 Вт. Так что никаких чайников и прочих мощных потребителей.
Кстати, если планируется компрессорный холодильник, то он не запустится от этого инвертора. А если без компрессора, то будет постоянно кушать очень много энергии, что пагубно скажется на сроке службы АКБ.
Блендер и прочая техника с моторами скорее всего также не запустятся от этого инвертора из-за высоких пусковых токов.

2. 
Anode
Можно ли как-то утихомирить имеющийся инвертор?
Нет. Это один из недостатков дешевых моделей.
 
Anode
Существуют ли инверторы, подходящие для моей конфигурации, которые не шумят или шумят хотя бы маленькими буквами?
Да, например TBS и Victron - самые тихие. Но если подключать к ним нагрузку, близкую к максимальной, то тоже начинают гудеть и шуметь вентиляторами.
 
3. Инвертор в первую очередь нужно подбирать к нагрузке. Так что более мощный можно и нужно ставить, если в этом есть потребность. К 2 АКБ по 100 Ач вполне можно подключить инвертор мощностью до 1000 Вт.

4. Думаю, коробка не мешает. Но я бы ее убрал для визуального контроля поверхности АКБ.

5. Нет. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
Отредактировано 22 февраля 2023 г. Anode
vsv, спасибо огромное за ответы!

vsv
На инверторе указано 500VA - это примерно 350 Вт.

 
Моя "машина изменений" чуть другого раскраса и с другими буковками, но внутри там скорее всего то же самое. Моя модель называется SI-300W, output power заявлена как даже 300W.

vsv
Кстати, если планируется компрессорный холодильник, то он не запустится от этого инвертора. А если без компрессора, то будет постоянно кушать очень много энергии, что пагубно скажется на сроке службы АКБ.
Блендер и прочая техника с моторами скорее всего также не запустятся от этого инвертора из-за высоких пусковых токов.

 
Вот это вы меня озадачили. В том магазине, где я покупала свой инвертор, мне демонстрировали эксперимент: в инвертор на 70 Вт включали блендер на 350 Вт. И он крутился! Инвертор тот - реальная кроха, чёрная коробочка с вентилятором и розеткой, на ладони у меня помещался.

Холодильник планируется маленький, на 50-60 л. Уж не знаю, компрессорный он или нет будет :) Но хотелось бы понять, как рассчитывать дружбу конкретного холодильника и инвертора.

vsv
3. Инвертор в первую очередь нужно подбирать к нагрузке. Так что более мощный можно и нужно ставить, если в этом есть потребность. К 2 АКБ по 100 Ач вполне можно подключить инвертор мощностью до 1000 Вт.

 
Обязательная программа минимум у меня была - это маленький холодильник (50-60 л) и ноутбук.
Но если панели и АКБ позволяют больше, то конечно хотелось бы использовать все возможности! Всякие кухонные приблуды типа блендеров ватт на 300-350, мини-чайник ватт на 500 очень бы помогли в быту. Следующим эшелоном по важности - маленькая мультиварка (такая вроде тоже около 500 потребляет), стиралка активаторного типа без нагрева.
Электроинструмент - последним делом. Есть же много всяких шуруповёртов и мини-дрелей со встроенным аккумулятором.


P. S. В Танзанию меня занесло мощным потоком российских туристов на Занзибар в ковидный сезон. А потом заверте....
Участник
Регистрация: 20.02.23 Сообщения: 4
22 февраля 2023 г.
Anode, пожалуйста!

Anode
в инвертор на 70 Вт включали блендер на 350 Вт. И он крутился!
Ну это или обман или чудо. Также есть вероятность, что пустой блендер (без нагрузки) потребляет меньше, чем нагруженный.

Anode
Но хотелось бы понять, как рассчитывать дружбу конкретного холодильника и инвертора.

Холодильники без компрессора имеют небольшую мощность и будут работать с любым инвертором. Компрессорному холодильнику нужен для запуска инвертор мощностью 800-1000 Вт, желательно трансформаторный и с чистым синусом.

Anode
Всякие кухонные приблуды типа блендеров ватт на 300-350, мини-чайник ватт на 500 очень бы помогли в быту. Следующим эшелоном по важности - маленькая мультиварка (такая вроде тоже около 500 потребляет), стиралка активаторного типа без нагрева.

Все это точно будет работать от инвертора 800-1000 Вт.
Так что поищите, что подходящее можно купить в Танзании. Если найдете такой, то в доме будет и тихо и все будет работать долгие годы. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
6 марта 2023 г.
Близится поход за инвертором и холодильником, я внимательно вчиталась в советы и теперь чешу репу.

vsv
Все это точно будет работать от инвертора 800-1000 Вт.

 
vsv
Если найдете такой, то в доме будет и тихо и все будет работать долгие годы. 

 
Вижу, что Phoenix 12/800 имеет 650 W и 800 VA. Мне всё-таки надо ориентироваться на 800-1000 вольт-ампер или ватт?
Участник
Регистрация: 20.02.23 Сообщения: 4
Отредактировано 6 марта 2023 г. vsv
Вы действительно очень внимательны! Ожидал этого вопроса.
Дело в том, что Phoenix 12/800 я испытывал с большим холодильником лично. Кроме того, многочисленные наши покупатели использовали его со своими различными холодильниками.
То есть я гарантирую, что в этом случае достаточно 650 Вт (800 ВА).

Если покупать какой-то другой инвертор, то лучше ориентироваться на 800-1000 Ватт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
6 марта 2023 г.
vsv, всё понятно! Ещё раз огромное спасибо!
Участник
Регистрация: 20.02.23 Сообщения: 4