Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 6
24 апреля 2013 г.
#1
Отзыв от 30/08/2012 по электронной почте от Николая (n*****g at front.ru):

Напряжение в моей системе с контроллером SS-MPPT-15L к сожалению 12V. 
Виной этому поспешный и вынужденный экономически выбор китайского инвертора с чистым синусом. Осцилограммы синуса на резистивной нагрузке отсылал разработчикам, он явно не чистый, но они уверили меня что всё ОК. Однако разл.двигатели и >компрессор холодильника уверенно заводятся и долговременно работали без особенного перегрева. Видео синуса и потребление инвертора без нагрузки(фото) имеется.

В описании на ebay ток потребления без нагрузки 0,3 А. После уточнений у разработчиков оказалось что такие показатели только при напряжении на АКБ больше 13V. При меньшем напряжении уже 1,7-1,9А!

К сожалению у меня в данный момент нет в системе предохранителей в цепи заряда АКБ и нагрузки 12v,(т.к. очень спешил в отпуске ,хотелось попробывать), планирую использовать автомобильные (которые идут на стартер Газели) в штатной коробочке или автоматы на постоянный ток (ещё не разобрался какие именно). Пока коплю деньги на Delta GX-150 , более мощную я думаю мне одному не поднять на чердак. В дальнейшем планирую увеличить кол-во СБ и купить более мощный инвертор. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 апреля 2013 г.
Ответ:

Большое спасибо за подробное описание Вашей системы.
Нам всегда интересен реальный опыт эксплуатации.

Напряжение я у Вас уточнял, чтобы понять, правильно ли Вы используете контроллер. Оказалось, что не совсем. Дело в том, что при напряжении 12 В, к нему можно подключать солнечную батарею до 200 Вт, а у Вас 235. Поэтому очень интересно узнать, сколько же в реальности выдает Ваша солнечная батарея.
Кстати, и на 24 Вольта Вы не сможете ее использовать одну, т.к. Vmpp для 24-х Вольтовой батареи должно быть 34-35 В, а у Вашей 28-29 В, т.е она имеет нестандартное номинальное напряжение 20-21 В. 

Инвертор без режима ожидания и с собственным потреблением ~23 Вт - это расходование энергии впустую (550 Вт в сутки)!
Не подскажете модель Вашего инвертора?

Я думаю, Вы смотрели модели TBS на нашем сайте. Я, например, на даче для тех же целей, что и Вы, использую TBS PS-800 с собственным потреблением в режиме ожидания 0,7 Вт!!! - https://www.solnechnye.ru/invertory-220v/TBS-powersine-ps800-24V-800W-220V.htm

Автоматы постоянного тока достаточно дорогие, поэтому, если хочется сэкономить можно использовать плавкие вставки ППН с держателем.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 апреля 2013 г.
Ответ от Николая (n*****g at front.ru):

Большое спасибо за критику и полезную информацию и советы!

Напряжение с панели я к-рое я указал было измерено мной в пасмурный день (шел дождь), т.к. это реальный дневной минимум стараюсь отталкиваться от него. Перед моими натурными испытаниями АКБ были заряжены полностью умной зарядкой снижающей ток при достижении 14V. Увы мой "дачный" стрелочный вольтметр на пост. напряжении имеет мах предел 30В и при начале испытаний 9 часов утра с СБ шло 28 вольт, было достаточно солнечное утро, температура18 градусов. Контроллер подтвердил - статус полная зарядка АКБ. СБ стоит к сожелению против правил солнечной энергетики, на Ю-З (больше на запад чем на юг) под углом 30 градусов на скате крыши.

Модель СБ SSI Solar-LS-235W поликристаллин. U в точке max Power=29.8V и соотв I=7.88A

Uxx=36.9V Iкз=8,4A

По поводу ваших замечаний... Контроллер имеет макс. ток с СБ до 15А и макс.напряжение по входу до 75V , думаю такой мощности на входе я ему не скоро обеспечу, а моя нынешняя, неправильно расположенная панель тем более. У вас замечательный инвертор, жаль не неашел раньше. Потребление такое реально?

Ссылки на мой на ebay уже нет. Скопировал из истории покупок:

1000W Car Pure Sine Power Wave Inverter DC 12V AC 220V (290699478306)
Member id inno981 | Feedback Score Of 1008 | 98.3%

Очень долго с ними переписывался по поводу потребления... вообщем не всю честно информацию выкладывают.

