Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
24 сентября 2023 г.
#1
Скажите, существует ли такой контроллер, который умеет распределять ток, те вот у меня есть 1.5 квт на выходе инвертора, а я хочу подключить стиралку на 2.5 квт, и чтобы контроллер по максимуму взял от панелей а остальное от сети?
Участник
Регистрация: 24.09.23 Сообщения: 2
25 сентября 2023 г.
Практически все контроллеры солнечных панелей отдают возможный максимум солнечной энергии в нагрузку.
А задачу распределения и совместного использования солнечной энергии и сетевой энергии решают инверторы. Такие инверторы обычно называют гибридными. Пример такого инвертора - Victron Energy MultiPlus Compact 24/2000/50-30.
Правда, в случае с инверторами Victron, для реализации вашей задачи потребуется еще и панель управления, а также желательно контроллер СП Victron.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
25 сентября 2023 г.
Спасибо! А не существует отдельной железки? У меня mppt контроллер уже есть и Victron Phoenix 48V 1200VA
Участник
Регистрация: 24.09.23 Сообщения: 2
25 сентября 2023 г.
Пожалуйста!
Я лично такой отдельной железки не встречал. Но даже если бы она существовала, то была бы весьма дорогой. Так что замена инвертора Phoenix на Multiplus - единственный выход. А контроллер mppt можно оставить существующий. Если он не Victron, то просто в системе будет немного меньше наглядности в данных, но это не помешает ее использованию.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1004
3 ноября 2023 г.
Смотрите в сторону гибридных сетевых инверторов с функцией подмешивания.
Участник
Регистрация: 03.11.23 Сообщения: 1