Итак снова о моём опыте. Мой холодильник потребляет (без измерения первичных бросков) в установившемся режиме по моим измерениям 134W (по инфе на бирке 130W). Супруга 1,5 часа стирала в стиральной машине (~600W). Дочь более часа смотрела мультики на ПК (12V 12.5A).В полдень напряжение на СБ более 30V (прибор зашкаливает). Инвертор выдаёт 250v при нагрузке в виде холодильника. При включении стиралки падает до 230V и включается вентилятор на инверторе (не очень шумный). Контроллер в это время показывает заряд батареи. С 9 до 19 часов контроллер изменил показания о статусе батареи на полуразряжена. В 22 час контроллер решил что уже ночь. Утром следующего дня приблизительно в 9 часов получаю статус батареи разряжена, по измерениям 10,9V, но УРА холодильник-то отработал. Этот день был пасмурный и с дождём. Переключился на электросети, а батареи пытался зарядить. Контроллер показывал заряд и к 15 часам изменил статус на полузаряд АКБ. К 21 часу статус АКБ изменился на
зелёный, померял 12,5-12,6 приблизительно. Считаю результаты удачными. Думаю теперь как их улучшить.

Ещё раз спасибо за ваши советы и подсказки.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 апреля 2013 г.
Ответ:

За советы - пожалуйста! Нам важно, чтобы оборудование, проданное нами, надежно работало.

По поводу превышения допустимого тока на контроллере Вы упустили один нюанс:
дело в том, что у любого контроллера максимальный ток указан для ВСЕХ входов/выходов, т.е. в том числе и для выхода на АБ.
Если Ваша панель выдаст 235 Вт, то на входе действительно все будет в порядке: U~=30 В, I~=7.8 А, а вот на выходе на АБ благодаря MPPT-технологии будет уже U~13 В, I~=18 А!!!, т.е. предел 15 А будет превышен.
В принципе, из строя контроллер от этого не выйдет, т.к. обладает всеми защитами, в том числе от перегрузки по току, но получается, что Вы будете эксплуатировать контроллер немного за гранью его возможностей, если все-таки солнечная батарея выдаст более 200 Вт.

И еще, по поводу Вашего инвертора хотел спросить: он безымянный? на нем нет указания фирмы-производителя?
И, кстати, 250 В на выходе - это многовато, должно быть менее 240.

А инвертор PS800-24 действительно потребляет 0,7 Вт, я сам измерял. И холодильники он запускает, несмотря на небольшую мощность (просто большая способность к коротким перегрузкам).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 апреля 2013 г.
Ответ от Николая (n*****g at front.ru):

По поводу контроллера, думаю панель не выдаст у меня 235 W из-за неправильной ориентации и ещё вопрос почему в инструкции в цепи заряда АКБ и нагрузки 12V стоят предохранители по 25А?

Думаю в начале я правильно хотел более дешёвый 20А контроллер (Esolar по-моему), да и микроконтроллер должен соображать какой ток выдать в АКБ, у меня Электролит бы закипел и от 10 А.

На мой неискушенный взгляд если нет нагрузки по освещению 12V контроллер должен гасить излишек мощности (в каком-то балласте), а не пытаться выдать всё в АКБ.
По поводу инвертора ; да скорее всего Noname. Нашел ссылку на менее мощный:

http://www.ebay.com/itm/1000W-Car-Pure-Sine-Power-Wave-Inverter-DC-12V-AC-220V-/290699478306?pt=US_Power_Inverters_&hash=item43af0a0522

По напряжению согласен многовато, зависит от наргузки, но с чайником на 1kW - 220вольт, нет у китайцев стабилизации по напряжению, со снижением входа снижается выход. Возможно буду делать простенькую автоматику (отключаемую) , от термореле холодильника через контакторы KM-100Д буду включать или отключать АКБ на холостом ходу.

Ваш инвертор по потреблению конечно вне конкуренции...
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
24 апреля 2013 г.
Ответ:

Предохранитель 25 А установлен по той причине, что номинал предохранителя всегда выбирается с минимум 50% запасом.
На 2-й странице инструкции указан максимальный ток для АБ 15 А.
Если все-таки панель и выдаст более 200 Вт, то должно еще так совпасть, чтобы аккумулятор был разряжен и способен принять ток более 15 А.
Т.е. такая ситуация если и возникнет, то достаточно редко, а кроме того внутренняя защита контроллера от перегрузки решит эту проблему.

Вы писали, что у Вас 2 АБ по 61А*ч в параллель, т.е. ~120А*ч. Для этой емкости оптимальный ток заряда 12 А. 15 А тоже нормально и электролит не закипит, т.к. его кипение начинается в конце зарядки, если не снизить ток, а контроллер в конце зарядки ток снижает.

По поводу эксплуатации без нагрузки - все правильно, если АБ заряжена, то ток будет значительно меньше 1А, а излишки мощности будет рассеивать сама солнечная батарея.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002